Четверг, 25.04.2024, 20:50
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2011 » Сентябрь » 18 » Алкоголизм. Необъявленная война
    12:24
    Алкоголизм. Необъявленная война

    Алкоголизм. Необъявленная война

    13 сентября в здании отделения Пенсионного фонда России по Газимуро-Заводскому району состоялась видеоконференция, организованная политической партией "Единая Россия", на тему: "Борьба с пивным алкоголизмом в молодежной среде", которую провел проректор Читинской государственной медицинской академии, профессор Николай Васильевич Говорин. В конференции приняли участие представители министерства образования, науки и молодежной политики, учащиеся старших классов общеобразовательных школ районов Забайкальского края.

    Николай Васильевич начал с того, что демографический кризис, несмотря на созданные правительством РФ программы, продолжает свое существование. И он напрямую связан с алкоголизацией населения. Мы недооцениваем масштабов пьянства и его последствий. Сейчас население России - 141 миллион человек, каждый год эта цифра уменьшается на 1 миллион, и 70%, то есть 700 000 человек, погибают от алкоголя. Вдумайтесь, это 2000 человек в день! Николай Васильевич подчеркнул, что, если ситуация не изменится, 60% нынешних выпускников не доживут до пенсионного возраста.

    Любые спиртные напитки, в том числе пиво - это зло. От пива в организме человека нарушается обмен половых гормонов: девочки становятся похожими на мальчиков, мальчики - на девочек. Результат: бесплодие или нездоровое - морально и физически - потомство, алкоголизм. Не безобидны и энергетические напитки: в Чите в 2011 году зарегистрировано 7 случаев психических нарушений, сопровождавшихся галлюцинациями, у подростков, употреблявших энергетические напитки.

    В текущем году 8000 призывников прошли медицинскую комиссию в больницах Забайкальского края. 24% из них имеют признаки алкогольной зависимости. А это - будущие защитники родины, отцы.

    Все из нас видели бомжей, окончательно спившихся алкоголиков, а ведь раньше это были люди - такие же, как мы и лучше, среди них - педагоги, врачи, кандидаты наук, художники, инженеры. От постоянного воздействия алкоголя они стали психически больными людьми, получили органическое поражение мозга, рубцы - вместо серого вещества.

    И средства массовой информации активно пропагандируют пьянство, насилие, разврат, целенаправленно уничтожая институт семьи, нравственные устои, унижая чувство любви. В связи с этим отмечен факт того, что в последние два десятилетия наблюдается ухудшение показателей психического здоровья детей, извращение ценностных ориентиров.

    Необъявленная война продолжается, и как-то нужно ее остановить. Н.В. Говорин - врач-психиатр - на протяжении 35 лет ведет борьбу с психическими заболеваниями, преследуя цель: улучшить состояние психического здоровья и сохранить интеллектуальный потенциал страны. Для этого создан церковно-общественный совет в Забайкалье, написан закон об оказании наркологической помощи, который находится на рассмотрении в Госдуме РФ. В нем говорится о создании реабилитационно-лечебных программ для людей с тяжелыми формами алкогольной зависимости, без определенного места жительства. В городе Чита определены штрафные санкции для тех, кто распивает спиртные напитки в общественных местах, не предназначенных для этого. Детей привлекают к спорту, здоровому образу жизни. Для молодых людей основополагающими должны стать, по мнению Н.В. Говорина, две цели: стремиться стать профессионалом в любой деятельности и беречь свое здоровье. А на 85% оно зависит от образа жизни человека.

    Познавательная, затрагивающая острую проблему, призывающая к размышлению тема конференции вызвала живой интерес старшеклассников Газимуро-Заводской школы. Ребята внимательно слушали, шепотом обсуждали возникшие вопросы, хотели задать их профессору, но, к сожалению, время его было ограничено. После завершения конференции я спросила у ребят о причинах алкоголизма среди подростков. По их мнению, в нашем районе мало спортивных, культурных мероприятий во время каникул и после школьных занятий - это главная причина. Подростковый возраст - возраст активного общения со сверстниками, интересный, счастливый, и от нас зависит, где и как они будут общаться. Хочется пожелать, чтобы педагоги и работники культуры уделяли большое внимание досугу старшеклассников. Культурные, просветительские, спортивные мероприятия помогут молодым людям направить свою энергию в правильное русло, реализовать свои таланты, найти себя.

    P.S. Да, не все в нашей жизни гладко, мы жалуемся на то, что нет работы, нет денег, нечем заняться, но начать пить - это не выход. Почти 80% мировых энергетических запасов сосредоточено на территории России, и все мы можем быть успешными в этой стране, стоит захотеть. То, что нас становится меньше, - на руку многим. Показательный пример привел Н.В. Говорин: 200 лет назад, когда европейцы осваивали Америку, там проживало достаточно большое количество коренного населения - индейцев. Теперь это - вымирающая нация, они спиваются, не работают, живут на государственные пособия. Не по этой ли программе уничтожают и россиян?

    Цифры говорят красноречиво, но все-таки каждый человек выбирает свой путь. Давно пришла пора схватиться за голову, задуматься, куда мы идем. Больно видеть, как молодые, красивые, здоровые парни спиваются и в нашем районе. Пожалейте себя, своих матерей, своих будущих детей!

    Е Муратова


    Просмотров: 824 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Сентябрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Архив записей