Пятница, 19.04.2024, 14:51
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2011 » Апрель » 20 » Пожароопасный период
    16:00
    Пожароопасный период

    Лес – всенародное богатство

    Лесные пожары можно отнести к одному из видов стихийных бедствий с тяжёлыми последствиями. Беречь леса от пожаров - всенародная забота. В системе лесного хозяйства имеется специальная служба (наземная и авиационная), которая выполняет контроль за работами по предупреждению возникновения и распространения лесных пожаров, их обнаружения и тушения. Однако эти задачи могут быть успешно выполнены только при участии широких масс местного населения, которое должно заботиться о недопущении лесных пожаров и быть готовыми к их тушению. Все помнят о прошлогодней трагедии в европейской части России, когда выгорали целые посёлки.

    Площадь Курлеинского участкового лесничества составляет 924934 га. Это огромная территория и без помощи местного населения нам не обойтись. На территории лесничества находится пять сёл: Батакан, Луговское, Закаменная, Курлея, Зерен.

    Обращаюсь к жителям этих сёл. Будьте предельно осторожны в лесу, особенно в пожароопасный период. Все вы - таёжники, охотники, рыболовы и не понаслышке знаете, какое значение имеет лес в нашей жизни. Поэтому ещё раз призываю вас всех отнестись к нашему зелёному другу в плане сбережения его от "красного петуха" со всей серьёзностью и ответственностью.

                                      А. Епифанцев,

    лесничий 3 категории Курлеинского участкового лесничества

    Газимуро-Заводского территориального отдела

     

    ОПЕРАТИВНЫЕ МЕРЫ ПРИНЯТЫ

    18 апреля 2011 года комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Газимуро-Заводского района в очередной раз обсудила наступление пожароопасного периода.

    Уже с начала апреля жители нашего района наблюдали движение огневого пала сухой травы и ощутили запах дыма и гари, поэтому необходимость принятия жёстких ограничений была очевидна.  Как следствие первым и ключевым вопросом заседания комиссии стало введение на территории Газимуро-Заводского района режима повышенной готовности.

    С информацией о необходимости введения данных мер режима выступил А. В. Опин, первый заместитель главы администрации района. В частности, он отметил осложнение лесопожарной обстановки в нашем районе, что может привести к необратимым последствиям, если не ввести ограничения проезда по лесным дорогам в течение всего пожароопасного периода. Члены комиссии утвердили перечень мероприятий, необходимых для обеспечения пожарной безопасности в разрезе каждого поселения нашего района, прежде всего, запрет выжигания сухой травы, мусора, сенокосов, пастбищ с целью недопущения возникновения пожаров. Параллельно проводить контроль и разъяснительную работу по обязательному выполнению данного запрета.

    В установленные сроки (до 20.04.2011 года) привести в готовность силы и средства для оперативного реагирования на возникающие лесные и другие ландшафтные пожары. Судя по предыдущему опыту противопожарной профилактики обустройство минерализованных полос и противопожарных разрывов по периметру границ населённых пунктов, считается высокоэффективной практикой в противостоянии пожарам.  Поэтому, члены комиссии поставили задачу перед руководителями сельских поселений об организации данных мероприятий в каждом населённом пункте.

    В утверждённый протоколом комиссии перечень оперативных мероприятий вошла организация работы наблюдательных постов по выявлению очагов пожаров. Согласно положения в составе комиссии состоит руководитель Газимуро-Заводского отдела  территориального органа Государственной лесной службы Г. Г. Деревцов и начальник отдела внутренних дел по Газимуро-Заводскому району С. Г. Гранин. Для оперативной деятельности по выявлению и ликвидации очагов возгорания для данных ведомств комиссия разработала перечень мероприятий: в частности, ОВД рекомендовано организовать работу оперативных передвижных групп на автомобильном транспорте по патрулированию лесных и степных массивов, выявлению лиц, совершающих поджоги; привести силы и средства в готовность для обеспечения действия режима ограничений, связанных с лесными пожарами; непосредственно в селе Батакан установить контрольно-пропускной пункт, обеспечивающий проезд в лесную зону только по пропускам установленного образца.

    Газимуро-Заводский отдел территориального органа Государственной лесной службы будет регламентировать выдачу пропусков в лесную зону по производственной необходимости. В плане оперативного реагирования Лесная служба обеспечивает немедленный выезд на все лесные пожары по первому поступающему сообщению.    

                                                                                                                         Е. Лоницкая

     

     

    Просмотров: 789 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Апрель 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    Архив записей