Четверг, 25.04.2024, 16:35
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2012 » Февраль » 17 » Новая пекарня
    11:33
    Новая пекарня

    Новая пекарня

    Оказание помощи безработным гражданам в организации собственного дела - одно из самых эффективных методов  содействия в поиске работы. Многие безработные при государственной поддержке открывают свои предприятия, пусть и получается не всегда и не у всех. Но рискнуть стоит, тем более альтернативы практически никакой: как бы район ни развивался, безработными остаются очень многие жители.

    В октябре 2011 года бывшая безработная, а ныне индивидуальный предприниматель, Татьяна Петровна Макушева приняла участие в районном конкурсе на право аренды  здания  бывшей пекарни  в пст. Новоширокинский,    и ее проект по его использованию оказался лучшим. Здание, конечно, производило удручающее впечатление: черные от сажи стены, как в кочегарках, негодность отопительной системы. "Побелили, отмыли, заменили  котел и трубы,- рассказала мне  Татьяна Петровна.  Кирпичные печи, предназначавшиеся для выпекания хлеба, уже не годны даже и для отопления. Пришлось приобрести жарочный шкаф, специальное оборудование, выпекаем хлебобулочные изделия". Татьяна Петровна организовала два рабочих места, планирует трудоустроить  еще троих человек. А ведь каждая вакансия желанна и дорога в нашем районе.

    Это лишь начало пути маленького предприятия. Впереди - решение важных проблем: ремонт крыши, водоснабжение, благоустройство. Остро стоит вопрос и о сбыте продукции: возить в другие села дорого, в своем пока только ищут постоянного покупателя. Но  там, конечно,  уже знают, что в  пекарне Татьяны Петровны хлеб хотя и подороже - 27 рублей, но зато вес булки - килограмм, и выпекается хлеб по традиционным технологиям: опару выстаивают 4 часа, а тесто поднимается 3-4 раза.

    Очень важно сейчас новой пекарне пережить первые трудности, выстоять, выдержать конкуренцию, решить текущие проблемы. Остается пожелать им удачи, поддержки. Ведь хочется, чтобы каждый житель страны, района жил достойно, трудился во благо людей, воплощал мечту в реальность.  

    Е. Муратова 

     

    Просмотров: 594 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Февраль 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272829
    Архив записей