Четверг, 25.04.2024, 17:27
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2012 » Июль » 27 » Сельская культура развивается
    12:37
    Сельская культура развивается

    Сельская культура развивается

    Самый яркий образец развития культуры - это то, что театр начинается с вешалки.

    Главная  составляющая часть её сферы - это создание условий: в театре - вешалка, в деревенском Доме культуры - стулья. Как никогда в последние годы  повышено внимание к культуре как к сфере жизнеобеспечения, её значимости в нашей жизни и крайней необходимости как укрепления материально - технической базы, так и кадрового состояния.  В связи с этим очень эффективно работает программа "Развитие сферы культуры в Газимуро - Заводском районе на 2011-2020г.г."

    "Программа развития культуры в нашем районе начала действовать в 2011 году. В течение 2011 и в первом полугодии 2012 года приобрели 9 музыкальных центров караоке и телевизоров для крупных учреждений культуры; 18 комплектов световых приборов;   7 комплектов компьютерной техники для библиотек. Во втором полугодии текущего года  будут закуплены ещё 12 музыкальных центров караоке и телевизоров для культурно - досуговых учреждений, тем самым, все дома культуры и клубы будут оснащены данным оборудованием. В районный музей им. Ф.Н. Резанова приобретены новые витрины.

     В 2012 году были проведены трехдневные курсы повышения квалификации для работников культуры района, 50% оплаты предусмотрены программой развития культуры. В течение этого года согласно требованию руководителя администрации района все учреждения культуры сельских поселений привели  в соответствие свой правовой статус. В центральной районной библиотеке и районном Доме культуры будет установлена пожарно-охранная сигнализация. В музее сигнализация дополнительно будет подведена к витринам с драгметаллами и оружием.

    Три года подряд проводится районный рейтинг среди сельских учреждений культурно - досугового типа,  критерием которого является участие в районных конкурсах, фестивалях, семинарах, проводимых в течение года; своевременная сдача отчетности, а также повышение квалификации работников. По итогам рейтинга победителям вручаются стулья для зрительских залов. Так,  по итогам 2010  года победителями стали Буруканский и Батаканский дома культуры,  2011 - Ушмунский Дом культуры. Благодаря этому рейтингу, заметно улучшилось стремление работников учреждений сферы культуры к активной работе. Это, в своем роде, стимул для  эффективной работы учреждений.

    Планируем, начиная с 2013 года, ввести в практику и поощрение отдельных работников согласно положения "Лучший по профессии",  которое  находится в разработке.

    Второй год, благодаря поддержке и инициативе  руководителя администрации района, работает программа "Организация летних игровых площадок в учреждениях культуры культурно - досугового типа", по которой в прошлом году открылись 10 площадок, выделены 73440 руб.; а в этом году - 22 площадки, выделены 164600 руб. Эта программа разработана для летней занятости детей, их развития, а денежные средства направлены на организацию питьевого режима, приобретение расходных материалов и инвентаря, необходимого для организации площадок, проведение мероприятий с детьми. Работа на площадках проводится разнообразная и интересная, много благодарных слов сказано руководителями учреждений культуры за предоставленную возможность.

    Сегодня в районе проводится немало мероприятий для повышения качества предоставляемых нашей сферой культуры услуг, причём равноценно, что в районном центре, что в маленьком отдалённом селе района.  Поэтому   для культработника  оценка результата своей работы выражается в интересе зрителя и его участии в этом процессе.                                 

    Мы надеемся, что всё это не зря, что эти усилия не пройдут даром, дадут свои результаты, и культура на селе станет более престижна. Наш район всегда славился талантами и умельцами, сегодня, как никогда, есть все условия для самореализации  творческих людей." 

     

    О. Обухова, начальник отдела культуры администрации МР Газимуро-Заводский район

    Просмотров: 861 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Июль 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей