Суббота, 30.03.2024, 00:51
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Подведены итоги
    09:13
    Подведены итоги

    Подведены итоги

    На пороге зимы праздник - День работника сельского хозяйства. 24 ноября работники этой отрасли подводили итоги уходящего сельскохозяйственного года. В районный Дом культуры собрались немногочисленные представители полеводства и животноводства сельхозкооперативов. Собравшихся поздравил с праздником глава администрации муниципального района "Газимуро-Заводский район" Роман Васильевич Ларионов. С докладом по итогам сельскохозяйственного года выступил начальник отдела земельных отношений и сельского хозяйства администрации муниципального района "Газимуро-Заводский район" В. Н. Софьянников.

    На текущий год в сельхозпредприятиях района был запланирован посев зерновых культур на площади 460 га, из них 260 - пшеницы и 200 - овса. Фактически зерновые были посеяны на площади 573 га - это чуть больше прошлогоднего.

    Погодные условия осени текущего года позволили селянам завершить уборочные работы своевременно. Пшеницы при урожайности 5,6 ц/ га со скошенной площади 253 га получено 1410 га. Намолот овса с 320 га составил 2040 центнеров при средней урожайности 6,4 ц/га. Чтобы не перегружать читателя цифрами, они, откровенно скажем, не велики, так как погодные условия не способствовали получению высокого урожая. Всё же хочется отметить труд земледельцев сельхозкооперативов "Заря" и "Кактолгинский", где получили наибольшую урожайность овса и пшеницы от 10 до 16 ц/га. Четыре хозяйства, отметил докладчик, получили субсидии на произведённое зерно в сумме 97,5 тысяч рублей.

    Позаботились в кооперативах и об урожае будущего года, подготовив под него пары на площади 430 га при плане 270. Каждый кооператив, хотя и немного, но перевыполнил план по подготовке паров. Больше всех, 200 вместо 100 га, подготовлено паров в СПК "Трубачевский". Всего же площадь пашни в обработке составила 1003 га, это больше на 113 га, чем в 2010 году. Это положительный момент в нашем сельском хозяйстве. Отмечая низкую урожайность зерновых нынешнего года, Василий Николаевич отметил, что помимо погодных условий на этом сказалось отсутствие минеральных удобрений, приобрести их было не на что. Овощами, посадкой картофеля занимались в основном два кооператива- "Заря" и "Трубачевский".

    Касаясь положения дел в животноводстве, докладчик сказал, что общее поголовье КРС во всех категориях хозяйств на начало октября составило 6335 голов, что составляет 90% от уровня 2010 года. В сельхозкооперативах крупного рогатого скота насчитывается 561 голова, в крестьянских фермерских хозяйствах - 181. Одной из основных причин снижения поголовья докладчик назвал необходимость забоя скота для приобретения горюче-смазочных материалов и запасных частей для ремонта техники.

    На период зимовки для скота в кооперативах заготовлено сена 1328,5 тонн, соломы - 259 и 65 тонн концентрированных кормов, что составляет 14 центнеров кормовых единиц на условную голову. Часть кормов уже завезена на фермы. Сельхозкооперативы "Заря" и "Кактолгинский" получили субсидии на закуп кормов: 85453 рубля и 111088 рублей соответственно. Серьёзная обстановка с кормами сложилась в сельхозкооперативе "Рассвет", где в результате пожаров сгорело 124 тонны сена из 510 заготовленных.

    Личные подсобные хозяйства граждан, которые располагают в районе основным поголовьем крупного рогатого скота - 5596 голов, также потеряли в результате пожаров 291 тонну сена из заготовленных - 13643 тонны. Здесь обеспеченность кормами хотя и не полная, но составляет 21,4 кормовых единиц на одну условную голову.

    Как бы там ни было, сельскохозяйственный год завершен, итоги соревнования подведены, по результатам которых администрация муниципального района "Газимуро-Заводский район" приняла постановление. За получение наивысшей урожайности зерновых культур, своевременную уборку урожая, заготовку кормов, выполнение задания по подготовке паров первое место присуждено ОСПК "Кактолгинский", который возглавляет Т.И.Демченко. Им вручена Почетная грамота администрации района и денежная премия в размере 10000 рублей. Второе место- у сельхозкооператива "Заря", возглавляемого А.А.Епифанцевой, награждённого Почетной грамотой и денежной премией в размере 5000 рублей, и третье место - у СПК "Трубачевский", возглавляемого Г. И. Парыгиной. Им вручена также Почётная грамота и денежная премия в размере две тысячи рублей. Председатели этих хозяйств были награждены денежными премиями в суммах, соответствующих занятым местам.

    Ценными подарками и почетными грамотами был отмечен труд главных агрономов кооперативов "Кактолгинский" и "Трубачевский" Анастасии Константиновны Маленьких и Виктора Алексеевича Исакова. Денежные премии получили коллективы зерноводческих звеньев кооперативов "Кактолгинский", "Заря", "Трубачевский". Комбайнёры из этих хозяйств, добившиеся высоких результатов на уборке, были отмечены денежной премией: А. Ю. Верхотуров, Н. П. Коренев, А. А. Красильников. Денежных премий удостоены водители и механизаторы, занятые на перевозке зерна. Не обошли вниманием в этот день и работников животноводства. Грамотой и ценным подарком отмечен труд скотников сельхозкооперативов "Трубачевский" и "Рассвет" А. А. Уварова и А. С. Фёдотова.

    За недопущение возникновения инфекционных заболеваний животных в районе коллектив краевого государственного учреждения "Газимуро-Заводская станция по борьбе с болезнями животных", которым много лет руководит Н. С. Занина, награждён Почётной грамотой администрации муниципального района.

    В районе имеется единственная агрошкола в селе Кактолга, которой также не один год руководит Султанов Евгений Михайлович. На празднике он был награждён Почётной грамотой и ценным подарком, а также ученики этой школы Верхотуров Сергей и Верхотуров Андрей.

    В течение мероприятия работники культуры поздравляли тружеников сельского хозяйства с праздником и дарили им музыкальные номера.

     В. Слепков

     

     

     

     

     



    Просмотров: 741 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Декабрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Архив записей