Пятница, 26.04.2024, 21:07
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2012 » Июнь » 25 » УКЛАДКА «ЗОЛОТОГО ЗВЕНА»
    09:47
    УКЛАДКА «ЗОЛОТОГО ЗВЕНА»

    УКЛАДКА «ЗОЛОТОГО ЗВЕНА»

    Помнится, в 2005 году пошли разговоры, что в нашем районе вскоре будут построены комбинаты и поселки. Верилось и не верилось. О Газимуро-Заводском районе, отдаленном от городов, небольшом по количеству населения, заговорили, как об одном из богатейших природными ресурсами районов Забайкальского края - «опорного региона России». И вот зашумели большегрузные машины, экскаваторы и бульдозеры, множество людей приехало в район. Работать на предприятиях, действующих на его территории, стало престижно. Строительство железной дороги - один из этапов осуществления главной задачи - освоение ресурсов юго-востока края происходило на наших глазах.

    А 9 июня 2012 года состоялось торжественное событие, событие историческое и эпохальное для Газимуро-Заводского района, для Забайкальского края - укладка «Золотого звена" на станции Газимурский Завод. Все мы оказались свидетелями этого, отчего сердце сжималось в груди от радости и надежд. 

    Первый в истории станции поезд с почётными гостями прибыл в этот день, хлебом и солью встретили их газ-заводчане. Р.Ф. Гениатулин, губернатор Забайкальского края, приветствовал гостей праздника и дал команду для укладки «золотого звена».                                                                           

    Владыка Евстафий, епископ Читинский и Краснокаменский, приехал на газимурскую землю, чтобы освятить это место, ведь, как он сказал: "Дело, начатое с молитвы, непременно будет успешным". Он благословил магистраль и развеял сомнения скептиков о перспективах района: "Радоваться со страной и прилагать все усилия, чтобы были только улучшения. Ведь тот, кто не любит своего земного Отечества, не достоин и небесного".

    Праздничный митинг начался с гимна России, ведущими его стали И.В. Арзуманова, первый заместитель ООО "Трест Тындатрансстрой" и В.И. Ураков, начальник строительства дороги (Корпорация "Инжтрансстрой"): «За 3 года построено 250 км железной дороги, 57 мостов, 100 высоковольтных и телефонных линий,- провозгласили они. - Железная дорога обеспечит движение рабочих поездов к станциям Борзя, Александровский Завод, Газимурский Завод, освоение материально-сырьевых ресурсов, рост благополучия жителей края»,

    Стройка дороги была названа Всероссийской, так как в ней приняли участие предприятия многих городов страны: Москвы, Самары, Новосибирска, Омска, Иркутска, Братска, Читы, среди них - корпорация "Инжтрансстрой", ООО "Трест Тындатрансстрой", "Трансстроймеханизация", "Мосты и тоннели", "Байкалмехстрой", "БАМстроймеханизация".

    Владимир Михайлович Богданович, представитель корпорации "Инжтрансстрой", вручил губернатору края ключ - символ начала пути к богатству и благосостоянию всех живущих в Забайкалье. "Ключ отдадим в краеведческий музей", - ответил на это Равиль Фаритович. Он поздравил собравшихся с завершением важного этапа: "Это место никогда не знало стука колес, гудка поездов, - подчеркнул губернатор. - Мы смогли построить 227 километров главного хода менее чем за 3 года в условиях сурового климата и финансового кризиса, при прямой поддержке Владимира Владимировича Путина. Это лучший подарок ко Дню России. Впереди предстоит укладка еще 8 железнодорожных путей, строительство станции Газимурский Завод и горно-обогатительных комбинатов, развитие всей сопутствующей инфраструктуры".

    Председатель законодательного Собрания Степан Михайлович Жиряков отметил, что не каждому дается быть свидетелем исторического момента, а всем нам повезло: "Три фактора определили успешность осуществления этого проекта: задумка Равиля Фаритовича Гениатулина, работа мощных организаций и опытных специалистов, поддержка правительства России.

    Министр промышленности и энергетики О.А. Поляков зачитал правительственную телеграмму: "В честь  осуществления строительства дороги Нарын-Борзя в рекордные сроки - 42 месяца - в Даурских степях прозвучал локомотивный гудок, который провозгласил о новом этапе развития Забайкальского края".

    Медалями за заслуги перед Забайкальским краем, знаками отличия за усердие на благо Забайкалья, благодарственными письмами губернатора были награждены люди, непосредственно участвовавшие в процессе, среди них В.М. Богданович, И.В. Арзуманова, инженеры и водители, машинисты грейдеров и экскаваторов, монтажники и повара.

    Поздравить соседей приехали творческие коллективы из Нерчинского Завода и Борзи, они порадовали зрителей вокальным исполнением. А артисты театра национальных культур "Забайкальские узоры" выступили с программой "Песни Российской деревни", в котором продемонстрировали прекрасное исполнение, искусство русской народной пляски. Яркие костюмы их, разноцветье сцен деревенской жизни, песни, любимые всеми, завлекли внимание зрителя и не отпускали до последней композиции.

    Девушки из хореографических групп нашего района "Акварель" и "Шоколад" выгодно выделялись на фоне творческой ярмарки "Забайкальских узоров" - нежные и пластичные, они показали танцы "Вербочки" и "Такие девушки как звёзды", а также новый танец "Вальс".  Полюбившийся всем коллектив "Рубеж" Службы в пгт. Кокуй также приехал поздравить присутствующих со знаменательным событием.

    В общем, день укладки "золотого звена" порадовал нас и завершением одного из этапов большого и перспективного дела, и замечательной праздничной программой.

    Закончился праздник, но остались вопросы. О том, какая деятельность, связанная с железной дорогой будет осуществляться далее, я спросила у руководителя администрации Романа Васильевича Ларионова. "После укладки "золотого звена" на железной дороге будет проводиться балансировка пути: его поднятие и выравнивание. Параллельно планируется масштабное строительство станции Газимурский Завод, где будет создано около 100 рабочих мест, локомотивное депо. По железной дороге "Корпорация "Инжтрансстрой" будет перевозить грузы для строительства станции, а также "Норникель" - для строительства ГОКов".

    Так что впереди предстоит ещё много интересных и важных перемен.

                 

    фото:/1/ukladka_zolotogo_zvena.rar                                                  Е. Муратова

    Просмотров: 1109 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Июнь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    Архив записей