Пятница, 19.04.2024, 20:40
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2012 » Май » 28

    ОТДЫХ ДЕТЕЙ ЛЕТОМ

    Подходит к завершению учебный год: итоговые контрольные, экзамены для школьников. А перед родителями поднимается вопрос: как организовать отдых детям, чем интересным занять их в летние дни? К сожалению, мало кто в нашей глубинке может позволить себе выехать куда-то с детьми, многие из родителей  продолжают работать, да и отпуск не может занять все три летних месяца. Остается рассматривать имеющиеся варианты.

    С 1 июня при школах района  начинают работу летние оздоровительные учреждения - лагери дневного пребывания. В течение трех недель с детьми будут проводиться занятия, посвященные здоровому образу жизни, правовым отношениям. Педагоги будут проводить с ребятами игры, а также осуществлять одну из главных задач воспитания - приучать к труду. Ведь при всех школах имеются растениеводческие опытные участки, где дети имеют возможность проявить себя. В прошлом году администрацией Газимуро-Заводского района была принята краткосрочная программа "Организация летних игровых площадок для детей на базе учреждений культуры». В рамках этой программы начнут работу 10 летних оздоровительных площадок при домах культуры, где смогут отдохнуть 400 детей. Целью их работы станет совершенствование организации содержательного отдыха, оздоровления и занятости  детей, а результатом - снижение роста детской преступности, стремление к активному и полноценному образу жизни.

    Кроме того, отделом социальной защиты будут предоставлены путевки детям из малообеспеченных семей в лагерь "Красная саранка" Балейского района. А в комитете образования родители смогут получить путевки в читинские санатории "Кука", Шиванда", "Чайка", для этого  родители должны будут частично оплатить путевку в размере 5-7 тысяч рублей и проезд ребенка.

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 484 | Добавил: razborka | Дата: 28.05.2012 | Комментарии (0)

    ПРИЗВАНИЕ - ВОСПИТАТЕЛЬ

    Работа дошкольных образовательных учреждений - важная веха в жизни каждой организации. Прекращение деятельности  детского сада хотя бы на один день выбивает из колеи родителей: с кем оставить ребенка, как решить проблему, как отпроситься у начальства? А деятельность садов  не ограничивается присмотром за детьми, здесь они не только накормлены, но, прежде всего, развиваются, учатся, привыкают к жизни в обществе.  О новом в сфере дошкольного образования я попросила рассказать  методиста Газимуро-Заводского детского сада Ларису Дондоковну Мадыгмаеву.

    В Газимуро-Заводском детском саду  трудятся 15 педагогов. Сегодня перед ними, как и перед школьными учителями, ставятся новые требования: самообразование, повышение общей культуры, знаний. В  начале 2012 года состоялось  два единых методических дня, целью которых стало ознакомление с разработкой проведения занятий по новым требованиям. Опытные и молодые воспитатели показали здесь примеры современных занятий, в которых продемонстрировали интегрированность всех видов деятельности в главной для этого возраста  - игровой. Так, по словам Ларисы Дондоковны,  изобразительное искусство, аппликация, лепка, физкультура  и развитие речи должны проводиться в объединенном формате для того, чтобы в сознании ребенка формировалась целостная картина мира. Выпускник детского сада должен быть физически развит, любознателен, активен, должен любить экспериментировать, уметь действовать самостоятельно в разных видах деятельности, планировать, иметь первичные представления о себе, семье, мире, обществе, природе, а главное, уметь работать по правилу и образцу, слушать взрослого.

    Также в текущем году проходил районный семинар для заведующих, где были представлены виды и требования аттестации специалистов дошкольного образования. А в апреле  состоялся районный конкурс воспитателей на лучшую организацию взаимодействия родителей и педагогов, в котором  1 место за проект "Чем занять ребенка дома" получили воспитатели Газимуро-Заводского детского сада Т.А. Иванова и А.П. Аршинская. Выводом конкурса ста ... Читать дальше »

    Просмотров: 939 | Добавил: razborka | Дата: 28.05.2012 | Комментарии (0)

    ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

    Казалось бы, чем заниматься в селах, как ни сельским хозяйством: много места для животных и  растений, простор для идей предприимчивых и смелых. Но, к сожалению, о былом процветании сельского хозяйства остается только вспоминать, но в районе еще есть предприятия им занимающиеся, да и большая часть населения разводит животных, выращивает растения. О том, как развивается сельское хозяйство в Газимуро-Заводском районе, я поговорила с главным специалистом Отдела сельского хозяйства и земельных отношений Ольгой Николаевной Секисовой.

    По ее словам, на сегодняшний день  на территории района действуют четыре сельскохозяйственных предприятия: СПК "Трубачевское", СК "Рассвет" (с. Ушмун), СК "Заря" (с. Батакан), ОСПК "Кактолгинский", все они занимаются животноводством и выращиванием зерновых культур. В начале мая все кооперативы, кроме СК "Расвет", начали посевные работы. Поля засеивают пшеницей, кормовыми культурами, овсом, семена которого приобрели в г. Нерчинск. Площади засевания будут зависеть от того, насколько хватит средств и горючего. Ведь проблема нехватки денег остается главной и трудноразрешимой. Хотя  в последнее время в сельхозпредприятия поступают субсидии из районного и федерального бюджетов на зерно, пары, табунное коневодство, корма, это выходом из положения не является. Несмотря на безденежье, 86 человек в районе продолжают трудиться в сельскохозяйственных кооперативах, заработная плата у них - минимальная, часть небольших денег от реализации мяса и зерна идет на авансирование, в счет зарплаты работники используют технику.

    Изменения в лучшую сторону предстоят в СПК "Трубачевский". Администрацией района для СПК закуплены доильные аппараты, оформляются документы на приобретение автомата для розлива и упаковки молока, оформляются договора на его реализацию. В настоящее время численность скота в СПК более 300 голов, из них 120 -дойных коров. Так что скоро в районе будет произведенное на его территории молоко - настоящее, деревенское в тетрапакетах. Кроме того, в Трубачево планируется открытие пункта осеменения, помещение для него уже готово, есть специалист-зоо ... Читать дальше »

    Просмотров: 704 | Добавил: razborka | Дата: 28.05.2012 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Май 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Архив записей