Пятница, 26.04.2024, 07:53
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2012 » Июль » 17 » ОТ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДО ДЕТСКИХ КНИЖЕК
    09:05
    ОТ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДО ДЕТСКИХ КНИЖЕК

    ОТ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ

    ДО ДЕТСКИХ КНИЖЕК

    Я не помню ни одного схода в селе Трубачево за последние пять лет, на которых бы не поднимался вопрос о новом Доме культуры. Этот вопрос на протяжении многих лет обрастал социально-культурными проблемами, что к концу первого десятилетия 21 века стал показателем культурного бедствия на селе.

    Строительство нового Дома культуры в селе стало своеобразным брендом Трубачево, его даже стали использовать кандидаты на пост главы администрации села в своих предвыборных программах в период всенародных выборов. А воз и ныне там… Был бы, если бы руководством района не был принят своеобразный национальный Газимуро-Заводский проект "Культура". Я вовсе не ошиблась в словарном облачении данного проекта, потому что по объёмам вложений и охвату сельских учреждений культуры он сродни масштабной национальной программе, только в рамках района. Программа развития культуры в нашем районе начала действовать с пуском в эксплуатацию нового Дома культуры в селе Газимурский Завод. Это был первый этап её реализации.

    Тогда, на торжественном мероприятии, министр культуры Забайкальского края Г. П. Сыроватка отметила, что она впервые за последние 20 лет присутствует на открытии сельского Дома культуры.

    В. С. Кузнецов, глава администрации района в период с 2000 по 2009 год, открытием культурного объекта заложил первое зерно в оздоровление сельской культуры. А за дальнейший рост и содержание этого зерна ответственным стал Р. В. Ларионов, ставший преемником известного в крае руководителя.

    Благодаря инициативе сегодняшнего руководителя администрации, район преодолел второй этап реализации программы развития культуры - это техническое оснащение и кадровая политика. Районный Дом культуры был полностью оснащён модельным музыкальным оборудованием, которое ничуть не уступает технической аппаратуре известных в крае коллективов. Началось оснащение домов культуры и в поселениях. Закупались музыкальные центры и караоке, выделяли денежные средства на косметические ремонты, частично заменялась мебель. Параллельно с техническим оснащением сельских очагов культуры шёл процесс кадрового укомплектования. Так, в нашем районе появился музыкальный руководитель, а следом - и постановщик хореографических танцев. Возникла потребность в танцевальных костюмах и музыкальных инструментах. На сегодняшний день хореографические группы "Шоколад" и "Акварель" имеют свой стиль не только в танце, но и в деталях своих костюмов, а любители струнных инструментов выступают на районных творческих вечерах с сольными номерами. И всё это практически в один год. А ещё в этом году пришло время приступать и к третьему этапу - капитальному ремонту сельских клубов. Не многовато ли за такое короткое время? Оказалось, что нет.

    Поговорить о сельской культуре как о сфере с руководителем района Р. В. Ларионовым, я готовилась давно, но получилось практически экспромтом. В этот день Роман Васильевич торопился на открытие детской площадки в селе Трубачево.

    "В этом году мы запланировали капитальный ремонт Дома культуры в Трубачево, - рассказывает он. - Практически все конструкции строения будут обновлены: крыша, полы, окна, проводка, отопление, внешняя и внутренняя отделки. От старого здания останутся только стены. В селе Бурукан в этом году  также будет проведен ремонт Дома культуры. Там планируется поменять оклад и перебрать полы. Деньги из районного бюджета поселению выделены и уже направлены.

    И ещё, наверное, один из долгожданных проектов - капитальный ремонт краеведческого музея им. Ф. Н. Резанова. Ремонтные работы уже начались. Музей - наше прошлое, настоящее и будущее, - сказал в заключение Роман Васильевич».

    Кстати, о будущем.  На его рабочем столе лежала стопка книг из популярной серии «Школьная библиотека»: «Старик Хоттабыч», "Приключения Дениса Кораблёва" и многие другие любимые нашими детьми рассказы в красивом переплёте и с красочными рисунками. Подумала - подарок кому-то? Не ошиблась. Такими книгами в этом году пополнятся фонды сельских библиотек в нашем районе. Проект обновления библиотечного фонда планируется за счёт средств местного бюджета. В среднем от 20 до 50 тысяч рублей получат сельские поселения для приобретения детской литературы.

                               Е. Лоницкая

    Просмотров: 667 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Июль 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей