Суббота, 20.04.2024, 15:19
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2012 » Апрель » 9 » «ВОСТОКГЕОЛОГИЯ» смотрит вперёд
    08:54
    «ВОСТОКГЕОЛОГИЯ» смотрит вперёд

    «ВОСТОКГЕОЛОГИЯ» смотрит вперёд

    Так уже повелось, что работники каждой профессии подводят итоги своей работы к своему профессиональному празднику  или к Новому году.  Геологи отмечают свой праздник в преддверии весны, перед предстоящим полевым сезоном. И хотя наше предприятие "Востокгеология"  считается круглогодичным, тем не менее, все мы с нетерпением ждём тепла и зелени -  работа спорится веселее, в составе выполняемых работ появляются новые, возможные только при оттаивании земли, значительно повышается  и производительность почти всех видов работ.

    ООО "Востокгеология" на земле Газимурской трудится уже восьмой год. За это время поисково-разведочные работы были проведены на 12 месторождениях и пяти рудных площадях Забайкальского края, Республики Бурятия и Амурской области. А это -  сотни и тысячи километров  с запада на восток от уголь-ного месторождения Окино-Ключи в Бурятии до Арбинской площади в Амурской области и с юга на север от Курунзулая  до месторождения Большой Сейим на БАМе.  На государственный баланс  в пересчёте "на твёрдую валюту" (т.е.по утверждённым категориям запасов) поставлено около 3 млн.т. меди, более 400 т.  золота, 600 тыс.т. молибдена, 160 млн.т. железа, более 60 тысяч т. сурьмы, значительные количества серебра, свинца, двуокиси титана  и пятиокиси ванадия,  а из неметаллических полезных ископаемых - почти 70 млн.т. угля.   В настоящее время проводятся поисковые и разведочные работы в пределах Култуминской рудной площади и Быстро-Ширинского золоторудного месторождения.  В перспективе на этот год - доразведка флангов Быстринского месторождения и поиски на Лугоканской площади. Все геологические работы (а это, прежде всего,  бурение и проходка канав и траншей) проводятся на базе предварительно проведенных комплексов  высокоточных  геофизических  и геохимических  исследований.

         На производственной базе Газимурского филиала  создан и  уже почти семь лет успешно функционирует  участок  пробоподготовки и аналитическая лаборатория ,  основными задачами которых является  подготовка  керновых и бороздовых проб к анализу (дробление их и измельчение), а также оперативное получение  результатов анализов по большому спектру исследуемых металлов, прежде всего, золота, молибдена, свинца и др.   Построено семь  современных  пробохранилищ  общей площадью 4,5 тысяч квадратных метров,  в которых на длительное хранение размещено более 400 км. керна скважин и почти 600 тысяч дубликатов геологических проб со всех  разведанных месторождений.

         В  2011 году нашему предприятию оказано высокое доверие  - ООО "Востокгеология" является генеральным подрядчиком строительства будущих Быстринского и Бугдаинского ГОКов и подъездных путей к ним.  В связи с этим значительно изменилась структура предприятия - в его составе кроме геологического управления появилось управление строительства. Перед работниками этого подразделения стоят огромные задачи.  Это, прежде всего, отсыпка полотна железной  и притрассовой автомобильной дорог от железнодорожных станций  Газ-Завод и Бугдаин  к будущим горно-обогатительным комбинатам. А это -  более 40 километров тайги и марей.   Для этих целей разведаны и вовлечены в эксплуатацию новые и ранее известные месторождения  песчано-гравийных смесей и строительного камня, задолжено большое количество мощной землеройной техники и транспорта, вводятся в эксплуатацию дробильно-сортировочные комплексы.  Вторая задача этого подразделения - подготовка площадей к строительству всех объектов  горно-обогатительных комбинатов - вахтовых посёлков, фабрик, карьеров, хвостохранилищ, энергохозяйств. А это значительный объём  работ, начиная от инженерно-геологических изысканий до сдачи всех  объектов "под ключ". И, наконец,   расширение производственной базы в с. Газ-Завод - строительство новых общежитий, большой столовой,  гаражей,  ремонтных  цехов,  офисных помещений,  АЗС, расширение действующей котельной и ввод в строй новой  электроподстанции.

    Первый этап работ начался в сентябре 2011 года. В настоящее время уже отсыпана значительная часть полотна дорог. К концу 2012 г. должно быть отсыпано более 1.1 млн. куб. метров грунта. Строительство дороги к Быстринскому ГОКу должно быть закончено к концу этого года, к Бугдаинскому - к началу 2014 года. Отсюда ясно, что основные работы ещё впереди. По проекту Быстринский ГОК должен выйти на полную мощность (10 млн.тонн руды в год) в 2019 году, Бугдаинский (16 млн.тонн руды в год) - в 2018 году.

    Уже сейчас на строительстве всех объектов трудится более 500 человек и задействовано большое количество тяжёлой техники - 14 самосвалов БЕЛАЗ, 8 самосвалов УРАЛ, КАМАЗ, 6 бульдозеров KAMATSU, 5 - бульдозеров Т-20, 8 - экскаваторов, погрузчики, автогрейдеры, другая вспомогательная техника. Во второй половине 2012 года эти цифры значительно вырастут в связи с началом работ на Бугдаинском направлении.

    И хотя 1 апреля - День геолога, но мы поздравляем с этим праздником не только геологов, но и геофизиков, геодезистов и экологов, проектировщиков и механизаторов, строителей и всех тех, кто трудится на наших объектах.

    В.Н. Павлык (на снимке),

    ведущий геолог ООО "Востокгеология"

     

    Просмотров: 2385 | Добавил: razborka | Рейтинг: 2.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Апрель 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    Архив записей