Вторник, 16.04.2024, 20:06
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2012 » Апрель » 14 » О благоустройстве, пожарах и праздниках
    13:47
    О благоустройстве, пожарах и праздниках

    О благоустройстве, пожарах и праздниках

    10 апреля в здании администрации муниципального района "Газимуро-Заводский район" состоялось совещание глав администраций сельских поселений. На повестке дня были  вопросы по пожароопасному периоду, благоустройству сёл и подготовке  мероприятий к Дню Победы.

    Совещание началось торжественно. Р. В. Ларионов поблагодарил коллег за организацию и проведение выборов депутатов в государственную Думу и выборов президента России, которые в нашем районе прошли успешно. Он представил нового главу администрации сельского поселения "Солонеченское" Ольгу Константиновну Бессонову.

    С докладом выступила заместитель начальника отдела Пенсионного фонда России в Газимуро-Заводском районе Светлана Алексеевна Грицких. Она рассказала о том, что с 1 июля 2012 года вступает в силу федеральный закон № 360 "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", с этого времени будут приниматься заявления на  выплату средств пенсионных накоплений участникам государственного софинансирования пенсии. Это такие выплаты, как единовременная выплата средств пенсионных накоплений, срочная пенсионная выплата, накопительная часть трудовой пенсии по старости, выплата средств пенсионных накоплений застрахованного лица его правопреемникам в случае его смерти.

    Очень важным для сельских жителей было сообщение о том, что в соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края и краевой долгосрочной целевой программой "Социальное развитие села края на 2010-2012 гг", утвержден порядок предоставления субсидий  из бюджета Забайкальского края на реализацию мероприятий государственной поддержки пенсионных накоплений владельцев личных подсобных хозяйств и членов фермерских (крестьянских) хозяйств. Получателями таких субсидий могут стать граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, зарегистрированные на территории Забайкальского края, добровольно вступившие  в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительного страхования взносов на накопительную часть трудовой пенсии и уплатившие дополнительный страховой взнос не менее 2000 рублей после 30 ноября 2010 года. Субсидии предоставляются министерством сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края ежеквартально в размере 50% от уплаченной в ОПФР   суммы дополнительного страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии. Для их получения  владельцы личных подсобных хозяйств предоставляют в отдел сельского хозяйства следующий перечень документов:  заявление о предоставлении субсидии, копию страхового пенсионного свидетельства, копию платежного документа о перечислении средств - платежей  дополнительных страховых взносов на счет пенсионного фонда, выписку из похозяйственной книги об учете личного подсобного хозяйства,  а члены фермерских хозяйств - копию документов, подтверждающих регистрацию КФХ. В нашем районе только 212 человек участвуют в этой программе, задача глав поселений - донести эту полезную информацию до населения.

     Ю. М. Баженов объявил о решении комиссии по чрезвычайным ситуациям объявить пожароопасный период в Газимуро-Заводском районе с 13 апреля. В связи с этим запрещены походы и выезды в лес, все виды отжига. На территории района будут организованы два стационарных поста, состоящих из сотрудников государственной лесной охраны, полиции и МЧС, а также передвижные группы.

    В каждом поселении назначены ответственные за пожарную безопасность, уже в марте был проведен смотр-конкурс добровольных пожарных дружин, по результатам которого 1 место заняли ДПД сельских поселений "Ушмунское" и "Кактолгинское", а третье место дружина Новоширокинского поселения, за что поощрены  вознаграждениями в 5 и 3 тысячи рублей.

    Р. В. Ларионов подчеркнул то, что  прошлой осенью заметно сократились случаи пожаров на территориях, находящихся за постом, но, к удивлению, не было задержанных. Теперь на постах будут установлены камеры видеонаблюдения, а значит, нарушения не останутся незамеченными. Также и жители сёл могут принять участие в выявлении нарушителей: рекомендуется сообщать о появлении  незнакомых машин в селе, о выездах в лес.

    Следующим вопросом совещания стала подготовка к празднованию 9 мая. Главы сельских поселений представили планы мероприятий. Во всех селах предприниматели и сотрудники организаций готовят подарки для ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда. В Солонечном запланировано оформление уголка боевой славы в сельском клубе.

    Острым остаётся вопрос об обеспечении охраны общественного порядка в день праздника. Участковых на поселения не хватает:  должно быть 7, а работают только 3. По словам Е. А. Бардахаевой, начальника штаба МО МВД, желающих работать участковыми много, но требования ужесточились - теперь на эту должность могут принять только человека с высшим юридическим  образованием, да и пройти медицинскую комиссию сложно. Поэтому 9 мая сотрудниками полиции все сельские поселения обеспечены не будут. На мероприятиях будут присутствовать представители добровольных народных дружин и частного охранного предприятия "Русский витязь".

    В районном центре праздничные мероприятия начнутся  7 мая. В этот день будут проведены соревнования по волейболу, а 8 мая - по пейнтболу. 9 мая традиционно пройдёт шествие, а вечером - концертная программа, костёр и полевая кухня. 

    Улицы сел Газ-Завод и Солонечный станут красивее и удобнее благодаря тому, что в 2012 году в территориальный дорожный фонд выделено 2,5 миллиона рублей на их благоустройство. На эти средства в Газимурском Заводе будут созданы парковочные места, водосливная канализация, в Солонечном отремонтированы внутрипоселковые дороги, будут прогрейдерованы улицы других сел. Ремонт подъездной дороги в село Бура профинансируется из районного бюджета.

    Уже к 1 июня во многих поселениях будут оборудованы детские площадки. В Газимурском Заводе такая площадка будет оснащена камерой видеонаблюдения.

    Закончены работы по строительству скотомогильников в сёлах Ушмун и Газимурский Завод, в остальных поселениях строительство продолжается, оформляются документы, проводятся экспертизы. На совещании было подчёркнуто, что ситуация со скотомогильниками - худшая в крае, и этим летом нужно выйти из этого положения.

    Хорошей новостью стало то, что в администрациях сельских поселений подключён Интернет, и теперь задача сотрудников - создать сайты поселений с фотографиями, историческими данными и материалами о сёлах и людях. Ну а выход в Интернет - это ещё и средство связи в сёлах, где мобильная и проводная связь отсутствуют.

    В завершение были поставлены цели и задачи, которые ещё предстоит реализовать.

                                                                    Е. Муратова

     

    Просмотров: 756 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Апрель 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    Архив записей