Пятница, 29.03.2024, 17:58
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2011 » Декабрь » 09

    Смотр- конкурс

     

    Администрация сельского поселения "Газимуро-Заводское" объявляет смотр-конкурс на лучшее оформление зданий, усадеб, расположенных на его территории, к Новогодним и Рождественским праздникам.

    Смотр-конкурс проводится по трем номинациям: "Лучшее Новогоднее оформление предприятий торговли", "Лучшее новогоднее оформление организаций, предприятий", "Лучшее оформление усадеб индивидуального жилого сектора".

     

     Оформление будет оцениваться членами жюри:

    1. Понибрашина С.А.- заместитель главы администрации поселения.

    2. Лоницкая Е.Ю.-главный редактор газеты «Вперёд».

    3. Мазитова Н.Я. - директор музея, депутат поселения.

    4. Бояркина Н.А.-специалист отдела земельных ... Читать дальше »

    Просмотров: 506 | Добавил: razborka | Дата: 09.12.2011 | Комментарии (0)

    О земле воде и связи

    Сельское поселение "Кактолгинское" - самое отдалённое поселение нашего района, но при этом самое активное на предмет сходов и собраний. 22 ноября маленький Дом культуры в селе Кактолга буквально трещал по швам от желающих услышать отчёт главы поселения, пообщаться с районной властью и получить ответы на свои животрепещущие вопросы, один из которых - земля. Но об этом позже…

    Сергей Семёнович Алешков, всенародно избранный глава поселения "Кактолгинское" в октябре 2010 года, руководитель со стажем практически в два десятка лет, знает о своём селе и о каждом жителе всё. Это - особенность маленьких сёл и деревень. Даже участковый инспектор А. И. Аршинский, о котором люди отзывались с теплотой и благодарностью, что далеко не типично для других поселений нашего района, мотивировал такое отношение лишь особенностью населения с/п "Кактолгинское", а не своей личной заслугой. Хотя кактолгинцы с этим не соглашались.

    Итак, согласно представленного отчёта главы поселения "Кактолгинское" С. С. Алешкова, в состав входят три села: Кактолга, Будюмкан, Урюпино. Население - 539 человек, из них 104 пенсионера. Всего учащихся школ в поселении - 86, из них 64 учащихся - Кактолгинской школы, 22 - Будюмканской. Детский сад посещают 17 детей. Расстояние от сёл до районного центра составляет 220 км, до ближайшей железнодорожной станции 410 км, до краевого центра - 900 км. Эти цифры показатель отдалённости сельского поселения, что, безусловно, сказывается на социально-экономическом положении и уровне жизни населения. Прежде всего, высокие цены с учётом транспортных услуг на продукты питания, нефтепродукты, газ и так далее.

    Жители указанных сёл живут за счёт реализации сельхозпродукции, полученной в результате ведения личного подсобного хозяйства. И в этом направлении имеются свои сложности, опять же из-за пресловутой отдалённости. Закупочная цена значительно ниже среднестатистической из-за транспортных издержек заготовителей.

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 731 | Добавил: razborka | Дата: 09.12.2011 | Комментарии (0)

    «Родной и единственной посвящается…»

    "Закрой глаза, прислушайся. Ты услышишь мамин голос. Он живет в самом тебе, такой знакомый и родной. Его не спутаешь. Ты всегда будешь помнить мамины глаза, мамины руки. Забота материнская у тебя в сердце, любовь материнская в твоей душе, мамины слезы радости и печали в твоей памяти. Мама всегда была рядом.

    Все, что ты видел, все, что тебя окружало, начиналось с мамы…" - таким монологом началась праздничная концертная программа "Родной и единственной посвящается…"

    26 ноября замечательный праздник - День матери собрал в зале РДК с. Газимурский Завод наших любимых мамочек и их близких. Трогательная и проникновенная атмосфера праздника окутала всех участников и зрителей мероприятия своим таинством, которое заключено в одном слове - мама. В день благодарения матерей в концертной программе прозвучали самые лучшие песни, посвященные женщинам, которые являются мамами. Счастье матери - это счастье ее детей.

    В этот праздник совсем юные создания поздравляли своих мам добрыми словами и песнями. В исполнении Ани Федоровой прозвучала песня "Добрая, милая мама", Бураковой Иры - "Моя мама лучшая на свете", а ученики второго класса Газимуро-Заводской школы прочли оригинальное поздравление в стихах. Также прозвучали душевные песни о маме в исполнении вокалистов творческого коллектива отдела культуры муниципального района "Газимуро -Заводский район". Очень удачным было выступление директора РДК Парфеновой Маргариты Кирилловны и ее дочери Валентины, которые дуэтом исполнили песню Ирины Аллегровой "Мама". В программе концерта была затронута тема детей, оставшихся без материнской ласки. Исполнительницей группы "Новое поколение" была исполнена пронзающая сердце песня "Мама, где ты?", во время исполнения которой на большом экране проецировалось душещипательное видео о беспризорных детях и детях - сиротах. Многие зрители не могли сдержать слез. Возможно, такой праздник не следовало омрачать страшными цифрами, исчисляющими количество брошен ... Читать дальше »

    Просмотров: 529 | Добавил: razborka | Дата: 09.12.2011 | Комментарии (0)

    Подведены итоги

    На пороге зимы праздник - День работника сельского хозяйства. 24 ноября работники этой отрасли подводили итоги уходящего сельскохозяйственного года. В районный Дом культуры собрались немногочисленные представители полеводства и животноводства сельхозкооперативов. Собравшихся поздравил с праздником глава администрации муниципального района "Газимуро-Заводский район" Роман Васильевич Ларионов. С докладом по итогам сельскохозяйственного года выступил начальник отдела земельных отношений и сельского хозяйства администрации муниципального района "Газимуро-Заводский район" В. Н. Софьянников.

    На текущий год в сельхозпредприятиях района был запланирован посев зерновых культур на площади 460 га, из них 260 - пшеницы и 200 - овса. Фактически зерновые были посеяны на площади 573 га - это чуть больше прошлогоднего.

    Погодные условия осени текущего года позволили селянам завершить уборочные работы своевременно. Пшеницы при урожайности 5,6 ц/ га со скошенной площади 253 га получено 1410 га. Намолот овса с 320 га составил 2040 центнеров при средней урожайности 6,4 ц/га. Чтобы не перегружать читателя цифрами, они, откровенно скажем, не велики, так как погодные условия не способствовали получению высокого урожая. Всё же хочется отметить труд земледельцев сельхозкооперативов "Заря" и "Кактолгинский", где получили наибольшую урожайность овса и пшеницы от 10 до 16 ц/га. Четыре хозяйства, отметил докладчик, получили субсидии на произведённое зерно в сумме 97,5 тысяч рублей.

    Позаботились в кооперативах и об урожае будущего года, подготовив под него пары на площади 430 га при плане 270. Каждый кооператив, хотя и немного, но перевыполнил план по подготовке паров. Больше всех, 200 вместо 100 га, подготовлено паров в СПК "Трубачевский". Всего же площадь пашни в обработке составила 1003 га, это больше на 113 га, чем в 2010 году. Это положительный момент в нашем сельском хозяйстве. Отмечая низкую урожайность зерновых нынешнего года, Василий Николаевич отметил, что помимо погодных условий на этом сказалось отсутствие минеральных удобрений, приобрести их было не на ... Читать дальше »

    Просмотров: 740 | Добавил: razborka | Дата: 09.12.2011 | Комментарии (0)

    Высокие технологии

    Функциональная компьютерная диагностика организма прочно вошла в нашу жизнь, хотя в наших краях это нововведение не такое уж частое явление по причине нашей удаленности от краевого и других центров медицины. Тем не менее, в середине ноября жители райцентра и близлежащих сёл могли воспользоваться возможностями этих медицинских услуг. В течение трёх дней в здании районного Дома культуры жителей принимала О. М. Савина, сотрудник Московского медицинского диагностического центра "Пульс лайф-М".

    Я попросил Оксану Михайловну рассказать читателям нашей газеты о тех услугах, которые предлагает центр.

    - Мы предлагаем медицинские услуги по компьютерной диагностике состояния здоровья, используя новый компьютеризированный технологичный комплекс для контроля состояния здоровья "Лотос". В его основе лежит определение болевой чувствительности и реакции на тепловое воздействие кожных покровов. Интерпретация базируется на современных научных достижениях экспериментальной и клинической физиологии, терапии и невралгии, подкреплённых опытом восточной медицины. Обследование абсолютно безвредно, не связано с воздействием электрического тока. В клинике обследуются дети, начиная с четырёхлетнего возраста. При стационарном использовании прибор работает совместно с компьютером. На обследование пациента уходит 15 минут.

    - Что позволяет этот комплекс?

    - В первую очередь оценить эффективность любых оздоровительных процедур, определить восстановительный потенциал организма, указать предположительный прогноз заболевания и риск его обострения, описать состояние позвоночника и нервной вегетативной системы. В итоге предложить оптимальную ... Читать дальше »

    Просмотров: 494 | Добавил: razborka | Дата: 09.12.2011 | Комментарии (0)

    Водовозки прибыли

    На страницах нашей газеты уже не раз упоминалось о том, что в села Трубачево и Бурукан ожидается поступление спецавтомобилей для обеспечения жителей водой. Водовозки прибыли в Газимурский Завод в ночь на 22 ноября. Дальнейший их маршрут пойдет до Бурукана и Трубачево.

    Понятна радость Натальи Витальевны Козловой, главы администрации сельского поселения "Буруканское". Наконец-то решена проблема, которая беспокоила граждан села на протяжении последнего пятилетия и была главным вопросом на сходах жителей. Функционирование пробуренной скважины и водовозной машины позволит решить эту проблему в поселении полностью.

    Отрадно, что обновляется техническая база наших сел, улучшается уровень жизни граждан, укрепляется вера в то, что село живет.

    Е. Муратова

     

    Просмотров: 738 | Добавил: razborka | Дата: 09.12.2011 | Комментарии (0)

    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Декабрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Архив записей