Пятница, 26.04.2024, 09:28
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2012 » Август » 21 » Художники, изобретатели и фантазеры
    14:25
    Художники, изобретатели и фантазеры

    Художники, изобретатели и фантазеры

    Наверное, ни в каких других учреждениях летом не кипит такая работа, как в образовательных. Все силы работников в опустевших на время каникул школах и детских садах направлены на подготовку к новому учебному году.

    С 1 августа, традиционно, члены приемной комиссии посетили 21 образовательное учреждение района. Основной целью  стала проверка проведения текущих ремонтов, готовности школ принять учеников.

    Школьные кабинеты и коридоры сияют чистотой, пахнут свежей краской. Педагоги творчески подходят к своему делу, поэтому оформление каждого кабинета  индивидуально,  имеет свою изюминку, отражает особенности учебной дисциплины. Экспозиции портретов ученых, писателей, живописные картины жизни людей разных эпох и стран, схемы и карты, афоризмы и памятки, информация, призывающая к размышлению, описание чудес света, наглядные материалы, - все для того, чтобы учащимся было интересно учиться и новая информация осваивалась быстро и надолго.

    Проблемой многих школ остается неукомплектованность кадрами. Причиной тому, конечно, отдаленность многих сел, отсутствие жилья для специалистов и простое нежелание выпускников педагогических вузов работать по профессии. Так, в школы района требуются учителя английского и русского языков, а математики вообще на вес золота: их не хватает в Батаканской, Широкинской и Солонечнинской школах. А какие это школы! Уютные, теплые, с просторными, светлыми кабинетами - место для фантазий и новаторских решений в современном подходе к  обучению всем наукам. Но все же что-то мешает молодым учителям приехать и работать здесь.

    В 2012 году был объявлен конкурс на лучший пришкольный участок "Двор моей мечты". Тут уж особенно постарались работники дошкольных учреждений: обилие цветов, разрисованные фасады, сделанные из подручных материалов жирафы и слоны, ежи и божьи коровки, колобок и лебеди, бабки и дедки, скамейки, беседки, домики удивили нас яркостью и разнообразием. А светофор в Трубачевском детском саду, тематические площадки - в Батаканском, спектральные дорожки станут обучающим материалом для детей. После увиденного невольно напрашивается вывод: чтобы работать в детском саду или в школе, педагогом быть мало, нужно быть художником, изобретателем, садовником и фантазером!    

    Прекрасными картинами воспитателя Ольги Александровны Бушмакиной  украшены комнаты Ушмунского детского сада. По словам заведующей Натальи Михайловны Чугуевской: "Ольга Александровна вдохнула новую жизнь в детский сад, когда пришла сюда работать".

     Красивыми художественными сюжетами украшены и фасады Батаканского сада. По-прежнему здесь привлекает особое внимание  музей. Посещая его, попадаешь в атмосферу русской старины, невольно говоришь тише, ведь на печи спит ребенок - кукла, к столу гостеприимно зазывает самовар. Теперь билетом в музей служит предмет старины из чуланов гостей, желающих прикоснуться к этой частичке традиционной русской культуры.

    Во всех детских садах имеются музыкальные центры и микрофоны для исполнения песен в караоке. И маленькие артисты с удовольствием демонстрируют свои вокальные способности. В рамках подготовки к началу учебного года детские сады и школы также пополнятся новой мебелью к 1 сентября.

    Итак, образовательные учреждения проверены, готовы к работе. Хочется, чтобы и жители сел  оценили творчество педагогов, чтобы все это было не только ради красоты, но и для качественного освоения знаний, разностороннего развития личности,  умения  понимать и ценить прекрасное, чтобы результатом этих педагогических поисков стали такие же творческие, умные, образованные выпускники. Итоги будут подведены и озвучены на конференции педагогических работников, которая состоится на базе Газимуро-Заводской средней школы 28 августа, победители будут поощрены денежными вознаграждениями , которые также смогут направить на дальнейшее развитие материально-технической базы, приобретение дидактических материалов.

                                                      

    Е. Муратова,

    член приемной комиссии

    Просмотров: 858 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Август 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей