Суббота, 30.03.2024, 00:30
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » Архив материалов
    « 1 2 3 4 5 6 ... 29 30 »

    НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

    С 11 января по 2 февраля 2013 года в городе Чита проходил краевой этап Всероссийской олимпиады школьников 2012/2013 учебного года.

    За это время прошли состязания самых успешных учеников края по 19 предметам: английскому и русскому языкам, литературе, математике, физике, астрономии, химии, биологии, экономике, географии, истории, праву, обществознанию, экологии, информатике и ИКТ, физической культуре, основам безопасности жизнедеятельности, искусству (мировой художественной культуре) и технологии.

    Газимуро-Заводский  район в крае представляли 17 учащихся школ района 9-11 классов  - победители и призеры муниципального этапа. Сопровождали их  учителя, которые  подготовили и поддерживали своих учеников на всех этапах олимпиады, начиная от школьного, заканчивая краевым.

    По итогам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, Астафьевой Наталье не хватило всего 0,6 балла для получения 3 места по технологии, а потому у неё  четвертое место. Туркина Ольга, ученица МБОУ Широкинская СОШ, защищала честь нашего района по нескольким предметам и вернулась с такими результатами: физика - 7 место, обществознание -17, русский язык -16 место.

     Наиболее близко был к победе и попал в десятку лидеров Верхотуров Сергей, ученик Агапова А.М., учителя ОБЖ МБОУ Кактолгинская СОШ, занявший 6 место в олимпиаде по ОБЖ. В среднем наш район находился в рейтинговой таблице между 10-20 местом.

    Все участники регионального этапа олимпиады получили сертификат ... Читать дальше »

    Просмотров: 1222 | Добавил: razborka | Дата: 22.02.2013 | Комментарии (0)

    ТРАМВАЙ ЛЮБВИ

    15 февраля в честь Дня святого Валентина в районном Доме культуры была представлена  шоу-программа "Трамвай любви".

    Почему-то не богат наш район на влюбленные пары, или уж скрывают они свои отношения. Но только две парочки отправились в этот день на трамвайчике от проспекта Любви до переулка Радости. Весь мир распахнут для влюбленных, все вокруг имеет свежие краски, гармоничные звуки. Всему придается особое значение: и именам, и предчувствиям. Недаром  такие названия получили в этот вечер улицы чудесного времени или места на земле - Влюбленности.

    Под присмотром  контролеров и кондукторов, в которых были превращены члены жюри,  влюбленные доехали до первой остановки на улице  Первой любви. И, чтобы продолжить путешествие, юноши должны были подобрать ключики к замочкам в сердцах девушек, благо их уже подготовили организаторы праздника.

    На бульваре Грез давали определения слову любовь, показывали пантомимы, а зрители разгадывали, что  изображают влюбленные. А на площади Свиданий рассказывали о своих любимых, ведь  только влюбленный человек видит в любимом те неповторимые и прекрасные черты, которых не замечают другие.

    На конечной остановке юноши потрудились, чтобы украсить возлюбленных ленточкой, трогать руками которую было запрещено. Единогласно, по мнению  жюри и зрителей,  победили Ольга и Виталий, их наградили подарком, но главная награда сейчас для них - это просто быть рядом. Музыкальные поздравления зрителям и участникам праздника  в этот вечер дарили Татьяна Муратова и Ирина Гриздренко.               

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 489 | Добавил: razborka | Дата: 22.02.2013 | Комментарии (0)

    ЖИЗНЬ НЕБОЛЬШИХ СЕЛЕНИЙ

    Несмотря на многие государственные программы по развитию села, увеличение финансирования, жизнь небольших селений оставляет желать лучшего. Вот и от Анны Владимировны Маклаковой, главы администрации сельского поселения "Трубачевское", вопреки своим позитивным ожиданиям я услышала о том,  что проблемы в поселении есть и многие из них решить трудно, а то и невозможно.

    "Из хороших новостей, - говорит Анна Владимировна, - отмечу строительство детской площадки в селе Газимурские Кавыкучи. Отремонтировали  здание сельского клуба, оно стало красивым и удобным, но там холодно, не хватает мебели. Два музыкальных центра, два телевизора, компьютер, книги были закуплены в учреждения культуры в рамках программы "Культура".

    Существуют проблемы, вроде бы и небольшие, но все они требуют сил и средств. Например, в прошлом году летом подтопило два дома на берегу реки Газимур, унесло баню, изгородь. Нужно укреплять  берег, но нет техники. Требуется капитальный ремонт здания водокачки. Оборудование свалок и скотомогильника остается головной болью многих глав поселений, вот и здесь все это находится на стадии строительства и требует затрат.  Уже не первый год строятся два дома для ветеранов Великой Отечественной войны. Участнику войны Моисею Яковлевичу Окладникову уже 90 лет, очень хочется, чтобы он пожил в новом доме, ведь его жилье совсем ветхое».

    Дали водовозку, а подвоз воды оказался делом убыточным: заработная плата работнику водокачки и вод ... Читать дальше »

    Просмотров: 479 | Добавил: razborka | Дата: 22.02.2013 | Комментарии (0)

    ЮБИЛЯР-БИБЛИОТЕКА

    Библиотека - кладезь мудрости и знаний, где соседствуют историческая и художественная литература, фантастика, сказки, сборники стихов. Казалось бы, сейчас телевидение во многом вытеснило библиотеку, но всё же люди идут туда, приобщаются к мудрой мысли, доброму слову. Сельские библиотеки хотя и невелики по объёму книжного фонда, но их значение для жизни села переоценить нельзя.


    В этом году исполнилось 60 лет со дня образования Трубачевской сельской библиотеки. В далёком 1953 году первым библиотекарем, принявшим первых читателей, стала Галина Ивановна Парыгина. Фонд библиотеки был, конечно, небольшой, но читатели, стар и млад, её охотно посещали. Сейчас Трубачевская библиотека находится  в одном здании с сельской администрацией и уже 28 лет здесь хозяйка Ирина Фёдоровна Парыгина, племянница первого библиотекаря, можно сказать, её преемница. Уютная комната заставлена стеллажами с книгами. В углу оформлен стенд к 75-летию Владимира Высоцкого. Здесь же выставка книг о Сибири и Забайкалье.

    «Сейчас, - говорит Ирина Фёдоровна, - в нашей библиотеке насчитывается около 9 тысяч книг. В последнее время в рамках развития культуры районная администрация выделила 25 тысяч рублей, на них приобретено около 200 книг и читателями в основном являются школьники, их около 50 человек. Конечно, наибольшим спросом пользуются книги развлекательного характера: приключения, сказки и фантастика».

    Совместно с сельским Домом культуры и под руководством его директора Лидии Робертовны Скажутиной сельская библиотека проводит различные мероприятия к знаменательным датам, праздникам.

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 1826 | Добавил: razborka | Дата: 22.02.2013 | Комментарии (0)

    ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА: основы православия

    9 июня 2012 года Преосвященнейший Евстафий, епископ Читинский и Краснокаменский, и настоятель Газимуро-Заводского Свято-Владимирского храма протоиерей Олег  Щербаков отслужили молебен и освятили место, где предполагалось возведение Воскресной школы.

    Строителями и благотворителями этого проекта стали учредители и сотрудники ООО "Урюмкан", это они построили храм в Газимурском Заводе, закупили для него убранство и пожертвовали автомобиль. Теперь вот здание школы построено, остается лишь внутренняя отделка, обустройство отопительной системы.

    По проектным срокам открытие Воскресной школы планируется на июль-август 2013 года. Будущими воспитанниками школы, конечно же,  станут прежде всего дети и внуки прихожан, дети, которые уже сами стали прихожанами. Двери православной школы будут открыты для всех детей, желающих там учиться. Обязательными предметами для изучения станут  Православная культура, Закон Божий, церковно-славянский язык и церковное пение.

    Е. Муратова

    Просмотров: 492 | Добавил: razborka | Дата: 18.02.2013 | Комментарии (0)

    ИДЁТ ОХОТА НА ВОЛКОВ

    Волк считается санитаром леса, убивая, в первую очередь, ослабленных и больных животных. Но вот исследования учёных доказывают, что одному этому "санитару" в год требуется до полутора тонн мяса.

    Вес дикой косули в среднем - 15-25 килограммов, естественно, не только косули составляют рацион "санитара".  Нетрудно посчитать, сколько диких животных падёт от его клыков, а в голодные годы и домашней скотины.

    Борьба с этим, с позволения сказать, "санитаром" велась всегда. Лет десять назад для его уничтожения применялись яды. Однако активные защитники природы "зелёные" посчитали травлю волков не гуманным способом снижения их поголовья. Поэтому теперь их можно только стрелять. Видимо это оказалось слаще редьки.

    Из года в год повсеместно ведётся борьба с серыми разбойниками. Не исключение и общество охотников и рыболовов нашего района, получающее разрешение на отстрел волков.  Как сообщает главный охотовед района Роман Геннадьевич Шатов, на охотничий сезон 2012-2013 гг. охотники-любители получили 15 разрешений на отстрел волков. Из них уже 13 зарегистрировали добычу, в том числе трёх самок. Своеобразным лидером в этом деле является житель села Газимурский Завод Бураков Пётр Олегович, отстреливший четырёх волков, из них - одна самка. Активно занимается уничтожением "серых" житель районного центра, охотник-любитель Мякишев Виктор Исакович.

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 590 | Добавил: razborka | Дата: 18.02.2013 | Комментарии (0)

    ЛУЧШИЕ В КРАЕ

    6 февраля 2013 года Государственной службой занятости населения Забайкальского края было проведено краевое совещание по итогам деятельности центров занятости населения Забайкальского края за 2012 год. Ежегодно в соответствии с Положением Службы занятости населения Забайкальского края об определении лучшего государственного казённого учреждения центра занятости населения Забайкальского края по итогам за отчётный период, присуждаются призовые места. Первое призовое место среди центров занятости населения районов Забайкальского края, административным центром которых  является сельское поселение, занял ГКУ Центр занятости населения Газимуро-Заводского района и был награждён дипломом и денежным вознаграждением. Хотелось бы отметить, что Центр занятости населения Газимуро-Заводского района призовые места занимает в течение 4 последних лет.

    В дальнейшем желаю коллективу Центра занятости населения Газимуро-Заводского района творческих успехов, семейного благополучия и продолжать свою работу на том же уровне.

         С. Бадунова,

    директор Центра занятости Газимуро-Заводского района

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 622 | Добавил: razborka | Дата: 18.02.2013 | Комментарии (0)

    11 февраля состоялось планёрное совещание с руководителями организаций и ведомств района. 

     

    Главные цитаты недели:

    Т. М. Смыслова, председатель комитета образования в Газимуро-Заводском районе: "В краевом рейтинге оценки деятельности муниципальных органов управления образованием Забайкальского края по созданию эффективной муниципальной системы образования, обеспечивающей доступность качественного образования, сфера образования Газимуро-Заводского района  заняла 10 место в крае. В  2013 году повышенное внимание будет уделяться воспитательной работе".

    И. В. Деревцова, глава сельского поселения "Газимуро-Заводское": "14 февраля состоится заключительное обсуждение эксплуатации автовокзала в селе Газимурский Завод с руководителями предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки. Делопроизводство по оформлению земельного участка и межеванию завершены". "Взятые обязательства по ремонту моста через Газимур в районе с. Игдоча будут выполнены в соответствии с ремонтно-строительным планом мероприятий сельского поселения "Газимуро-Заводское"". ... Читать дальше »

    Просмотров: 467 | Добавил: razborka | Дата: 18.02.2013 | Комментарии (0)

    Внимание!!!!

    Уважаемые работодатели! Впервые в Газимуро-Заводском районе объявлен конкурс на лучшую организацию по охране труда!!

     

    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    Цели конкурса

    Конкурс проводится в целях активизации работы по предупреждению несчастных случаев на производстве и снижению уровня профессиональной заболеваемости работников.

    Задачами конкурса являются:

    - определение организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся работодателями (далее - организации), имеющие лучшие показатели в обеспечении безопасных условий труда работников;

    - моральное и материальное стимулирование руководителей организаций к созданию на рабочих местах здоровых и безопасных условий труда в организации работы в сфере охраны труда;

    - распространение передового опыта и методов работы победителей конкурса.

    Номинации конкурса:

                Первая номинация – «Лучшая организация Газимуро-Заводского района по проведению работы в сфере охраны труда» по следующим отраслевым группам:

    - Промышленность, строительство, транспорт и связь

    - Сельское и лесное хозяйство

    -Торговля и общественное питание, другие отрасли сферы материального производства

    - Отрасли непроизводственной сферы деятельности (здравоохранение, образование, обязательное социальное обеспечение и предоставление социальных услуг).

    Порядо ... Читать дальше »

    Просмотров: 551 | Добавил: razborka | Дата: 15.02.2013 | Комментарии (0)

    ШКОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК:

    молодость, красота, талант

    1 февраля в Газимуро-Заводской школе состоялся традиционный праздник "За честь школы" - вечер встречи поколений выпускников и учителей,  повод  похвастаться своими достижениями, важнейшее из которых, конечно, успехи выпускников.

    В этом году организаторы по-новому подошли к подготовке праздника: продумали сценарий,  подготовили костюмы, провели режиссерскую работу, дети играли убедительно, с перевоплощениями,   и зритель поверил актерам.

    Музыкально-поэтической композицией приветствовал школьный хор собравшихся гостей. Директор школы Галина Федоровна Уварова торжественно объявила  решение педагогического Совета от 30 января 2013 года внести в Книгу почета имена отличников и хорошистов, а также учащихся, которые стремятся сделать школьную жизнь ярче. Среди них отмечу отличниц  11 класса  Агееву Анну, Гранину Анастасию, Симонову Татьяну, на них, я думаю, будет возложена особая надежда и на высокие результаты в ЕГЭ.

    Татьяна Михайловна Смыслова, председатель Комитета образования, поздравила учителей и гостей с праздником, пожелала успехов. Семья Маргарян, С.В. Бадунова, начальник ЦЗН, М.В. Обухова, учащиеся 11 класса преподнесли подарки школе.

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 602 | Добавил: razborka | Дата: 14.02.2013 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Март 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей