Четверг, 25.04.2024, 21:36
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2012 » Июнь » 13 » 8 июня - День социального работника
    08:51
    8 июня - День социального работника

    8 июня - День социального работника

    День социального работника - это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают решать эти проблемы. Это праздник неравнодушных и отзывчивых людей, которыми гордится социальная сфера.

    В этот замечательный день от всей души поздравляю всех социальных работников с праздником. Искренне желаю, чтобы ваш профессионализм и опыт укреплялся, чтобы в ваших семьях царил мир и благополучие. Сегодня особую благодарность я адресую нашим ветеранам и тем, кто многие годы отдал служению социальной сферы: Егоровой Валентине Антоновне, Усольцевой Глафрине Григорьевне, Дрекуновой Нине Тихоновне, Парфеновой Галине Леонтьевне и Мамонтовой Ольге Александровне. Отдельное спасибо за сотрудничество в решении поставленных задач по социальной защите населения Наталье Борисовне Муратовой и Наталье Александровне Бояркиной.

     

    Д.В. Гринь, начальник Газимуро-Заводского отдела

    Министерства социальной защиты населения Забайкальского края

    8 июня 1701 года Пётр I издал Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты - «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

    По Указу Петра I «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». Прошло более 300 лет, но данный Петром I Указ актуален и сегодня.

    Накануне профессионального праздника работников социальной сферы я познакомилась с Татьяной Николаевной Ведерниковой. Молодая девушка (24 года), обаятельной внешности, несёт на своих плечах огромный груз социальной работы. Она - заведующая отделением социальной помощи на дому в Газимуро-Заводском районе. Тогда-то мне и захотелось поговорить в канун праздника не об общих принципах развития социальной сферы, не о тенденциях и динамике, а именно о социальных помощниках, людях, волею судьбы ставших частью чьей-то жизни. Представители той самой структуры, которая создана в нашем государстве для помощи пожилым людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

    Мне уже как-то приходилось на страницах газеты размышлять на тему создания данной службы. Это было как раз после встречи со старушкой, оставшейся без внимания своих детей, и единственный человек, кто помогал ей выживать, - стал социальный работник. Тогда впервые я, честно говоря, посетовала на социальных работников, как явление, которое препятствует исполнению детьми своих обязанностей по отношению к пожилым родителям. Сегодня, я знаю точно, социальные работники  продляют жизнь нашим старикам,  взваливают на себя всё, что недополучают наши пожилые родственники от своих близких. Это большой человеческий труд. И, как правило, служить этому противоречивому делу, в контексте благодарный или неблагодарный труд, способны лишь люди, имеющие большой жизненный опыт, умеющие сострадать и сопереживать, от души радоваться и от души огорчаться…

    И так бы я думала всегда, если бы не познакомилась с Татьяной Ведерниковой, которая разрушила все мои иллюзии по поводу возрастной категории представителей социальной сферы. Она очень трогательно и заботливо рассказывала мне о пожилых людях, у которых нет рядом близких. Где-то дрожал голос, где-то сбивалась интонация… Это лишь подтверждало, что передо мной чуткий и неравнодушный человек. Молодая девушка. Сегодня очень модно сетовать на нашу молодёжь, обвинять её во всех человеческих пороках. Но нельзя обобщать. Рядом со злом, которого всегда хватало в разных поколениях, идёт добро…

    Под патронатом Татьяны Николаевны 18 социальных работников. Один человек обслуживает 4 дома. Коллектив слаженный. Самой молодой работнице 18 лет, самой опытной - 53 года. Средний возраст - 35 лет, тот  самый бальзаковский возраст. О том, какие они ответственные и внимательные, рассказывают сами опекаемые. А они как раз представляют тот возраст, когда всякого рода эмоциональное приукрашивание полностью отсутствует. К примеру, самый любимый человек у наших старичков в Газимурском Заводе - это Раиса Ивановна Плотникова. И каждый новичок, нуждающийся в социальной помощи на дому, просит, чтобы к нему приходила Рая. "Дайте нам Раю". "Сделайте так, чтобы к нам приходила Раечка". Самой Раечке уже 54 года, 4 детей, внуки. Всех встретит, обогреет, найдёт добрые слова, чтобы утешить. И при этом её теплоты и нежности хватает и чужим, беспомощным пожилым людям.

    Удивительный человек и Светлана Константиновна Полоротова. Творческая личность, но для раздолья лирики у неё иногда просто нет времени. Сельская жизнь Буры и хозяйственные хлопоты на своём подворье и ещё в четырёх домах села, где  живут её подопечные старички, не оставляют времени для творчества. Для него остаётся только ночь. Вот тогда и рождаются её стихи, которые берут за душу. "Я не могу просто так читать её стихи, - рассказывает Татьяна Николаевна. - Они такие сильные, что иногда плакать хочется".

    Вот и рассеялся ещё один миф о социальных работниках - якобы люди идут работать туда от безысходности. Сартакова Любовь Ивановна работает с основания этой службы. По образованию - бухгалтер, коих на сегодняшний день большой дефицит. Но она ни разу не попыталась найти другую работу. "Спокойная и терпеливая, она - моя правая рука и большая помощница", - восхищённо говорит Татьяна Николаевна. Уже год Татьяна Николаевна работает в отделе социальной защиты. За год хватило всякого: и переживаний, и радости. Но вместе со своими коллегами она научилась дорожить этими мгновениями, которые делают нас лучше.

    Вот такая у нас социальная помощь на дому! Чуткая и сердечная, добрая и надёжная, а главное, терпеливая. Поменьше вам огорчений!

    Е. Лоницкая                                                          

    Просмотров: 805 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Июнь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    Архив записей