Четверг, 28.03.2024, 23:39
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2012 » Май » 28 » ПРИЗВАНИЕ - ВОСПИТАТЕЛЬ
    08:49
    ПРИЗВАНИЕ - ВОСПИТАТЕЛЬ

    ПРИЗВАНИЕ - ВОСПИТАТЕЛЬ

    Работа дошкольных образовательных учреждений - важная веха в жизни каждой организации. Прекращение деятельности  детского сада хотя бы на один день выбивает из колеи родителей: с кем оставить ребенка, как решить проблему, как отпроситься у начальства? А деятельность садов  не ограничивается присмотром за детьми, здесь они не только накормлены, но, прежде всего, развиваются, учатся, привыкают к жизни в обществе.  О новом в сфере дошкольного образования я попросила рассказать  методиста Газимуро-Заводского детского сада Ларису Дондоковну Мадыгмаеву.

    В Газимуро-Заводском детском саду  трудятся 15 педагогов. Сегодня перед ними, как и перед школьными учителями, ставятся новые требования: самообразование, повышение общей культуры, знаний. В  начале 2012 года состоялось  два единых методических дня, целью которых стало ознакомление с разработкой проведения занятий по новым требованиям. Опытные и молодые воспитатели показали здесь примеры современных занятий, в которых продемонстрировали интегрированность всех видов деятельности в главной для этого возраста  - игровой. Так, по словам Ларисы Дондоковны,  изобразительное искусство, аппликация, лепка, физкультура  и развитие речи должны проводиться в объединенном формате для того, чтобы в сознании ребенка формировалась целостная картина мира. Выпускник детского сада должен быть физически развит, любознателен, активен, должен любить экспериментировать, уметь действовать самостоятельно в разных видах деятельности, планировать, иметь первичные представления о себе, семье, мире, обществе, природе, а главное, уметь работать по правилу и образцу, слушать взрослого.

    Также в текущем году проходил районный семинар для заведующих, где были представлены виды и требования аттестации специалистов дошкольного образования. А в апреле  состоялся районный конкурс воспитателей на лучшую организацию взаимодействия родителей и педагогов, в котором  1 место за проект "Чем занять ребенка дома" получили воспитатели Газимуро-Заводского детского сада Т.А. Иванова и А.П. Аршинская. Выводом конкурса стал факт того, что систему "родительдетский сад" необходимо совершенствовать, педагоги и родители должны действовать вместе, сплоченно как в воспитании ребенка, так и в организационных вопросах детского учреждения.

    Кроме того, коллектив Газимуро-Заводского детского сада заочно участвует в конкурсе по оздоровлению и организации летнего отдыха "Призвание - воспитатель", и, конечно, организует праздники с детьми, что прежде всего расширяет их познания о мире, развивает память и творческие способности.

    И это не все, что могут предоставить детям воспитатели. Среди 15 педагогов есть учителя рисования, ритмики и хореографии, английского языка. По мнению Ларисы Дондоковны, они с удовольствием могли бы учить детей тому, что знают и умеют, но для этого нужна и комната, где могут собраться ребята из разных групп, и, конечно, дополнительная оплата. При таких условиях дети с раннего возраста могли бы развивать свои таланты и способности в сельском садике.

    Проблемой детских садов остается отсутствие мест и большие очереди, а ведь рождаемость продолжает расти. В настоящий момент  идут ремонтные работы в здании для малышей, в связи с чем дети распределены по другим группам. По плану ремонт будет длиться в течение 45 дней. А в летние месяцы во всех корпусах детсада пройдут текущие ремонты, а также необходимо будет оборудовать площадки около некоторых из них, и здесь  без родительской помощи никак не обойтись.

    О развитии дошкольного образования, инновациях, методических проектах, мероприятиях и планах можно узнать и на сайте: http://gazdetsad.ucoz.ru

                                                                Е. Муратова

     

    Просмотров: 936 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Май 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Архив записей