Пятница, 29.03.2024, 13:46
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2012 » Апрель » 9 » НЕ ДОПУСТИТЬ ОГНЯ В ЛЕСУ
    08:47
    НЕ ДОПУСТИТЬ ОГНЯ В ЛЕСУ

    НЕ ДОПУСТИТЬ ОГНЯ В ЛЕСУ

    Казалось, совсем недавно в районном центре прошёл праздник "Проводы зимы", где она  была сожжена в образе соломенного чучела. А на пороге уже апрель. Из-за малоснежной зимы сопки под весенним солнцем оголились окончательно. В воздухе уже запахло гарью - хозяева сенокосов отжигают свои угодья. Это-то и беспокоит работников Лесной службы.

    В минувшем году в результате лесных пожаров, а они возникают в основном по вине местного населения из-за бесконтрольного проведения сельхозпалов, неосторожного обращения с огнём отдыхающих, только в апреле случилось восемь пожаров на площади 229 гектаров. Всего за 2011 год лесному фонду причинён ущерб на 1020139 рублей. И прогноз лесопожарной обстановки нынешнего года заставляет серьёзно подойти к подготовке пожароопасного сезона. Об этом я попросил рассказать нашим читателям начальника отдела Государственной Лесной службы Деревцова Геннадия Гавриловича.

    Лесной службой и администрацией Газимуро-Заводского района подготовлен и утверждён план по борьбе с лесными пожарами. В соответствии  с этими планами начата проверка предприятий и организаций, использующих земли лесного фонда лесозаготовительных предприятий на предмет очистки лесосек и подготовки к пожароопасному периоду. Проверили четыре предприятия и пять лесосек на площади 13,4 гектара. Взыскано неустоек на 3000 рублей.

    Разработан и подготовлен план совместных мероприятий с органами внутренних дел и государственного пожарного надзора по Газимуро-За-водскому району ГУ ГОЧС. Согласно этому плану будут выставляться посты на дорогах и совместное патрулирование пожароопасных мест.

    С апрельским повышением температуры активизируются клещи, поэтому до первого апреля запланировано проведение вакцинации против клещевого энцефалита всех работников лесной охраны.

    Оперативным планом предусмотрено привлечение на тушение лесных пожаров противопожарных формирований общей численностью 99 человек, 11  бульдозеров, 26 грузовых автомашин, 7 тракторов. Но основная нагрузка при тушении пожаров ляжет на  ГУ "Противопожарная служба", занимающееся тушением лесных пожаров в наземной зоне, и Газимуро-Заводское отделение Читинской авиационной базы, занимающееся тушением пожаров в авиационной зоне.

    Надо отметить, что сил и средств этих организаций хватит для тушения одновременно двух-трёх небольших пожаров. Поэтому, отметил Геннадий Гаврилович, при осложнении пожарной обстановки планируется привлекать противопожарные формирования, учтённые планом тушения лесных пожаров в режиме чрезвычайных ситуаций. Здесь речь идёт о привлечении противопожарных формирований арендаторов лесопользователей, а их на территории района насчитывается 48. Наиболее крупные из них ОАО "Новоширокинский рудник", ООО "Востокгеология", ООО "Корпорация «Инжтрансстрой", ГРК "Быстринское". В настоящее время проведены работы по устройству разрывных противопожарных полос в Газ-Заводе. Её можно видеть на сопке из села.  Вторая ограждает дачи в посёлке Новоширокинский, и третья будет на руднике Солонечный.

    - Разумеется, - сказал в заключение нашей беседы Геннадий Гаврилович,- все службы, ответственные за противопожарную безопасность леса, будут принимать меры для профилактики тушения пожаров. Но в основном населению района необходимо самому беречь лесное богатство, которым пользуется.

           Беседу записал В. Слепков

    На снимке: Г. Г. Деревцов

     

    Просмотров: 586 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Апрель 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    Архив записей