Среда, 24.04.2024, 18:22
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2012 » Июнь » 25 » ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА В ГАЗИМУРСКОМ ЗАВОДЕ
    09:35
    ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА В ГАЗИМУРСКОМ ЗАВОДЕ

    ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

    В ГАЗИМУРСКОМ ЗАВОДЕ

    При возведении в Газимурском Заводе храма во имя Святого равноапостольного князя Владимира был замысел построить при нём воскресную школу. Кто-то спросит: "А зачем?" Читая книги великих русских писателей, мы узнавали, что дети того времени в церковно-приходских школах (так их называли) не только приобщались к вере, но и получали начальное образование, причём, крепкое. В этом я убедилась, будучи ребёнком. Моя родственница, окончив такую школу, была очень грамотна.

    Ну, а потом наступили страшные времена, и с гибелью храмов не стало и воскресных школ. Нас отлучили от веры, вдолбили в головы, что мы потомки обезьян, а не образ и подобие Бога, и до сих пор это внушают, хотя не могут объяснить, откуда взялась обезьяна и почему её трудно дрессировать, а не то, что родиться от неё человеку.

    Когда человек остаётся без веры, без духовного стержня, он гибнет. Вспомним моральный кодекс строителя коммунизма, куда были вставлены цитаты из Нового Завета Христа. И что получилось? Сами вершители наших судеб этому кодексу не соответствовали - у них не было духовного стержня.

    Посмотрим на наших детей, внуков, правнуков. В каждом следующем поколении они становятся злее, обидчивее, требовательнее и уже в более старшем возрасте не умеют прощать, мстят, иногда даже до смерти. Мы можем без конца винить руководителей государства, драть горло сытыми голосами на митингах, что худо живём. Сказано: "Зри в корень". А корень - это мы. Гнилой корень- негодны и побеги.

    Помнится, давая интервью Виктору Курочкину, тогда редактору газеты "Комсомолец Забайкалья", Феодосий Никифорович Резанов сказал, что он неверующий человек, но ему близки заповеди Божии, которые учат человека быть человеком. Суть этих заповедей Господь Иисус Христос изложил так: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем сердцем твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же, подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Евангелие от Матфея, гл. 22, ст. 37-39). Под ближним подразумевается каждый человек, знакомый ли не знакомый, худой ли хороший. А мы и близких по крови - то иногда терпеть не можем, бывает, и до ненависти, даже родителей и детей.

    Разве плохо, что ребёнку будут прививать уважение к любому по возрасту и званию человеку, почтение к родителям, не убивать, не стать вором, лгуном, доносчиком, распутным, злобным, эгоистом? Кому не хочется, чтобы ребёнок был послушным?

    Вот для этого и нужна воскресная школа. И те родители, которые приведут в неё ребёнка, почувствуют положительные результаты. Мы можем иметь несколько высших образований, но от бездуховности ненавидеть всех и всё и исковеркать не только свою жизнь, но и близких людей.

    8 июня вечером в Газимурский Завод прибыл Преосвященнейший Евстафий, епископ Читинский и Краснокаменский. У поклонного креста при въезде в село его встретили настоятель Свято-Владимирского храма протоиерей Олег Щербаков и прихожане с хлебом и солью. Наутро, 9 июня, при большом стечении народа Владыка Евстафий и Отец Олег отслужили молебен и освятили место, где будет возведена воскресная школа. А там уже с раннего утра работали четверо молодых людей и за день сделали столько, что мы дивились. Так наши благодетели - артель "Урюмкан" - сдержали своё слово, за что  им низкий поклон. О здравии их имена возносятся к Богу на каждой службе.

    Владыка Евстафий обратился к народу с очень добрыми и поучительными словами. Думаю, каждый запомнил их и запечатлел в своей душе, ведь душа каждого из нас - христианка и тянется к своему Создателю, о чём он и сказал напоследок. А после его обступили те люди, кто нуждался в ответе на, казалось бы, неразрешимые вопросы.

    Затем все отбыли на освящение укладки  "золотого звена" на железнодорожной станции "Газимурский Завод".

    К вечеру во главе с Владыкой и Батюшкой храм посетила большая делегация гостей. Среди них были губернатор края Р. Ф. Гениатулин с представителями краевой администрации, руководитель районной администрации Р. В. Ларионов, глава района М. Л. Кулекин, Н. З. Млачнёв, бывший глава района В. С. Кузнецов, главы соседних районов, представители "Корпорации "Инжтрансстрой" и, конечно же, наши благодетели.

    Приезд такого высокого гостя, как Преосвященнейший Евстафий, Епископ Читинский и Краснокаменский, для всех нас - знаковое событие, причём, вдвойне. В этот день он рано утром освятил в посёлке Новоширокинский место под возведение храма. Ликованию нашему не было предела. Милость Божия снова посетила наш район. Господь благословляет строить храмы там, где хотят с Ним общаться, где есть вера.

    фото:/1/voskresnaja_shkola.rar

                                                         В. Бушмакина

     

    Просмотров: 743 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Июнь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    Архив записей