Пятница, 19.04.2024, 23:33
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2010 » Октябрь » 1 » Приезд владыки
    12:06
    Приезд владыки

    4 сентября в 12 часов дня в селе Газимурский Завод Преосвященнейший Евстафий - епископ Читинский и Краснокаменский совершил освящение вновь строящейся Церкви во имя Святого равноапостольного великого князя Владимира. Молитвенно сослужили правящему архиерею священник Олег Щербаков, настоятель Газимуро-Заводского прихода, прихожане, гости из Александро-Заводского и Калганского  приходов, благостроители, благоукрасители и жертвователи Святаго храма сего!

    Преосвященнейший Владыка вложил грамоту и частичку святых мощей Святителя Димитрия Ростовского в капсулу фундамента возводящегося Православного храма и на проповеди после чина освящения подчеркнул для присутствующих, что не мы строим храм, а прежде всего храм строит нас для жизни вечной! Рассказал о том, что многие, кто участвовал в строительстве Церквей, особенно Кафедрального Собора в городе Чите, теперь стали добрыми прихожанами и активными помощниками в устроительстве Православия на Забайкальской земле. Владыка тактично,  с любовью подсказал многим начинающим православным христианам о том, как правильно и благо-говейно необходимо налаживать на себя крестное знамение, чтобы не оскорблять Великого и Милосердого Бога своей небрежностью и леностью, посоветовал почаще совершать молебны на строящемся храме, как это делалось в Чите во время строительства кафедрального собора во имя Казанской иконы Божией Матери, при том все видели явную чудесную Божию помощь после совершения таких молебствий и Крестных ходов!

    По окончании совершения чина освящения, после того, как Владыка раздал присутствующим памятные иконки Казанской Божией Матери, после фото со всеми молящимися и слова, сказанного Правящим архиереем для Читинского телевидения, процессия из автомобилей направилась в Ново-Широкинский ГОК на праздничную трапезу, которую с любовью организовали ООО "Новоширокинский рудник" и артель "Урюмкан". За праздничным столом было сказано много теплых слов: архиерей поблагодарил руководство Администрации Газимуро-Заводского района за инициативу и активное содействие в начале строительства Православной Церкви; искренне поблагодарил руководителей администрации артели "Урюмкан" за активное ведение и финансирование  строительства храма, за то, что они взяли на себя такое благое дело; поблагодарил за содействие в строительстве организации "Востокгеология" и "Новоширокинский рудник". Владыка   констатировал тот факт, который явно показывает, что те, кто участвуют в строительстве Святых Божьих Церквей, не остаются без попечения и Милости у Господа, который так же начинает заботиться о благостроителях, благоукрасителях, жертвователях, желая им спастись и в разум истины прийти!

    Епископ Евстафий напомнил всем присутствующим, что мы сегодня далеко отошли от благочестия наших прапредков и устремились более к материальному благополучию, к неугодным Богу развлечениям и увеселениям, которые преумножают наши страсти и пороки, ведут нас к погибели; что пора нам возвращаться к добрым прошлым духовным началам, к угождению Богу, и вот для этого прежде всего строятся Святые Божьи Церкви - Университеты Богоугодной жизни!!!

    Много добрых пожеланий и заверений было сказано на Праздничной трапезе, теплых слов и поздравлений, связанных с таким замечательным событием, как освящение и благословение начала строительства храма во имя Святого равноапостольного великого князя Владимира в с. Газимурский Завод! На освящении вновь строящейся Церкви и в Праздничной трапезе участвовал Баир-Лама Читинского дацана.

    По окончании трапезы Владыку с помощником Дионисием проводили в дальнюю дорогу, молитвенно пожелав им Ангела-Хранителя в пути!


    Необходимо сказать, что дорога, ведущая в Газимурский Завод - это 480 км. трудного пути, особенно 200 км. разбитого грунта и наш Правящий Архиерей, преодолев такой путь накануне дня освящения, 3 сентября прибыл в село в 8 часов вечера и сразу же приступил к своему Архипастырскому долгу, несмотря на естественную усталость. Владыку встречали Глава администрации района  Роман Васильевич Ларионов (который впоследствии любезно сопровождал епископа Евстафия  все время посещения); Глава района, главный врач КБВЛ №1 "Ямкун"  Михаил Львович Кулекин; от прихода - священник Олег Щербаков; заместитель председателя приходского Совета, начальник Газимуро-Заводского отдела социальной защиты населения  Дмитрий Викторович Гринь; секретарь приходского собрания, юристконсульт Совета района  Раиса Васильевна Хохулина; главный врач районной больницы, член приходского собрания Татьяна Султановна Гринь. Была предложена трапеза, где обсуждались предстоящие планы по освящению закладного камня, по продолжению строительства, по просвещению Светом Христовым населения района, который, как и повсеместно, находится, к сожалению, в полном неведении спасительного учения Православной Церкви. Затем, по пути следования к гостинице, Владыка в сопровождении Главы администрации и священника посетил место строительства, чтобы дать совет по окончательной подготовке предстоящего важнейшего события, посетил помещение в п. Новоширокинском, планируемое под жилье для семьи священника и под обустройство в нем молитвенного помещения для жителей поселка, дав при этом необходимые рекомендации. 

    После недолгого ночного отдыха правящий архиерей посетил Новоширокинскую среднеобразовательную школу, над которой шефствует православный приход, чтобы встретиться с учащимися 7-8-9-10-х классов. Учащиеся, затаив дыхание, слушали душеполезную речь Владыки, где Он доступным языком объяснял реалии сегодняшнего дня, о которых слышали в новом ракурсе, тем более, из уст епископа, которого также видели и слышали впервые в жизни! Долго еще будут делиться впечатлениями об этом событии школьники и преподаватели. Эти начинающиеся новшества в Газимуро-Заводском районе, которые не препятствуются, а осмысленно одобряются  администрацией района, преподавательским и школьным коллективом, несомненно заставляют совершенно по иному взглянуть на такие, казалось бы, устаревшие понятия, как патриотизм, духовность, нравственность, общность, проблемность сегодняшнего дня.

    После встречи с учениками Владыка освятил шагающий экскаватор на полигоне старательской артели "Урюмкан", которая и ведет строительство Православной Церкви, за что ей искреннюю благодарность и молитвенные пожелания Божьей помощи выражают все православные верующие Газимурского Завода!

    Затем, после освящения нового большого шагающего экскаватора, как уже упоминалось выше, и состоялось торжественное освящение и благословение вновь строящегося храма!

    Хочется выразить огромную признательность нашему Правящему епископу Евстафию за понесенные им благие труды на нашей земле во время этого посещения! Хочется искренне еще раз поблагодарить старательскую артель "Урюмкан", конечно же, директора Бирбидаева Сергея Геннадьевича, Сазонова Александра Евгеньевича, Пальянова Александра Павловича и весь коллектив артели!  За понимание и активную помощь во всех трудностях хочется поблагодарить Главу администрации района Ларионова Романа Васильевича и весь коллектив администрации; Главу района Кулекина Михаила Львовича и Совет; Иглина Николая Алексеевича, Петруняк Петра Вадимировича, бригаду строителей из Агинского округа; Савватеева Юрия Александровича и коллектив "Востокгеология"; Якимова Сергея Васильевича, Кайбалину Наталью Барамбаевну и весь коллектив ООО "Новоширокинский рудник", а также всех, кто прямо или косвенно соприкасается общему доброму делу и кто молится, чтобы Господь нам помогал!!!

    Господь да поможет всем нам в наших трудах  и в Благих помышлениях, стремлениях и начинаниях! 

     

    Священник Олег Щербаков, настоятель

    Газимуро-Заводского прихода 

     

    Просмотров: 1193 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Октябрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей