Пятница, 26.04.2024, 08:58
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2011 » Ноябрь » 5 » Все флаги в гости к нам…
    22:44
    Все флаги в гости к нам…

    Все флаги в гости к нам…

    О том, что горожане краевого центра с 26 по 27 октября имели уникальную возможность познакомиться с юго-восточной окраиной Забайкалья, написали все информационные агентства нашего края.

    В рамках губернаторского проекта Дней муниципальных районов в крае Газимуро-Заводский, Александрово-Заводский и Нерчинско-Заводский районы рассказывали о перспективах и развитии своих субъектов на известных площадках города Чита.

    Так в краевой филармонии состоялось торжественное открытие Дней юго-востока. В здании краевой администрации успешно прошла выставка-продажа сельской продукции. Также в ряде центральных офисов федеральных служб прошли круглые столы на темы ключевых проблем юго-востока. Организаторы провели большую работу по информированию жителей города о предстоящих мероприятиях. В центральной её части  красовались баннеры с объявлениями и приглашениями на большой праздник юго-восточной глубинки. Иначе говоря, город знал, ждал и готовился к встрече своих земляков.

    Используя своё журналистское право на собственный комментарий к этим событиям, скажу  однозначно: наш дебют прошёл успешно, и правительство, и рядовые горожане оценили это по достоинству.

    На втором этаже большого холла краевой филармонии развернулась информационно-выставочная композиция, где зритель имел возможность узнать о Юго-Востоке очень многое: от географического расположения до местного колорита каждого населённого пункта. Все  поселения Газимуро-Заводского района представили свои красочные альбомы, где нашли отражение и история, и статистика, и фотовыставки. Очень умело и достойно были оформлены стенды ведущих сфер жизнеобеспечения нашего района: образования, культуры, здравоохранения.

    Большое оживление в течение двух дней наблюдалось у информационных стендов наших инвесторов: ООО "Востокгеология", ОАО "Новоширокинский рудник", "Корпорация "Инжтрансстрой". Безусловно, рассказать обо всех и обо всём нашем районе, занимающем большую часть юго-восточной окраины Забайкалья на ограниченном пространстве филармонического холла, невозможно. Тем не менее, организаторы подготовки и отраслевые режиссёры сумели извлечь изюминку и подать её гордо.

    Р. Ф. Гениатулин, губернатор Забайкальского края, посмотрел каждый альбом и побывал у каждого стенда юго-восточной экспозиции.

    "Выставка хорошая, даже не ожидал увидеть здесь такое, необходимо, чтобы молодые специалисты посмотрели на это, знали, что юго-восточные районы - не медвежий угол", - подчеркнул губернатор.

    Много добрых слов, пожеланий и надежды прозвучало в торжественной части открытия нашего праздника. И мы все, представители Газимуро-Заводского района, сидя в зале, прочувствовали большую ответственность, возлагаемую на нас за сегодняшний день нашей глубинки, и параллельно испытали огромную гордость за наш уже далеко не «медвежий угол».

    На церемонии открытия Р. В. Ларионов, глава муниципального района "Газимуро-Заводский район", представил свой доклад о социально-экономическом положении нашего района, где очень грамотно и лаконично обозначил перспективное направление развития. "Наши люди, - отметил Роман Васильевич, - достойны жить лучше. Мы не хуже жителей крупных мегаполисов и имеем право на благополучие и стабильность".

    "Точка роста" "Инвестиционный эпицентр" и ряд других экономических характеристик в этот день были адресованы нашему району.

    Подхватывая тему "Город нас ждал",  нельзя умолчать о ярмарке-продаже, которая широко развернулась по соседству с краевой филармонией. Там под игривые шутки да прибаутки фольклорной группы из Александрово-Заводского района горожане делали заготовки впрок. Потребительский спрос был очень высоким и на продукцию газимуро-заводских продавцов. Самым популярным товаром были грузди и грибы, ягоды и мёд, соления и всякая сельская всячина, чего в холодильниках городских жителей днём с огнём не сыщешь. Да когда ещё такое было, чтобы три юго-восточных Завода одновременно выстраивали торговые ряды, вместе пели и танцевали, обсуждали серьёзные и актуальные проблемы, строили планы на будущее.

    Задумка губернатора края о проведении Дней муниципальных районов получила путёвку в долгую жизнь. И с каждым разом эти дни будут ярче и насыщеннее, а районы будут становиться крепче и сильнее. Именно этот лейтмотив был отражён в приветственном адресе при передаче эстафеты северным районам Забайкалья, проведение дней которых, планируется на март 2012 года. Эта тема добрым заводским гудком звучала и на сцене краевой филармонии на большом финальном концерте, подготовленном творческими коллективами юго-восточных Заводов.

    Мы уже привыкли к тому, что любое представление наших глубинок в краевом центре подразумевает дух соперничества. Здесь под эгидой общего названия Юго-Восток очень сложно было провести данную тему. Безусловно, мы искоса поглядывали на стенды наших соседей, умиляясь мыслью, что мы лучше, подыскивая тому обоснование то в криво висящих картинках, то в неудачно подобранном колере. Тем временем эмоции лишь укрепляли спортивный дух.

    Наконец-то, во второй день мероприятия во Дворце спорта "Мегаполис" болельщики команды Газимуро-Заводского района выпустили пар по полной, заряжая наших спортсменов-волейболистов энергетикой победы. А они, заряженные  ещё с границы Газимуро-Заводского района, играли достойно и профессионально, оставив в аутсайдерах всех своих соперников, в числе которых команда государственных служащих г. Чита, команды Нерчинского и Александровского Заводов. Заняв первое место, команда нашего района ещё раз доказала, что спортивная сфера  у нас очень сильная и развитая.

    Покидая нашу гостеприимную Читу, мы оставили за собой надежду на проведение в ближайшие десять лет Дней города Чита в Газимуро-Заводском районе.

                                                                       Е. Лоницкая





     

    Просмотров: 762 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Ноябрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930
    Архив записей