• Кулинарные рецепты

Главная » 2012 » Июнь » 25 » НАМ ПОБЕДА КАК ВОЗДУХ НУЖНА
    09:27
    НАМ ПОБЕДА КАК ВОЗДУХ НУЖНА

Традиционные сельские игры состоялись в минувшее воскресенье 17 июня. Стало доброй традицией подобные мероприятия проводить на острове в центре села. В этот солнечный, тёплый июньский день на состязания приехали команды спортсменов почти из всех поселений нашего района. С началом сельских игр спортсменов поздравил руководитель администрации муниципального района "Газимуро-Заводский район" Роман Васильевич Ларионов. Он пожелал участникам соревнований победы в честной борьбе. Под звуки гимна был поднят российский флаг. А бороться за первенство предстояло юношам и девушкам, мужчинам и женщинам в беге на 60 метров, в гиревом спорте, перетягивании каната, настольном теннисе, в игре в волейбол, футбол и стритбол, а также в армрестлинге.

Соревнования начались одновременно на нескольких площадках. Казалось бы, небольшая дистанция - 60 метров, но для победы приходилось выкладываться каждому участнику. Назову лишь тех, кто занял в подведении итогов соревнования верхнюю ступеньку пьедестала. У мужчин с результатом 8,25  первенствовал Николай Туркин из посёлка Новоширокинский. Среди женщин победу одержала Елена Щетинина из села Батакан, её результат - 9,53. У юношей отличился Александр Шестопалов из Газ-Завода, преодолевший  60 метров за 8,03 секунды, Сазанова Юля из села Тайна показала лучший результат среди девушек - 9,59 секунды.

Безусловно, гиревой спорт, поднятие тяжести собрали множество зрителей и болельщиков. И не мудрено, с гирями боролись крепкие ребята в трёх весовых категориях: до 75 кг. до 90 кг. и свыше. Им предстояло поднимать одновременно две гири по 24 килограмма, в рывке - гирю в 32 кг. В первой весовой категории победу одержал Алексей Занин из Новоширокой, вторым был Павел Гончаров из Газимурского Завода и третьим - Родион Хорьков.

Серьёзная борьба развернулась среди гиревиков второй категории, где победу одержал атлет Николай Есильгильдинов из Новоширокой. Вторую ступеньку занял Владимир Епифанцев из Тайны и третьим был Вячеслав Кашенецкий из районного центра.

В весовой категории свыше 90 кг. за первенство боролись всего двое атлетов из Газ-Завода: Арман Бектемиров и Артём Якимов, соответственно занявшие первое и второе места.

В последнее время стал популярным и такой вид состязаний, как армрестлинг - это когда силачи, сцепившись руками на столе, стараются свалить руку соперника к столу. Вид спорта достаточно жёсткий, поэтому, чтобы как-то уровнять соперников, их также подразделяют по весовым категориям. Надо отметить, что в этом состязании активное участие принимали женщины и девушки. Недостатка в зрителях конечно не было.

Начнём с мужчин категории весом до 75 килограммов. Здесь победу одержал Николай Туркин из Новоширокой, вторым был Роман Чугуевский и на третьей ступеньке - Гигам Акопян, оба из Газимурского Завода.

В весовой категории до 90 кг. среди мужчин сильнейшим оказался, как и в гиревом состязании, Николай Есильгильдинов из Новоширокой. В этом поединке он обошёл Анатолия Савина из Солонечного и Александра Епифанцева из Тайны. Напряжённая борьба за первенство была у тяжелоатлетов, вес которых был за 90 кг. Здесь поделили две верхних ступеньки газ-заводцы Александр Гуляев и Максим Северинов. Среди юношей первую ступеньку в весе до 75 кг. и более заняли Егор Димов из Тайны и Дмитрий Астафьев из Кактолги.

Не отставали в этом виде состязаний женщины и девушки. Их весовые категории колебались от 45 до 80 килограммов. И было на что посмотреть. В достижении победы и упорстве они не уступали мужчинам. Здесь на верхней ступеньке пьедестала по своим весовым категориям встали Ирина Парфёнова из Бурукана, Алёна Шелканова  из Тайны, Олеся Епифанцева из Батакана.

В фойе здания районного Дома культуры, где были установлены два теннисных стола, спортсмены - мужчины, женщины, юноши и девушки - боролись за первенство. Среди женщин первой ракеткой стала Мария Торопова из Тайны, у девушек - Дарья Гринь из Газимурского Завода. У мужчин в настольном теннисе первенствовал Евгений Быкодаров из Новоширокой, у юношей на первую ступеньку пьедестала взошёл Михаил Сазонов из Солонечного.

Стритбол - это тоже новое явление в спорте, что-то вроде урезанной полноценной игры в баскетбол, когда две команды играют на одну корзину. Надо отметить, что здесь все три места заняли команды баскетболистов из Газ-Завода. Первенствовала команда в составе Шестопалова Александра, Ермакова Романа и Колобовой Ксении. Как видим, и урезанные команды также были приспособлены к игре в стритбол.

На волейбольной площадке спортивное счастье улыбнулось спортсменам из Новоширокой, второе и третье места заняли команды из Батакана и Газ-Завода.

Не шуточные баталии развернулись и на футбольном поле. Победу одержала команда футболистов районного центра, на второй ступеньке - также команда из Газ-Завода ("Динамо") и на третьей ступеньке пьедестала - футболисты  Новоширокой.

В перетягивании каната необходима была, в первую очередь, сила и слаженные действия команды. В результате упорной борьбы первенство за собой оставила команда Газимурского Завода ("Динамо").

По итогам соревнований руководитель администрации района Роман Васильевич Ларионов поздравил спортсменов с заслуженной победой. Все, занявшие призовые места, были награждены медалями, грамотами и денежными премиями. А места среди команд распределились следующим образом. По сумме баллов, набранных в ходе упорной борьбы, четвёртое место поделили спортсмены сёл Трубачево и Тайны. На третьей ступеньке разместились команды сёл Бурукана, Батакана и Кактолги, второе место заняли спортсмены села Солонечный и рудника Новоширокинский. А победителями сельских игр 2012 года по праву стала команда районного центра, завоевавшая вместе с первым местом и Кубок.

Спортивный праздник действительно удался.

фото:/1/nam_pobeda_kak_vozdukh_nuzhna.rar                                                                                                                                             В. Слепков

Просмотров: 852 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0