Пятница, 29.03.2024, 18:25
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2012 » Февраль » 10 » Безопасность на дороге
    10:44
    Безопасность на дороге

    Безопасность на дороге

    Летом минувшего года президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

    Законом устанавливается новый порядок прохождения техосмотра (ТО) автомобилей. Центральное место в системе технического осмотра вместо ГИБДД займут страховые компании. Проводиться ТО будет операторами, аккредитованными профессиональными объединениями страховщиков и имеющими "сооружения и средства технического диагностирования и не менее одного технического эксперта в штате". Аттестат аккредитации будет действовать бессрочно. За отсутствие талонов ТО штрафовать не будут, но без них нельзя будет заключить договор ОСАГО, который обязан иметь каждый владелец автотранспорта.

    Важное нововведение - создание единой автоматизированной информационной системы технического осмотра, с помощью которой будет вестись обязательный учёт сведений о результатах проведения ТО. В эту базу операторам будет необходимо вносить такие данные, как марка и модель машины, VIN номер (идентификационный номер транспортного средства - уникальный код транспортного средства, состоящий из 17 символов).

    В связи с этим и нововведениями я попросил начальника ОГИБДД муниципального отдела МВД России "Газимуро-Заводский" капитана полиции Мыдыгмаева Ринчина Чимитдоржиевича прояснить ситуацию по данному вопросу.  Он отметил, что на территории Газимуро-Заводского района в реестре Российского Союза автостраховщиков зарегистрированы и имеют право на проведение государственного технического осмотра транспортных средств и выполнять функции по исполнению обязанностей по страхованию автогражданской ответственности ООО "Авто-Лайф" будут гражданин А. Кандалов по адресу с. Газимурский Завод, улица Красная, 69, и гражданин В. В. Лось, зарегистрированный по адресу с. Газимурский Завод, улица Красноармейская, 43. Контроль за их деятельностью осуществляет Российский Союз автостраховщиков. На данный момент с 1 января 2012 года функции по проведению и контролю государственного технического осмотра с ГИБДД сняты.

    Что касается периодичности проведения оценки технического состояния автомобиля, то легковым такси, автобусам, грузовым автомобилям, предназначенным для перевозки пассажиров числом мест больше, чем восемь, включая водителя, придётся проходить техосмотр раз в полгода. Машины старше семи лет нужно будет обследовать каждый год:  от трёх до семи лет - раз в два года, и, наконец, новые автомобили полностью освобождаются от техосмотра. Первый ТО новых авто будет проводиться до заключения договора ОСАГО на четвёртый год с момента производства.

    Талоны, срок действия которых истёк в 2011 году, продлеваются до момента истечения срока действия договоров ОСАГО в отношении таких транспортных средств после 1 января 2012 года. Хотя закон вступил в силу с  первого января текущего года, ещё на протяжении двух лет будет действовать переходный период, когда техосмотр "может проводиться по выбору владельца транспортного средства" в местах, где он осуществляется сейчас в соответствии с законом "О полиции" или у операторов техосмотра. А вот с 2014 года проверки полностью перейдут к операторам ТО.

    Проведение технического осмотра, естественно, напрямую связано с безопасностью движения на дорогах. Сотрудники полиции ГИБДД Газимурского Завода помимо нашего района обслуживают Александрово-Заводский и Нерчинско-Заводский районы. За минувший 2011 год в совокупности здесь произошло 26 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 6 человек. По районам это выглядит так: в Нер-Заводе - 3 погибших, 8 раненых, в Газ-Заводе - 2 погибших, 8 раненых, в Алек-Заводе - 1 погибший, 13 раненых. Основные причины трагедий на дорогах - управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения и превышение скорости, переход дороги пешеходами в неположенном месте.

    В 2011 году 85 человек лишены водительских прав на срок от полутора до двух лет; 2991 человек подвергнут административной ответственности за нарушение правил дорожного движения; 36 водителей наказаны за неиспользование ремней безопасности. В частности, в ДТП в посёлке Новоширокинский серьёзно пострадала девочка 14 лет, не будучи пристёгнутой ремнём безопасности.

    Также в настоящее время продолжается оперативно-профилактическое мероприятие (ОПМ)  "Охота на зебру". Данное мероприятие направлено на выявление нарушений по оборудованию согласно  ГОСТам пешеходных переходов, установление дорожных знаков. Это мероприятие проходит с целью обеспечения безопасности пешеходов. За 2 месяца проведения ОПМ "Охота на зебру" привлечены к административной ответственности 4 должностных лица, за нарушение правил содержания пешеходных переходов наложен административный штраф в размере 8 тысяч рублей. ОПМ проводится до особого распоряжения.

    И в завершении нашей беседы начальник ОГИБДД пожелал водителям неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, а пешеходам быть внимательнее на дорогах, а также быть вежливыми по отношению друг к другу. Только совместными усилиями мы можем обеспечить безопасность на наших дорогах.

         В. Слепков

     

    Просмотров: 845 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Февраль 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272829
    Архив записей