Пятница, 26.04.2024, 21:33
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2012 » Декабрь » 18 » Инвалиду особое внимание
    08:49
    Инвалиду особое внимание
                                     Инвалиду особое внимание
    Генеральной Ассамблеей ООН 3 декабря провозглашен Международным Днём инвалида. Какое отношение в других странах к людям с ограниченными возможностями - инвалидам, нам судить не придётся. Хотя по сообщениям прессы и телевидения этой проблеме придают большое значение. Дома строятся с учётом проживания в них инвалидов. Это и соответствующе  оборудованные лифты и специально оборудованный транспорт. Ну, а главное всё же в том, что инвалид может трудоустраиваться при наличии соответствующей квалификации, иметь определённый доход.
    Проблемы трудоустройства инвалидов в России так же не стали обходить стороной. В разных регионах она решается сообразно их экономического развития и соответственно финансовым возможностям. Чего греха таить, в настоящее время и здоровому человеку трудоустроиться проблематично, а инвалиду-многократно труднее. И куда в первую очередь он идёт со своей бедой? Не трудно догадаться - в Центр занятости населения. С этой категорией населения специалистам Службы занятости приходится работать постоянно. Эта проблема особой заботы, поэтому не случайно именно ГКУ "Центр занятости населения Газимуро-Заводского района" стал инициатором проведения своеобразного "Круглого стола", чтобы обсудить проблему трудоустройства инвалидов. На это мероприятие были приглашены начальник Газимуро-Заводского  отдела социального обеспечения Д. В. Гринь, специалист пенсионного фонда С. А. Грицких, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Н. А. Бояркина. Приглашалась на "Круглый стол" и часть руководителей организаций
    районного центра. Но, к сожалению, они по -видимому не нашли для него времени.
    Перед началом обсуждения темы трудоустройства инвалидов, заместитель директора Центра занятости Татьяна Фёдоровна Степанова ознакомила присутствующих с тем, как эта проблема решается Службой занятости.
    В начале года, как отметила она, на учёте состояло  четверо безработных граждан, относящихся к этой категории. К концу года, к 1 декабря обратились за содействием в поиске работы 18 инвалидов, из которых 13 признаны безработными. В течение года из них 7 человек трудоустроены по различным программам: на общественные работы и испытывающие трудности в поиске работы. Два инвалида трудоустроены под организацию рабочих мест. Один -в ООО "Прогресс", другой - в КФХ А. Остапчук. Один инвалид был трудоустроен на временную работу в администрацию сельского поселения "Ушмунское". Кроме того, один инвалид прошёл профобучение по специальности машинист котельных установок, один открыл собственное дело, организовав крестьянско-фермерское хозяйство. На сегодняшний день в Центре занятости состоит на учёте 6 инвалидов.
    Обсуждая вопрос трудоустройства инвалидов, Дмитрий Викторович заметил, что на такие мероприятия в первую очередь необходимо было бы пригласить инвалидов. Но, к сожалению, в районе нет таковой организации инвалидов. И чтобы они стали более активными участниками своего трудоустройства, необходимо создать такую организацию. Он вышел с предложением обратиться к главам администраций сельских поселений провести у себя собрания инвалидов с целью выбора представителя в районный оргкомитет. В свою очередь, Наталья Александровна Бояркина пообещала в содействии решения этого вопроса с главами сельских поселений. Жаль, конечно, что на заседании "Круглого стола" не прозвучало мнение тех, о ком побеспокоились собравшиеся. Возможно, создание оргкомитета инвалидов или какой-либо другой структуры сдвинет этот вопрос. И люди с ограниченными возможностями будут более уверены в своём завтрашнем дне - возможности трудоустройства.
                                                                                                                        

         В. Слепков

    Просмотров: 527 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей