Четверг, 25.04.2024, 19:12
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2012 » Август » 21 » ТРАДИЦИЯ ПОМОГАТЬ
    14:24
    ТРАДИЦИЯ ПОМОГАТЬ

    ТРАДИЦИЯ ПОМОГАТЬ

    С наступлением осени приходит и пора школьных будней. Но сегодня из-за дороговизны товаров для многих, особенно малообеспеченных семей, собрать ребёнка в школу непросто. Именно поэтому уже давно стала традицией акция " Все дети в школу". Как всегда, акция на территории района проводится с 1 августа по 30 сентября.

    Помните, как в детстве мы готовились в школу? Как расстёгивали и  снова застёгивали рюкзачки, как крутились перед зеркалом в новых туфельках и рубашечках, с какой любовью раскладывали по пеналу блестящие яркие ручки и надевали на тетради новенькие обложки? Есть семьи, в которых дети не могут получить всего этого. Акция проводится в целях выявления детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и оказание им помощи. Ребятам нужны новые тетради и дневники, ручки и карандаши, фломастеры и краски, цветная бумага и пластилин, пеналы, ножницы, линейки, циркули и многое другое. И,  конечно, они будут искренне рады, получив от вас любую помощь.

    Сбор вещей - не единственная цель акции "Все дети в школу". Представители органов местного самоуправления, органов здравоохранения, правопорядка, образования, социальной службы, общественных организаций проводят профилактическую работу как с родителями, так и с подростками. Часто можно услышать от более взрослых подростков: "Не хочу учиться, не хочу работать". Такие дети не идут на контакт ни с сотрудниками полиции, ни с родными. А происходит это потому, что обстановка, в которой выросли эти дети, для них - норма. И жить они готовы по тем же принципам, что и пьющие родители. А работать с подростками, особенно в наше время,- дело непростое.

    Одновременно проводится и акция "Поношенным вещам - вторую жизнь". В 2011 году несколько детей не пришли в школу: одни - из-за болезни, другие - из-за отсутствия одежды. И только благодаря небезразличным к чужим проблемам жителям района, получив помощь вещами, дети пришли в школу. Поэтому комиссия по делам несовершеннолетних обращается ко всем жителям района, кто неравнодушен к проблемам детей, кто умеет сопереживать, оказать посильную помощь в сборе одежды для нуждающихся. У кого-то выросли дети и вещи лежат без надобности, кому-то одежда оказалась не по размеру - всё это поможет детям из малоимущих семей. Стоит только женщинам не полениться и посмотреть свои  "сундуки". А у кого есть возможность купить школьные принадлежности, вас тоже ждут в пунктах приема - это в кабинете комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (с. Газимурский Завод районная администрация, 3 этаж) и в зданиях администраций сельских поселений. Помните, что порой от вашей помощи зависит судьба ребёнка.

    Особое внимание в этом году необходимо обратить на детей, которые должны пойти учиться в 1 класс. Уточнить у родителей - готовы ли эти дети к школе, т.е. приобретены ли необходимые книги и школьные принадлежности, имеется ли сезонная одежда. Так получилось, что в прошлом году были выявлены такие дети, но уже было поздно что-либо предпринимать. А родители промолчали о том, что ребёнок был не готов к школе. Учителя составляют списки таких детей-первоклассников уже весной, но и они промолчали, не сообщили ни в инспекцию по делам несовершеннолетних, ни в  комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, что не все дети по списку пришли в 1 класс. Поэтому,  в первую очередь, необходимо посетить по месту жительства детей-первоклассников.

    Кроме выявления социальных проблем, во время акции необходимо будет решать и другие задачи -   выявление детей, употребляющих спиртные напитки, выявление детей, ушедших из дома или ГУСО НСРЦ "Семья" и принятие мер к их возвращению, выявление фактов жестокого обращения с детьми, выявление детей, находящихся в обстановке, опасной для жизни и здоровья и т.д.

     

     Л.Футуна, ответственный секретарь КДН и ЗП

     

    Просмотров: 625 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Август 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей