Пятница, 26.04.2024, 04:52
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2011 » Декабрь » 25 » …Благополучие района - это совокупность действий всех руководителей…
    23:04
    …Благополучие района - это совокупность действий всех руководителей…

     

    …Благополучие района - это совокупность действий всех руководителей…

     

    Готовясь к очередному новогоднему интервью с главой администрации района Р. В. Ларионовым, я была абсолютно уверена, что оно будет одним из лёгких из всей моей журналистской практики, а работать мне пришлось с пятью главами в разные годы творчества.

    Причина уверенности проста и очевидна: авторитет власти в Газимуро-Заводском районе очень высок, деятельность главы прозрачна и наглядна.  Он не жулик, не олигарх и не взяточник, он из тех, о которых говорят "он на своём месте". А, как известно, не место красит человека, а человек место. Я была уверена, что тема "Что сделано в 2011 году руководством для процветания и благополучия района" займёт всю зарезервированную мною газетную площадь под это традиционное чтиво. Но не тут-то было.

    Первый вопрос, который задал мне Роман Васильевич, был в разрез с моими планами: "А вы смотрели вчера "Обитель" на НТВ?" (Это фильм о детском доме, под крышей которого был рассадник зла, унижения и жестокости. Люцифером был основатель этого приюта для бездомных детей). Страшно… успокаивает только то, что в титрах не было заключения "Сюжет фильма основан на реальных фактах", - сказал он в конце нашего обсуждения этого фильма. И здесь мне стало абсолютно ясно, что сегодняшний разговор пойдёт не о громаде сделанного, а о том, что предстоит сделать. Но, а главные фигуранты этого предстоящего будущего - дети и доброе созидание.

    Р. В. Ларионов: "Я абсолютно согласен. Но, чтобы получить обратную связь, нужно время, возможно, не год и не два. Порой ловлю себя на мысли, что я тороплюсь и рассчитываю на стремительный обратный результат. В моей преподавательской практике есть тому подтверждение: мой воспитанник гимнастической секции вернулся на родину тренером  и вырастил призеров края. Я ждал этого 17 лет.

    В экономике есть понятие "длинные деньги", которые вкладываются и приносят отдачу только через несколько лет, но опять такую отдачу, которая стоит этого долголетия. Конечно, экономический постулат нельзя брать за основу в системе образования. Мы провели анализ результатов сдачи ЕГЭ и проработали нашу рейтинговую позицию в крае. Думаю, что ответственные лица сделали соответствующие оргвыводы. Эта проделанная работа должна сказаться на качестве сдачи ЕГЭ в 2012 году".

    Е. Лоницкая: " Роман Васильевич, согласитесь, что инициативы руководителя порой недостаточно для реализации, если нет командных действий. Для главы администрации района командный состав - это главы поселений района".

    Р. В. Ларионов: "Конечно, благополучие района - это совокупность действий всех руководителей нашего района. К примеру, реализация программы "Благоустройство" в нашем районе не принесла желаемого результата из-за пассивности руководителей на местах. Весной была поставлена задача: установить мусорные баки в отведённых местах. Работу провели лишь в трёх поселениях: "Газимуро-Заводском", "Ушмунском" и "Новоширокинском". Остальные поселения ничего не сделали в этом направлении. А это ведь лицо района: чистая улица - чистое село - чистый район.

    Сегодня в пяти поселениях установлены хоккейные коробки, доставлено необходимое оборудование для заливки их водой. Мы даже объявили приз для тех, кто сделает это первым - 10 пар коньков. В Ушмунском поселении сделали это первыми, следовательно, стали главными претендентами на приз. Более 600 тысяч рублей направлено на приобретение спортивного инвентаря по школам. Из них 450 тысяч - поддержка от "Читаэнерго" (генеральный директор А. А. Москаленко, член партии "Единая Россия"), 160 тысяч - бюджетные средства района.

    В рамках благоустройства и дальнейшего строи-тельства жилищного фонда поселений заказали проект территориального планирования для нескольких поселений. Есть перспектива попасть в федеральную программу благоустройства дворов при многоквартирных домах. У нас под эту программу подпадают два поселения: "Солонеченское" и "Новоширокинское". Безусловно, для того, чтобы мы ни делали, необходима поддержка местного населения, его личное отношение к культуре и порядку. А у нас с этим туго, активистов на селе очень мало. На субботники, как правило, приходят единицы. Местечковый принцип равнодушия "моя хата с краю", крепко обосновался в большинстве сёл не только нашего района, но и России в целом".

    Е. Лоницкая: "Этот год был очень событийным для нашего района. Практически каждый месяц был ознаменован созидательным проектом. В марте открыли корпус детского сада "Солнышко" в Газимурском Заводе, в этом же месяце произошла презентация книги о Газимуро-Заводском районе, в апреле дебютировала районная игра КВН  "Потешный круг", которая обрела традиционность. В мае небывалого результата добились борцы. В этом же месяце допризывники нашего района на краевой спартакиаде заняли 9 место из 31 команды края. В августе-сентябре проект реконструкции систем теплоснабжения в посёлке Новоширокинский занял первое место на краевой площадке по слушаниям "Народного бюджета" и получил перспективу на реализацию в 2012 году. 1 сентября открылась Батаканская школа после капитальной реконструкции. В октябре прошла презентация Газимуро-Заводского района в рамках дней муниципальных районов в г. Чита, где триумфально показали себя не только участники проекта, но и наши волейболисты, они стали лидерами, заняв первое место.

    Но и самое последнее, наверное, самое дорогое сердцу каждого, - открытие 11 декабря  православного храма Святого равноапостольного великого князя Владимира. Я не сомневаюсь, что в моём хронологическом ряду не все события, которые нашли место в нашем районе в уходящем году.

    Готовясь к интервью, я по диагонали перелистала  годовую подшивку газеты "Вперёд". В связи с этим возник вопрос: "Какое событие года было для Вас наиболее значимым?".

    Р. В. Ларионов: "Очень сложный вопрос. Все события очень важные и значимые для жителей нашего района и для меня. Я затрудняюсь ответить однозначно и расставить их по степени важности и даже по сложности их реализации. Для меня очень знаковое событие - открытие православного храма в Газимурском Заводе, колокольный звон мои земляки не слышали около ста лет. Старательская артель "Урюмкан" вложила 20 миллионов рублей для того, чтобы мы услышали звонницу. Каждый мой земляк имел возможность не только наблюдать, но и участвовать в этом строительстве, внося свои пожертвования на строительство храма. Очень актуальной сегодня считаю перспективу реализации проекта "Реконструкция теплосетей и строительство котельной в п. Новоширокинский",  вследствие чего уйдет абсурдная проблема топить печи в квартирах двух-пятиэтажных домов.

    Для меня, как руководителя района, проблема обеспечения жителей качественной питьевой водой остаётся одной из основных. Считаю важным событие - приобретение водовозок в села Трубачево и Бурукан, а также модернизация  водовозок в селах Ушмун и Кактолга. Не менее важным считаю проект обустройства детских площадок в каждом поселении района. Предоплата уже прошла в декабре, первого июня 2012 года планируем сделать подарок нашим детям.

    В этом году очень активно началась работа по программе "Культура" в нашем районе, одним из пунктов которой стоит кадровое обеспечение. Появление высококвалифицированного педагога-хореографа положит начало не только хорошей школе танца, но и откроет новые возможности для наших мальчишек и девчонок. Вообще все события в этом году важные и нужные, как и все позитивные последующие и, конечно же, предстоящие".

    Е. Лоницкая: "Роман Васильевич, Вы были, есть и остаётесь педагогом. Как бы я не манипулировала вопросами, забота о детях, будущем нашего района прозвучала в каждом Вашем ответе. Ваша мечта претерпела какие-либо изменения, ведь для детей нашего района сделано и делается очень много: школы не хуже городских, храм построили, вселенский кризис пережили…?"

    Р. В. Ларионов: "Нет, я по-прежнему мечтаю о том, чтобы все мы- и дети, и  взрослые, все, кто сегодня живёт в Газимуро-Заводском районе,-гордились своей принадлежностью к нему, чтобы выпускники школ возвращались домой, а при поступлении в ВУЗы не смущались, заполняя анкету, где есть пункт "место рождения".

    Е. Лоницкая: "И последний вопрос. 2012 год - это заключительный этап Вашего четырёхлетнего пребывания на посту главы администрации района. Планируете ли Вы выставлять свою кандидатуру для назначения на новый срок полномочия?"

    Р. В. Ларионов: "Да, я планирую. Хотелось бы еще поработать на благо своей малой Родины. Тем более с такой работоспособной грамотной командой. Главное, чтобы политический и экономический курсы, проводимые в нашем государстве, не изменились в худшую сторону. Мартовские выборы президента России станут определённым указателем на это".

     

    Е. Лоницкая: "Роман Васильевич, поздравляю Вас с наступающим Новым годом и большое спасибо за беседу".

                                                     Беседовала Е. Лоницкая


     

    Просмотров: 797 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Декабрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Архив записей