Пятница, 26.04.2024, 23:04
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2012 » Февраль » 24 » ВОПРОСЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ
    12:14
    ВОПРОСЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

    ВОПРОСЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

    Накануне выборов президента РФ в редакцию газеты «Вперед» поступило немало устных и письменных вопросов на тему реализации избирательного права нашими земляками в период проведения избирательных кампаний.

    Мы выбрали вопросы, которые чаще повторялись, и адресовали их В.И. Гуртовенко, председателю территориальной избирательной комиссии Газимуро-Заводского района.

    - Расскажите, где и как можно получить открепительные удостоверения?

    - Избиратель, который не будет иметь возможность прибыть в помещение для голосования своего избирательного участка, где он включен в список избирателей в день голосования,  вправе получить с 13 февраля по 3 марта 2012 года в участковой избирательной комиссии данного избирательного участка открепительное удостоверение. Открепительное удостоверение выдается на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение. Открепительное удостоверение выдается лично избирателю либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности. О получении открепительного удостоверения избиратель или его представитель расписывается в  списке избирателей, указав серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.

    - Сижу в декретном отпуске с маленьким ребенком, поэтому не имею возможности прийти на избирательный участок. Могу ли я воспользоваться правом проголосовать вне избирательного участка?

    - Участковая избирательная комиссия обязана обеспечить возможность участия в голосовании избирателям, которые имеют право быть внесенными или внесены в список избирателей на данном избирательном участке и не могут по уважительным причинам (по состоянию здоровья или инвалидности) самостоятельно прибыть в помещение для голосования.

    Голосование вне помещения для голосования проводится в день голосования на основании письменного заявления или устного обращения избирателя (в том числе переданного при содействии других лиц) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования. Заявление (обращение) может быть подано (сделано) избирателем в любое время после формирования участковой избирательной комиссии. Участковая избирательная комиссия регистрирует все указанные заявления (обращения)  в специальном реестре, который по окончании голосования хранится со списком избирателей. В письменном заявлении (устном обращении) избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования должна быть изложена причина, по которой избиратель не может прибыть в помещение для голосования. В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, адрес его места жительства. Заявления могут быть поданы в участковую избирательную комиссию в любое время после формирования участковой избирательной комиссии, но не позднее чем за шесть часов до окончания времени голосования, то есть до 14 часов местного времени. Заявление или устное обращение, поступившее позднее указанного срока, не подлежит удовлетворению, о чем избиратель уведомляется устно непосредственно в момент принятия заявления.

    - Почему избиратель обязан голосовать на определенном участке, а не там, где ему будет удобно в день выборов?

     - Каждый избиратель обязан проголосовать на своем избирательном участке, где он включен в список избирателей. Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого избирательного участка, установленный органами регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства.

    - У меня временная регистрация, как мне использовать свое избирательное право, если нет постоянной прописки на месте фактического проживания?

    - Если у Вас временная регистрация, то свое избирательное право Вы можете использовать двумя путями: либо получить открепительное удостоверение по месту регистрации, либо (если нет возможности получить открепительное удостоверение) подать в участковую избирательную комиссию  за три дня до дня  голосования письменное заявление о включении Вас в список избирателей.

    - Почему избирательные участки работают с 8 часов, а не с 6 часов, как раньше?

    - Время голосования (с 8 до 20 часов по местному времени) установлено статьей 69 Федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации".

    - Есть ли какие критерии при отборе членов избирательных комиссий?

    - Членами УИК с правом решающего голоса не могут быть: лица, не имеющие гражданства Российской Федерации; граждане, не достигшие возраста 18 лет; выборные должностные лица; судьи, прокуроры; лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость; лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов.

    - Может ли любой гражданин стать наблюдателем за ходом голосования на избирательном участке?

    - Наблюдателей вправе назначить каждый зарегистрированный кандидат, каждая политическая партия, выдвинувшая зарегистрированного кандидата.  Наблюдателем может быть гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом. Наблюдателями не могут быть выборные должностные лица, депутаты, главы местных администраций, лица, находящиеся в их непосредственном подчинении, судьи, прокуроры, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.

    - Лежал в больнице. В пятницу меня выписали, а в воскресенье - выборы. Накануне меня внесли в списки в больнице, смогу ли я проголосовать по месту жительства?

      Уточнение списков избирателей производится до дня голосования, т. е.,  включая субботу, 3 марта. Поэтому главный врач, подавший списки,  должен исключить Вас из списков больных, и Вы будете восстановлены в списках по месту жительства.

     

    Просмотров: 1073 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Февраль 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272829
    Архив записей