Суббота, 27.04.2024, 06:02
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2011 » Ноябрь » 5 » Привлечь молодёжь в село
    22:49
    Привлечь молодёжь в село

    Привлечь молодёжь в село

    В начале текущего года я уже затрагивала тему жилищных проблем. Время идет быстро, многое меняется, но тема эта остается актуальной для всех, кто начинает самостоятельную жизнь, кто стремится ее улучшить. Она напрямую связана с тем, будет ли возвращаться молодежь в село или останется в городе.  О том, изменилось ли что-нибудь в сфере архитектуры  нашего района, я поговорила с ведущим специалистом отдела архитектуры и ЖКХ Зинаидой Анатольевной Бянкиной.

    Газимуро-Заводский район в последние годы стал перспективным, привлекательным для переезда. Найдя здесь работу, приезжие везут свои семьи, приобретают  жилье. Молодые люди, выросшие здесь, возвращаются после обучения домой и тоже желают построить жилье. И строят. То тут, то там появляются новые, красивые дома, вырастают разноцветные крыши, улучшая вид сел. Занимается каждый пригодный для строительства пятачок земли. На сегодняшний день, по словам Зинаиды Алексеевны,  на стадии строительства в районе находятся 159 домов. 

    В Газимуро-Заводском районе в настоящее время действует одна программа "Социальное развитие села до 2013 года",  заключается она в выплате субсидий молодым специалистам и молодым семьям в размере 70% от средств, потраченных на строительство или приобретение жилья, другим гражданам - в размере 30%. В действии эта программа - хорошая помощь. "Но, к сожалению, после финансового кризиса 2008 года, - как рассказала Зинаида Анатольевна, - средства на субсидирование, выделяемые из федерального и краевого бюджетов,  сократились втрое, поэтому  8 молодых семей  ждут субсидии с 2010 года, 35 - в 2011 году и уже 31 стоит в очереди на 2012 год.

    В Газимурском Заводе в 2011 году построено служебное жилье - четырехквартирный дом на 160 кв. м. Рудник  "Новоширокинский" строит трехэтажный дом на 36 благоустроенных квартир для своих сотрудников. Грядут большие изменения, связанные со строительством железной дороги, горно-обогатительных комбинатов, вахтовых поселков, но их будут осуществлять заказчики.

    Строительство, программы, субсидии - все это вселяет надежду и уверенность: народ живет и живет неплохо. Но  для начала стройки нужны определенные средства, а  заработная плата у основной части населения равна лишь прожиточному минимуму,  среди них и молодые специалисты, и молодые семьи, да и безработных граждан остается очень много. Строительство - дело ответственное, трудное, требует много времени, сил и средств. Вот и приходится многим скитаться по съемным квартирам, отдавать за них необоснованно высокую плату и удивляться жадности людей, мирясь с безвыходностью ситуации.

    В средствах массовой информации, особенно в выступлениях видных политиков, часто слышим фразу: "привлечь молодежь в село". И многие молодые люди едут в село, чаще и не ради обещаний, а поближе к родителям. Но кто и что их ждет? Поэтому выбор выпускников ВУЗов и ССУЗов - жизнь в городе, там хоть еще труднее приобрести квартиру, но есть выбор во всем. Цены за съем жилья едва ли не дешевле в пригороде, чем в селе, а в магазинах  и вовсе дешевле вдвое.

    Вот и задумаешься, где жить лучше, как жить и как выживать. Да никто не ответит на эти вопросы.

                                                        Е. Муратова

     

    Просмотров: 931 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Ноябрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930
    Архив записей