Вторник, 23.04.2024, 15:28
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2012 » Май » 28 » ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
    08:47
    ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

    ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

    Казалось бы, чем заниматься в селах, как ни сельским хозяйством: много места для животных и  растений, простор для идей предприимчивых и смелых. Но, к сожалению, о былом процветании сельского хозяйства остается только вспоминать, но в районе еще есть предприятия им занимающиеся, да и большая часть населения разводит животных, выращивает растения. О том, как развивается сельское хозяйство в Газимуро-Заводском районе, я поговорила с главным специалистом Отдела сельского хозяйства и земельных отношений Ольгой Николаевной Секисовой.

    По ее словам, на сегодняшний день  на территории района действуют четыре сельскохозяйственных предприятия: СПК "Трубачевское", СК "Рассвет" (с. Ушмун), СК "Заря" (с. Батакан), ОСПК "Кактолгинский", все они занимаются животноводством и выращиванием зерновых культур. В начале мая все кооперативы, кроме СК "Расвет", начали посевные работы. Поля засеивают пшеницей, кормовыми культурами, овсом, семена которого приобрели в г. Нерчинск. Площади засевания будут зависеть от того, насколько хватит средств и горючего. Ведь проблема нехватки денег остается главной и трудноразрешимой. Хотя  в последнее время в сельхозпредприятия поступают субсидии из районного и федерального бюджетов на зерно, пары, табунное коневодство, корма, это выходом из положения не является. Несмотря на безденежье, 86 человек в районе продолжают трудиться в сельскохозяйственных кооперативах, заработная плата у них - минимальная, часть небольших денег от реализации мяса и зерна идет на авансирование, в счет зарплаты работники используют технику.

    Изменения в лучшую сторону предстоят в СПК "Трубачевский". Администрацией района для СПК закуплены доильные аппараты, оформляются документы на приобретение автомата для розлива и упаковки молока, оформляются договора на его реализацию. В настоящее время численность скота в СПК более 300 голов, из них 120 -дойных коров. Так что скоро в районе будет произведенное на его территории молоко - настоящее, деревенское в тетрапакетах. Кроме того, в Трубачево планируется открытие пункта осеменения, помещение для него уже готово, есть специалист-зоотехник, ждут оборудование, которое привезут и установят  сотрудники "Племорганизации" г. Читы.

    Так что перспективы развития сельского хозяйства в районе есть, нужно сохранять и преумножать то, что имеется. Люди всегда нуждаются в сельхозпродукции, а спрос, как известно,  рождает предложение.

    Е. Муратова

    Просмотров: 706 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Май 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Архив записей