Пятница, 29.03.2024, 06:35
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2011 » Август » 17
    СИЯЕТ ЦЕРКОВЬ КУПОЛАМИ
    О планах строительства Православной Церкви во имя святого равноапостольного князя Владимира в Газимурском Заводе наша газета начала информировать читателя, начиная с принятого главой администрации Р. В. Ларионовым решения о созидательном проекте в 2009 году. 4 сентября 2010 года епископом Читинским и Краснокаменским был совершён обряд освящения вновь строящейся церкви. В течение 2010 года силами старательской артели «Урюмкан» деревянная конструкция церкви была завершена.
    Мы с нетерпением следили за каждым шагом строительства и ждали самого важного и трогательного момента, когда яркий свет солнечного утра в Газимурском Заводе будет отражаться в церковных куполах нашего Православного храма.
    И вот, дождались. 6 июля на церковь были установлены шатры под купола. Как только подъёмный кран зацепил конструкцию шатра для установки, моросящий дождь прекратился, сама природа благоприятствовала этому событию.
    И вот уже 8 июля в Газимурском Заводе произошло памятное и торжественное событие, установка куполов на строящуюся православную церковь. В течение 3-х месяцев специалисты по установке купольной части церкви, работали над проектом. И вот долгожданный для нашего района момент наступил. Строящаяся церковь засияла куполами. Для нашего района это знаковое событие. Сегодня мы стоим накануне больших преобразований в экономическом, а как следствие и в социальном развитии. А строящийся храм стал проводником этого созидательного процесса.
    Просмотров: 569 | Добавил: razborka | Дата: 17.08.2011 | Комментарии (0)

    ПРАЗДНИК МЕТАЛЛУРГОВ

    17 июля в воскресенье коллектив открытого акционерного общества "Новоширокинский рудник" отметил профессиональный праздник - День металлурга. Погода воскресного дня располагала к праздничному настроению, а ближе к вечеру на летней площадке, прилегающей к зданию администрации, собрались жители посёлка, работники рудника.
    Собравшихся приветствовали и поздравляли с профессиональным праздником генеральный директор ОАО "Новоширокинский рудник" Сергей Васильевич Якимов, представитель "Казцинка" Павел Николаевич Рубцов, заместители руководителя министерства промышленности и энергетики Забайкальского края Виктор Владимирович Минин и Леонид Николаевич Войта, первый заместитель главы администрации муниципального района "Газимуро-Заводский район" Алексей Викторович Опин.
    В этот день многие рабочие рудника за добросовестное отношение к исполнению своих трудовых обязанностей, выполнение и перевыполнение поставленных и сменных заданий были поощрены денежными премиями в сумме 10000 рублей каждый. Среди них были: Колупаев Виталий Викторович - мастер смены, Коренева Анна Анатольевна - флотатор, Сергеев Алексей Николаевич - мастер гравитационного отделения, Толстухин Алексей Викторович - горнорабочий очистного забоя, Михалёв Виталий Владимирович - подземный проходчик и другие. Перед участниками праздника выступили самодеятельные артисты Газ-Заводского района, города Шилка и погранотряда. Песни и поздравления посвящались героическому труду тех, кто посвятил себя нелёгкому труду горняка, добывающего нужный стране минерал. Праздничный фейерверк украсил ночное небо над посёлком.
    В. Слепков
    Просмотров: 802 | Добавил: razborka | Дата: 17.08.2011 | Комментарии (0)

    Вопреки препятствиям
    В недалеком прошлом на территории Газимуро-Заводского района существовало предприятие по переработке молока. Это была своя продукция, в качестве и полезности которой не сомневался никто.
    А в 1996 году в совхозе "Ушмунский" открылся колбасный цех, с 2005 года он перешел в статус частного предприятия и его хозяйкой стала Светлана Лаврентьевна Шмидкаль. Сейчас здесь работают три женщины и справляются, но только сложившиеся обстоятельства не позволяют трудиться им в полную силу. Первая причина - небольшие объемы производства, которые связаны с вместимостью маленького холодильника и печи, вторая - нет возможности продавать колбасу в магазинах района, поэтому, когда у работниц выдается свободный день, они выезжают в районный центр, ходят по организациям и предлагают продукцию. И её с удовольствием покупают. Проблемы с мясом на данный момент не существует, его поставляют кооперативы, фермеры, население, так как цена приема мяса в цехе выше, чем у других предпринимателей.
    Главной проблемой существования предприятия на протяжении ряда лет остается здание: старый вагон, сдаваемый кооперативом "Рассвет", гнилые полы, отсутствие естественного освещения, теснота, холод. Каждый год с октября по апрель цех не работает из-за морозов. "Безысходность", - называет это Светлана Лаврентьевна.
    По ее словам администрация района обещала помочь материально, но помощи все нет. А ведь пустующее, подходящее здание в селе Ушмун есть, оно принадлежит кооперативу "Рассвет", стоит без окон и дверей, но за него руководство просит непосильную для цеха плату. Если бы было хорошее место для работы, индивидуальный предприниматель смогла бы закупить оборудование, его ей уже предлагали в Шелопугинском районе по приемлемой цене.
    Это единственное предприятие в Газимуро-Заводском районе, производящее такую продукцию, нужную для населения, из экологически чистых ингредиентов, колбасу настоящую, а не из "сои и бумаги", как говорят в народе.
    Возможно ли помочь, поддержать? Сейчас государство выделяет денежные средства в помощь малому бизнесу, но это не выход для колбасного цеха. Видимо, так и будут работники осенью закрывать производство, а весной - начинать все заново. Долго ли продержится так предприятие? Год-другой, закроется и оно.

    Е.Муратова
    Просмотров: 557 | Добавил: razborka | Дата: 17.08.2011 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Август 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Архив записей