Суббота, 20.04.2024, 21:03
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2013 » Февраль » 22 » ЖИЗНЬ НЕБОЛЬШИХ СЕЛЕНИЙ
    10:26
    ЖИЗНЬ НЕБОЛЬШИХ СЕЛЕНИЙ

    ЖИЗНЬ НЕБОЛЬШИХ СЕЛЕНИЙ

    Несмотря на многие государственные программы по развитию села, увеличение финансирования, жизнь небольших селений оставляет желать лучшего. Вот и от Анны Владимировны Маклаковой, главы администрации сельского поселения "Трубачевское", вопреки своим позитивным ожиданиям я услышала о том,  что проблемы в поселении есть и многие из них решить трудно, а то и невозможно.

    "Из хороших новостей, - говорит Анна Владимировна, - отмечу строительство детской площадки в селе Газимурские Кавыкучи. Отремонтировали  здание сельского клуба, оно стало красивым и удобным, но там холодно, не хватает мебели. Два музыкальных центра, два телевизора, компьютер, книги были закуплены в учреждения культуры в рамках программы "Культура".

    Существуют проблемы, вроде бы и небольшие, но все они требуют сил и средств. Например, в прошлом году летом подтопило два дома на берегу реки Газимур, унесло баню, изгородь. Нужно укреплять  берег, но нет техники. Требуется капитальный ремонт здания водокачки. Оборудование свалок и скотомогильника остается головной болью многих глав поселений, вот и здесь все это находится на стадии строительства и требует затрат.  Уже не первый год строятся два дома для ветеранов Великой Отечественной войны. Участнику войны Моисею Яковлевичу Окладникову уже 90 лет, очень хочется, чтобы он пожил в новом доме, ведь его жилье совсем ветхое».

    Дали водовозку, а подвоз воды оказался делом убыточным: заработная плата работнику водокачки и водителю водовозки, затраты на ГСМ - все это не окупается платой за воду. И единственный выход для решения этой проблемы - сократить зарплату и уменьшить ставки этих сотрудников, только вот согласятся ли они работать после этого?...

    Центром кипучей работы маленьких поселений  является школа. Коллектив Трубачевской школы активно участвует во всех мероприятиях, уделяет большое внимание  воспитательной работе, кстати, по словам учителей, в поселении  ни один ребенок не состоит на учете в КДН и ЗП. Но качество образования оставляет желать лучшего, здесь  оно ниже, чем в других школах района. Как отмечают учителя, активной позиции  и мотивации к обучению нет у многих родителей и учеников. "В школе нет спортзала, и многие годы наши дети не добивались никаких спортивных успехов и часто даже не участвовали в соревнованиях. Теперь, правда, у них новый учитель физической культуры и результаты появились, но спортзал, бесспорно, нужен. Заливаем каток -это тоже определенные затраты, но он не оснащен коньками, и детям кататься не на чем.  Летом у нас будет футбольное поле".

    В деревеньке Газимурские Кавыкучи продолжает  работать  начальная школа: учитель - Наталья Михеевна Переверзева и 4 ученика. Люди села живут подсобным хозяйством, сажают огороды, и состав села почти не изменяется - мало кто отсюда уезжает и никто не приезжает. Чтобы как-то разнообразить уроки, разносторонне развивать детей на внеурочной деятельности  заведующая клубом проводит для детей  "Народные забавы", а фельдшер ведет курс "Мы за здоровый образ жизни". Дети из Газимурских Кавыкучей с 5 по 9 класс учатся в Трубачевской школе.


    Село живет:  общие проблемы, общие интересы, - и любые трудности кажутся временными и решаемыми.                  

                                                                                                                   Е. Муратова

    Просмотров: 483 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Февраль 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728
    Архив записей