Суббота, 27.04.2024, 01:30
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2012 » Июль » 27 » МОДЕРНИЗАЦИЯ ОТ СЛОВА "МОДЕРН"
    12:37
    МОДЕРНИЗАЦИЯ ОТ СЛОВА "МОДЕРН"

    МОДЕРНИЗАЦИЯ ОТ СЛОВА "МОДЕРН"

    Прошла первая половина 2012 года, наступила именно та золотая середина, которая даёт возможность  руководителям проанализировать сделанное и скорректировать то, что предстоит сделать до конца текущего года. Здравоохранение - самая многочисленная сфера жизнеобеспечения в нашем районе. В связи с переходом на новый организационно-правовой статус с 1 января 2012 года районная больница считается Государственным учреждением здравоохранения "Газимуро-Заводская центральная больница" вместо муниципального учреждения. Что изменилось за текущие полгода существования учреждения в новом правовом статусе? Какие плюсы и минусы данной реформации? На эти вопросы ответила главный врач ЦРБ Т. С. Гринь.

    - Учреждения здравоохранения нашего района участвуют в двухлетней программе модернизации. Прошло полтора года, на каком этапе масштабного проекта мы находимся?

    - Программа модернизации включает в себя несколько направлений. Первое - укрепление материально-технической базы. На это направление было выделено 10 миллионов 400 тысяч рублей, в 2011 году освоили 9 миллионов 200 тысяч. В этом году завершаем оставшиеся работы в Батаканской участковой больнице.

    Второе направление - информатизация отрасли (электронный документооборот). Начало данной работы было положено в 2011 году: смонтировали локальные сети и структурированные сети. Это, прежде всего, электронная запись на приём, ведение медицинской документации, что даёт возможность мобильного информирования и адекватного доступа к информации. Вторая задача данного направления информатизации предусматривает внедрение в работу программ по информационной безопасности, т. е. сохранение врачебной тайны и всей информации о пациенте. И третья задача - обеспечение учреждений здравоохранения спутниковой связью. На сегодняшний момент все три задачи данного блока выполнены.

    - Татьяна Султановна, согласно справке "Ростелекома" на сегодняшний день в нашем районе 340 пользователей Интернетом, 260 - в Газимурском Заводе и 80 - в Широкой. А если учесть,  что один пользователь зарегистрирован на рабочем месте и дома, то получается подушевая статистика и того меньше. Информатизация предусматривает альтернативный подход, к примеру, традиционную форму записи на приём?

    - Информатизация проводится в целях повышения доступности и качества оказания медицинской помощи во избежании, к примеру, очередей в поликлиниках, что является бичом всех медучреждений. Например, если пациент из Будюмкана, пусть даже через Интернет в школе, записался на 20 число на 3 часа к врачу, то он обязательно попадёт на приём в указанное время. И потом, программа модернизации рассчитана на перспективу. Думаю, что в дальнейшем число Интернет-пользователей заметно увеличится.

    - Финансирование программы осуществляется только из федерального бюджета или предусматривает финансовое участие районного бюджета?

    - Вся программа финансируется из федерального бюджета, но при этом в декабре 2011 года действовали условия софинансирования. Наше руководство районом активно поддержало этот процесс, замечу, что не все районы откликнулись на эти условия софинансирования. Таким образом, из средств районного бюджета были выделены 136 тысяч рублей для создания локальной сети в поликлинике  ЦРБ. Благодаря этой поддержке, мы использовали предусмотренные федеральным бюджетом средства не только на амбулаторно-поликлиническую помощь, но и охватили подразделения стационара (общее, родильное, детское). Вся проделанная работа готовит наши учреждения к работе в новых условиях.

    - А с какого периода уже можно через Интернет записываться на приём к врачу?

    - С 1 января 2013 года будет действовать электронная запись. Параллельно продолжает работать приоритетный национальный проект "Здоровье", в рамках которого осуществляется иммунизация населения, проводится дополнительная диспансеризация работающего населения, детей в возрасте 14 лет, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме перечисленного продолжается работа по обеспечению льготных категорий граждан бесплатными лекарствами, а также оказание высокотехнологичной помощи всем нуждающимся.

    - А существует ли мониторинг качества оказания медицинских услуг с начала реализации национального проекта "Здоровье"? Здоровых людей стало больше, чем больных?

    - Прежде всего, все мероприятия по нацпроекту обеспечивают качество и доступность оказания медицинской помощи. К примеру, получение высокотехнологических видов медицинской помощи, таких, как протезирование суставов, операции офтальмологического профиля (катаракта и другие), хирургическое лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Эти виды помощи доступны любому пациенту. В целом приоритетный национальный проект «Здоровье» даёт эффективные  результаты. Мониторинг существует и он показывает положительную динамику.

    - Самый больной вопрос для сельского здравоохранения - это привлечение специалистов. Каким образом вы решаете эту проблему?

    - С 2011 года действует федеральная программа по привлечению молодых врачей в сельское здравоохранение. Каждый молодой врач до 35 лет, переехавший на работу в сельскую местность, получает государственную поддержку - 1 миллион рублей без ограничений на использование. При этом оформляется трёхсторонний договор, по которому врач-специалист обязан отработать в сельской местности врачом 5 лет. В нашем районе участниками программы стали 5 врачей. Органы местного самоуправления предоставляют жильё. В рамках данных обязательств, конкретно в нашем районе, есть договорённость с руководителем администрации Р. В. Ларионовым о строительстве 4-квартирного дома и общежития.

    - В сельском здравоохранении отчётливо прослеживается динамика старения кадров, при этом параллельно внедряются нанотехнологии и всякого рода совершенствования. Существуют ли проблемы, связанные с подготовкой и переподготовкой медицинских кадров?

    - Согласно 323 ФЗ « Об основах здоровья граждан РФ» медицинский персонал обязан повышать свою квалификацию раз в 5 лет, это необходимо для получения новых знаний, для соответствия и для профпригодности. Случаи отказа  от обучения без уважительных причин приравниваются к расторжению трудового договора по инициативе работодателя по причине несоответствия квалификационным требованиям, поэтому у нас никаких проблем с переподготовкой кадров нет.

    - И последний вопрос. Вы недавно вернулись из загранкомандировки. Какие впечатления о системе здравоохранения в Испании?

    - В мае этого года в рамках программы "Подготовка управленческих кадров  сферы здравоохранения и образования в 2011-2014 годах", проводимый Российской академией народного хозяйства и Госслужбы при президенте РФ, я побывала в Испании в городе Барселона. Прежде всего, хочу сказать о совершенстве работы системы информатизации, а также и организации скорой медицинской помощи. Основные функции скорой медицинской помощи - это оказание экстренной медпомощи и предоставление консультативно-информационных услуг. К примеру, 80% всех принятых звонков - это ситуации, не связанные с угрозой жизни, в таких случаях работает консультативная помощь. В нашей стране попытки адаптировать эту систему были в Татарстане и они дали неплохие предварительные результаты.

    Удивила меня и средняя продолжительность жизни - 82 года. Данный показатель, несмотря на благоприятную климатическую зону, зависит и от уровня оказания медицинской помощи. В Испании хорошо развита фармакологическая индустрия, на государственном уровне население обеспечивается собственными лекарствами. Во-первых, небольшая цена, а во-вторых, льготное получение лекарственных препаратов для всех категорий граждан. Так, пенсионеры самостоятельно покрывают лишь 10% стоимости лекарств, а работающее население - до 40%.

    - Конечно, приоритетов у Испании немало: маленькая страна, мягкий морской климат побережья Средиземного моря. Был ли повод погордиться за отечественную медицину при знакомстве с зарубежной?

    - Да, конечно, меня очень порадовало, что я не увидела преимущественного различия в обеспечении медицинским оборудованием, особенно на первичных этапах оказания медицинской помощи. Так, например, наши пациенты имеют возможность пройти лабораторное обследование в стенах ЦРБ, а там лабораторная диагностика осуществляется через договорённость с другими больницами. Можно отметить также и то, что на этапах оказания первичной медико-санитарной помощи нашим пациентам более доступна консультация узких специалистов. В Испании эта проблема решается через "листы ожидания". Поэтому поводов для гордости за нашу медицину у меня было немало.

                                                                          

    Е. Лоницкая

    Просмотров: 881 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Июль 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей