Пятница, 29.03.2024, 09:53
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » Архив материалов
    1 2 3 ... 29 30 »
    Новый адрес сайта 
    Просмотров: 2086 | Добавил: razborka | Дата: 17.05.2013 | Комментарии (1)


    Победоносная слава газимуро-заводских спортсменов уже давно пересекла границы Забайкальского края. Александр Бахтин, мировая знаменитость бокса, пусть косвенно, но связан с нашим районом. Его мать Ирина Александровна родилась в Газимурском Заводе, окончила школу, а уж потом уехала в г. Краснокаменск. А его бабушка Мария Андрияновна Носкова прожила в Газимурском Заводе до  последних дней своей жизни. В середине апреля наш Газимурский Завод прославил ещё один наш земляк Вараздат Маргарян, недавний выпускник Газимуро-Заводской школы, ныне студент одного из Читинских ВУЗов получил звание мастера спорта России, став победителем Всероссийского турнира по рукопашному бою.

    Откуда берутся чемпионы в Газимуро-Заводском районе? Наверное, найти ответ на этот вопрос не представляет большой сложности, потому что пропаганде спорта и здорового образа жизни в нашем районе уделяется большое внимание... Во всех социально-экономических программах развития этот пункт занимает первые позиции. Если в историческом аспекте "Вначале было слово", то в развитии Газимуро-Заводского спорта - "Вначале была ДЮСШ". Именно с появлением спортивной школы в районном центре  рейтинг достижений и традиций стал наполняться новыми победами и достижениями. Таким же ярким примером стало и появление гимнастической секции в Широкой. В подтверждение этому даже не стоит копаться в архивах, возьмём за основу апрель 2013 года.

     

    ГИМНАСТИКА ... Читать дальше »

    Просмотров: 1731 | Добавил: razborka | Дата: 08.05.2013 | Комментарии (0)

    Накануне   праздника  Светлого Христова Воскресения  в одной из групп Газимуро-Заводского детского сада прошла детско-родительская выставка поделок  на тему празднования Пасхи.

    Все ребятишки, конечно, любят этот праздник, особенно момент  подготовки - раскрашивание яиц. Вот, где можно проявить фантазию, творить вместе с папой и мамой!

    Родители, дети, педагоги постарались:  из бросового материала создали аппликацию и макет храма, раскрасили яйца, смастерили корзинки под них, завершили композицию букетиками  вербы, обозначив связь праздников в Православной культуре, что очень важно для познания окружающего мира  детей этого возраста.


    А в апреле в здании районной администрации  проходила выставка рисунков воспитанников Широкинского детского сада, где были представлены работы ребятишек акварелью.

    Важно, чтобы дети с раннего возраста познавали родную культуру, азы видов искусства. Несомненно,  что выставки детского творчества должны  войти в практику каждого детского сада.

    Е. Муратова

     

    Просмотров: 1282 | Добавил: razborka | Дата: 08.05.2013 | Комментарии (0)

    День открытых дверей. Такие афиши мы вывешивали каждой весной с приглашением родителей заглянуть в детский сад, познакомиться ближе с повседневной жизнью своих  детей. Но почему- то это не  работало. Придут два- три человека, пройдут, посмотрят, пробу снимут и все. Контакта не было.

    Воспользовавшись  опытом коллег одного из детских садов  г. Агинска,  11 апреля мы решили провести День самоуправления. В этот день в группе работают родители. День делится по часам (час, два): приходит мама одного из воспитанника группы и, в зависимости от режимных моментов, проводит  с детьми зарядку, гигиенические процедуры, занятие прогулку,   то есть работает  по режиму детского сада, затем приступает другая мама и т.д. Воспитатель находится рядом,  предоставляя  полную свободу творческим умениям родителей.


    Мама Илюши Парфенова провела пальчиковые игры, а мама Алины Скажутиной - занятие по изобразительной  деятельности, дети с удовольствием приняли участие во вступительной беседе, занятие прошло в формате игры и показало хорошие результаты. Мама Маши Кисляковой заранее приготовила заготовки для раскрашивания различных животных, дети выполняли упражнения  для развития рук.  Мама Юры Коваль помогла воспитателю с прогулкой,  а  Денис и Костя Дьячковы  стали  учениками  своей мамы, которая была за это короткое время физическим инструктором их группы, они успели провести  разминку, спортивные упражнения, игры, даже понаблюдали за насекомыми.   Пришёл один папа-Матвея Сапожникова. Хоть Матвейка  пока маленький,  и не все понял,  думается, что такой папа никогда не оставит сына с его детскими тревогами и всегда будет рядом.

    В этот день мамы Макарова Саши,  Тимофеевой Алены, Кириковой Ангелины, Граниной Дарины, Кирилла Черенцова, Полины Чащиной читали с детьми, рисовали,  лепили, играли, вместе обедали, мастерили поделки. В подготовительную группу приходила  мама Ильи Маркова. Она провела познава ... Читать дальше »

    Просмотров: 1266 | Добавил: razborka | Дата: 08.05.2013 | Комментарии (0)

    Дорогие земляки!


    Примите искренние поздравления с Первомаем - праздником всех, кто своим ежедневным трудом создает завтрашний день, процветание и благополучие своей семьи и нашего района. Традиционным символом Первомая является триада "Мир. Труд. Май". Эти слова всегда были наполнены особым смыслом, близким и понятным каждому из нас.

    Ничто не может быть дороже для человека, чем Мир в его доме и на его земле. Ничто не может быть благороднее, чем созидательный Труд. Ничто не может быть радостнее, чем Май - пора расцвета, пробуждения и начала новой жизни.

    В эти праздничные майские дни желаю всем вам прекрасного настроения, светлых надежд, неисчерпаемой энергии, удачи и оптимизма. Пусть ваш труд приносит вам удовлетворение и радость, будет всегда востребован и оценен по достоинству.

                                          ... Читать дальше »

    Просмотров: 1018 | Добавил: razborka | Дата: 29.04.2013 | Комментарии (0)

    Под таким девизом в Газимуро-Заводском детском саду в старшей группе  под руководством воспитателей Т. А. Ивановой и Т. П. Аршинской прошли мероприятия, направленные на экологическое воспитание дошкольников и приуроченные к празднику День земли. На родительском собрании воспитатели обратились к родителям с просьбой оказать помощь детям в изготовлении различных поделок из твёрдых бытовых отходов. 18 родителей вместе с детьми трудились в течение трёх недель, параллельно на занятиях по экологии воспитанники продолжали познавать науку о земле. Первое занятие прошло под названием "Человек - часть природы". Цель: обобщить знания детей об охране природы. Воспитатель Иванова Татьяна Александровна рассказала о том, когда был объявлен Всемирный день земли, и для чего это было сделано. На втором занятии под названием "Планета Земля в опасности", цель которого дать детям представление о том, что из себя представляет наша земля и какая опасность ей угрожает, воспитатель Аршинская Татьяна Павловна рассказала много интересного о людях, населяющих нашу огромную планету, о флоре и фауне, и что нужно любить природу, чтобы спасти нашу планету. Третье занятие  проводилось в виде открытого, на котором присутствовали воспитатели из детских садов района. Т. А. Иванова рассказала о полезных ископаемых, и дети вместе с воспитателем проводили опыты, знакомясь со свойствами таких полезных ископаемых, как песок, глина, металл, мел, уголь. Затем ребята вместе с воспитателем Т. П. Аршинской изготовили аппликации "Моя Вселенная" и «Полёт в космос» с элементами рисования и рисования пластилином.



     Последние два занятия  приурочены ко Дню космонавтики.Итогом всей работы была выставка поделок "Мы дети твои, Земля!", за которые хочется сказать слова благодарности родителям, с полной ответственностью отнёсшимся к просьбе воспитателей.
    Администрация детского сада
    Просмотров: 1194 | Добавил: razborka | Дата: 29.04.2013 | Комментарии (0)

    9 апреля специалистами Центра занятости населения Газимуро-Заводского района была проведена ярмарка вакансий учебных мест, которая проходила в актовом зале Газимуро-Заводской средней школы.

    Ярмарки давно уже стали одной из активных форм политики занятости на рынке труда, так как представляют собой мероприятия справочно-консультационного характера с большой пропускной способностью, демонстрирующие спрос и предложения на рынке труда и способствующие тому, чтобы выпускник, исходя из реальной ситуации, мог самостоятельно осуществить свой профессиональный выбор. Целью прошедшей ярмарки было информирование школьников 9-11 классов о профессиональных образовательных учреждениях края, об условиях приёма и формах обучения, профессиях и специальностях, а также оказание молодёжи профориентационных услуг, обучению осознанному выбору жизненного пути, планированию профессиональной карьеры, подготовке к трудоустройству и адаптации на современном рынке труда.

    Участниками ярмарки вакансий учебных мест стали представители двух учебных заведений: государственное образовательное учреждение профессионального начального образования "Кокуйское профессиональное училище № 30" и государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Педагогический колледж г. Сретенск". Всего в мероприятии приняли участие порядка 60 учащихся 9-11 классов Газимуро-Заводской средней школы. Представитель Кокуйского профучилища № 30 Касимова Марина Юрьевна очень обстоятельно рассказала о профильности своего учебного заведения, что вызвало интерес у аудитории школьников. Помимо информации о профессиях старшеклассники получили информацию о студенческой жизни, организации культурно-массовых мероприятий, условиях проживания, питания и медицинского обслуживания в образовательных учреждениях. Вниманию участников агитбригадой Сретенского педагогического колледжа были представлены вокальные и юмористические номера, что сделало проведение ярмарки интересной, насыщенной и красочной. Участников информировали ... Читать дальше »

    Просмотров: 1101 | Добавил: razborka | Дата: 19.04.2013 | Комментарии (0)

    Тайна - село с богатой историей. Когда-то большая казачья станица, а сегодня - одно из сел Газимуро-Заводского поселения, хотя по размерам и численности могло бы претендовать и на собственную сельскую администрацию. В этом году с. Тайна исполняется 240 лет со дня образования.Здесь есть клуб, детский сад  и основная школа, кстати,  старейшая по году образования в районе.Существуют проблемы в кадровом направлении: требуются учителя русского языка и математики. А как привлечь в маленькое село специалистов - вопрос очень сложный. "Даже если кто-то согласится приехать работать в Тайнинскую школу, нам его просто некуда будет поселить. Беспокоит и то, что работающие ныне молодые педагоги тоже могут  уехать из Тайны. Так что наша задача - не только привлечь молодых специалистов, но и сохранять и развивать сегодняшний состав коллектива", - говорит завуч Елена Николаевна Куликова. А в остальном цели и задачи, которые решает коллектив Тайнинской школы - общие со всеми другими - переход на новые стандарты, пополнение материально-технической базы школы, повышение качества образования."Теперь каждая школа под пристальным вниманием Министерства и Комитета образования, и любые проблемы решаются сообща, а всякие успехи оцениваются, ищем пути и для ликвидации недочетов. А все педагоги заинтересованы в успешной работе школы. Работаем целыми днями: уроки, кружки, спортивные секции", - отмечает директор Лидия Амировна Димова. В этом учебном году в школе всего 75 учеников, но педагоги надеются, что в дальнейшем численность их прибавится. Ведь в детский сад сейчас ходят 23 ребенка. Группа - разновозрастная от 1,5 до 7 лет. И в приспособленном здании (бывшей конторе), конечно, тесновато ребятишкам. Трудно и воспитателю организовать деятельность  для деток разных возрастов, каждому определить  уголок для игр совсем маленьким, для занятий старшим.А ведь в каждом селе должны быть созданы все условия для развития и обучения детей.
    Е. Муратова
    Просмотров: 995 | Добавил: razborka | Дата: 19.04.2013 | Комментарии (0)

    Уважаемые депутаты районного и местных советов! Уважаемые работники органов местного самоуправления! Уважаемые земляки!

    21 апреля 2013 года мы впервые будем отмечать профессиональный праздник - День местного самоуправления,  который учрежден Указом  президента России Владимиром Путиным.  Сегодня на работников органов местного самоуправления возложена большая ответственность за социально-экономическое развитие территорий, за создание комфортных условий для проживания жителей наших сел. Авторитет местного самоуправления нарабатывается в будни и мы все хорошо осознаем, что реальное самоуправление основывается не на красивых словах и обещаниях, а на последовательной и кропотливой работе. Именно через органы самоуправления граждане реализуют свое право принимать участие в решении вопросов местного значения, и, если мы едины, решение любых вопросов становится возможным - благоустройство сел, ремонт дорог, линий электроосвещения, решение текущих проблем, создание комфортных условий проживания жителей, стабильность. В этот праздничный день желаю всем и каждому из вас крепкого здоровья, счастья, щедрого достатка, семейного  уюта, новых свершений и весомых достижений в профессиональной деятельности на благо развития нашего района и его жителей. Пусть рядом с вами всегда будут надежные и верные помощники и единомышленники.                                                                                      

    Р. В. Ларионов, 
    глава муниципального района «Газимуро-Заводский район» 
    Просмотров: 973 | Добавил: razborka | Дата: 19.04.2013 | Комментарии (0)

    Новоширокинский - это единственный поселок в нашем районе, и этот статус, и наличие многоэтажных благоустроенных домов, и работа большой промышленной организации здесь выделяет его особость среди других населенных пунктов Газимуро-Заводского района. Поэтому и в характерах жителей, и в учреждениях поселка ищешь чего-то необычного, того, чего нет в других селах."Численность учеников  нашей  школы  все время пополняется  детьми из разных уголков России, - говорит директор школы Алена Сергеевна Курочкина. - У многих из их родителей свои требования к качеству образования в школе. И весь учительский коллектив стремится поднять планку своего профессионализма. У нас нет особых проблем, только не хватает учителей математики, русского языка и технологии. Мощная конкуренция в этом направлении  - рудник,  много людей с педагогическим образованием работают там. Наши выпускники учатся в вузах  Тобольска, Новосибирска, Иркутска, Читы. Большое внимание уделяется внеурочной деятельности. Ребята, занимающиеся на секциях по гимнастике и волейболу, показывают результаты на районных и краевых соревнованиях, а  Алексей Киргизов вышел на Всероссийский уровень и будет демонстрировать гимнастические способности в городе Бийск. Также в школе работает научное общество "Обозрение", где дети занимаются исследовательской деятельностью".Сейчас большое внимание уделяется дополнительному образованию в школе. Да и развитие творческих способностей детей вообще в нашей глубинке остается вопросом, над которым нужно работать.  
    Детская художественная студия "Радуга"  в Новоширокинской школе - единственный в своем роде курс художественного искусства в районе. 



    Работает студия с 1992 года, ее бессменными педагогами являются Светлана Прокопьевна Климова и Светлана Александровна Туркина.Чем же здесь занимаются дети? Творят. Рисуют карандашом, акварелью, гуашью. Создают аппликации из природных материалов. 


    Мастерят разнообразные поделки из папье-маше, пластилина, картона, природного и бросового материала, ткани, меха, проволоки, а еще осваивают азы  дизайна и архитектуры, изучают мировую художественную культуру.Кроме того в их деятельности есть  практическая направленность - оформление школы: выполнение витражей, роспись стен, фойе в греческом стиле, стены лестничного проема.  Всё это создают ученики "художки". И не только в школе. Они же украшали фасад Дома культуры, остановку в пст. Новоширокинский и стены в детском отделении районной больницы, выполняли стенды для Комитета образования. Сейчас в изостудии занимаются две группы: младшая - ученики начальных классов, и старшая - желающие из  5 и 6 классов. 

    Просмотров: 2293 | Добавил: razborka | Дата: 17.04.2013 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Март 2024  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей