Четверг, 18.04.2024, 11:15
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2011 » Декабрь » 9 » О земле воде и связи
    09:18
    О земле воде и связи

    О земле воде и связи

    Сельское поселение "Кактолгинское" - самое отдалённое поселение нашего района, но при этом самое активное на предмет сходов и собраний. 22 ноября маленький Дом культуры в селе Кактолга буквально трещал по швам от желающих услышать отчёт главы поселения, пообщаться с районной властью и получить ответы на свои животрепещущие вопросы, один из которых - земля. Но об этом позже…

    Сергей Семёнович Алешков, всенародно избранный глава поселения "Кактолгинское" в октябре 2010 года, руководитель со стажем практически в два десятка лет, знает о своём селе и о каждом жителе всё. Это - особенность маленьких сёл и деревень. Даже участковый инспектор А. И. Аршинский, о котором люди отзывались с теплотой и благодарностью, что далеко не типично для других поселений нашего района, мотивировал такое отношение лишь особенностью населения с/п "Кактолгинское", а не своей личной заслугой. Хотя кактолгинцы с этим не соглашались.

    Итак, согласно представленного отчёта главы поселения "Кактолгинское" С. С. Алешкова, в состав входят три села: Кактолга, Будюмкан, Урюпино. Население - 539 человек, из них 104 пенсионера. Всего учащихся школ в поселении - 86, из них 64 учащихся - Кактолгинской школы, 22 - Будюмканской. Детский сад посещают 17 детей. Расстояние от сёл до районного центра составляет 220 км, до ближайшей железнодорожной станции 410 км, до краевого центра - 900 км. Эти цифры показатель отдалённости сельского поселения, что, безусловно, сказывается на социально-экономическом положении и уровне жизни населения. Прежде всего, высокие цены с учётом транспортных услуг на продукты питания, нефтепродукты, газ и так далее.

    Жители указанных сёл живут за счёт реализации сельхозпродукции, полученной в результате ведения личного подсобного хозяйства. И в этом направлении имеются свои сложности, опять же из-за пресловутой отдалённости. Закупочная цена значительно ниже среднестатистической из-за транспортных издержек заготовителей.

    На территории поселения имеется ФАП, библиотека, сельскохозяйственный кооператив "Кактолгинский", два частных предприятия по переработке мяса, пекарня и 4 магазина. Работа администрации поселения направлена на выполнение вопросов местного значения, обозначенных полномочиями согласно 131 ФЗ и уставом сельского поселения. Весь комплекс задач выполняется с участием депутатов Совета, членов постоянно действующих комиссий, женсовета, культработников и всех организаций и ведомств поселения.

    Бюджет сельского поселения на 2011 год состоит из доходной части - 2 миллиона 496 тысяч рублей и расходной части - 2 миллиона 507 тысяч рублей. Бюджет поселения дотационный. Основная часть денежных средств - это заработная плата, отчисления в фонды, расходные статьи на содержание транспортных средств (ГСМ, запасные части).

    Советом сельского поселения разработана и принята программа социально-экономического развития на 2011 год. Одним из основных пунктов программы является обеспечение жителей сёл питьевой водой. В рамках реализации поставленных задач по данному пункту в 2010 году запустили скважину в Будюмкане. В селе Кактолга оборудовали автомобиль для доставки воды населению. В полномочия администрации входит обслуживание и содержание внутрипоселковых дорог. Так во исполнение данного полномочия проводили ямочный ремонт дорожного полотна, ремонт мостов. В зимний период проводится очистка дорожного участка Кактолга-Будюмкан от снега.

    Согласно правил благоустройства в весенне-осенний период проходят месячники санитарной очистки сёл.

    Одним из жизнеобеспечивающих факторов является электроснабжение населения. Две дизельные электростанции приобретены за счёт средств районного бюджета. Подача электроэнергии с 6 часов увеличилась до 9,5 часов в сутки. В текущем году установили 72 опоры : 52 - в Будюмкане, 20 - в Кактолге. Общая протяжённость электролинии - 15 км.

    Самым больным вопросом последнего десятка лет остаётся телефонная связь, и не только в труднодоступных сёлах, но и в близлежащих. Подвижки в позитивную сторону, безусловно, имеются, одна из которых - установка картофонов в населённых пунктах. На сегодняшний день техническая база обновлена новыми картофонами, которые, правда, ещё не введены в эксплуатацию. Население пользуется ранее установленными аппаратами, в условиях острой нехватки абонентских карточек, распространением которых занимается отделение "Почта России". На момент проведения схода картофон в селе Кактолга не работал уже три дня. Для обеспечения оперативной связью руководством района для нужд сельского поселения "Кактолгинское" были приобретены 2 спутниковых телефона: один - в Кактолгу, другой - в Будюмкан. Таким образом, связь для чрезвычайных ситуаций имеется в постоянном режиме.

    Рассказывая о сходе, я уже упоминала о сегодняшней проблеме села Кактолга, разногласиях среди населения по использованию сенокосных угодий. В своё время педагогический коллектив МОУ Кактолгинской СОШ обращался в администрацию района с просьбой о предоставлении земельных прав из состава земель общей долевой собственности и получили следующий ответ: "В результате реорганизации в 2000 г. совхоза "Кактолгинский" был создан ОСПК "Кактолгинский". В соответствии с действовавшим на то время законодательством данному предприятию на основании предоставленных внутрихозяйственной комиссией списков собственников земельных долей (паёв) были переданы в общую долевую собственность земли общей площадью 30361 га. Свидетельства на право собственности на земельные доли по данному предприятию не выдавались, так как на тот момент уже вступил в силу Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Согласно этого закона в государственный земельный кадастр вносятся сведения только о тех земельных участках, право собственности (или иное право) на которые зарегистрировано. Право общей долевой собственности по СПК "Кактолгинский" зарегистрировано не было, сами собственники земельных долей этими долями в течении трёх лет и более не распорядились, ни один собственник не выделил земельный участок в счёт доли и не зарегистрировал право собственности на него.

    Учитывая вышеизложенное, в связи с отсутствием государственной регистрации, права собственности на земли общей долевой собственности ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Читинской области 20 июля 2009 года было принято Решение за № 05/09-180 об аннулировании права общей долевой собственности по ОСПК "Кактолгинский". На основании указанного решения было принято постановление администрации муниципального района "Газимуро-Заводский район" № 643 от 20 ноября 2009 года "О признании утратившим силу постановления главы администрации Газимуро-Заводского района № 304 от 16 октября "О передаче земель общей площадью 30361 га в общую совместную собственность сельскохозяйственному производственному кооперативу "Кактолгинский" и постановления исполняющего обязанности главы администрации Газимуро-Заводского районного муниципального образования от 23.05.2002 г. № 143 "О внесении изменений и дополнений в постановление главы администрации Газимуро-Заводского района № 304 от 16 октября 2000 года "О передаче земель общей площадью 30361 га в общую совместную собст-венность сельскохозяйственному кооперативу "Кактолгинский".

    Таким образом, указанные выше земли не являются землями общей долевой собственности, их выделение в счёт долей (паёв) невозможно.

    Предоставление земельных участков из состава указанных земель для ведения личного подсобного хозяйства в данное время осуществляется на общих основаниях, в соответствии с правилами предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, установленных Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ, законом Читинской области "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Читинской области" от 26.02.2004 г. № 539-ЗЧО, законом Забайкальского края "О регулировании земельных отношений на территории Забайкальского края" от 01.04.2009 г. № 152-ЗЗК".

    Несмотря на это, вопрос возник вновь, хотя условия с истечением времени несколько изменились. Так 21 июня 2011 года вступил в силу Федеральный закон № 147 о внесении изменений в ст. 217 ч. 2 Налогового кодекса РФ и ст. 4 ФЗ "О личных подсобных хозяйствах", в соответствии с изменениями, максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на правах собственности или ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (полевой участок), установлен в размере 0,5 га. Этот максимальный размер может быть увеличен законом субъекта, но не более, чем в 5 раз.

    На сегодняшний день Закон Забайкальского края разработан и находится на правовой экспертизе. Замечу, что до выхода в свет изменений по части размера земельной доли (полевого участка), то есть до 21 июня 2011 года размер земельной доли составлял 37 га. Но, к сожалению, желающих оформить землю на тот момент не было. Сегодня же данное упущение обрело форму конфликта между селянами. Кто-то косит сено рядом с населённым пунктом, кто-то - за несколько километров от села. На сегодняшний день сходом граждан было принято решение о формировании комиссии, в состав которой войдут все представители социальных групп населения с. Кактолга, с целью урегулирования возникшей проблемы.

    Е. Лоницкая

     

     

    Просмотров: 733 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Декабрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Архив записей