Суббота, 20.04.2024, 12:22
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2011 » Январь » 25 » БЕСКОНЕЧНЫЙ ПУТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
    14:42
    БЕСКОНЕЧНЫЙ ПУТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

    Ушедший в историю год 2010, названный Годом учителя, наверное, не случайно совпал с 185 годовщиной со дня восстания декабристов и 65-й годовщиной со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Что бы ни говорили о тех далёких событиях, а именно декабристы и их жёны занимались просветительством в каторжном краю, в Сибири.

    Да, они были страстными просветителями, боролись за передовые идеи в педагогике, постоянно пропагандируя идею о том, что просвещение должно быть достоянием народа. Они отстаивали передовые методы обучения, приспособленные к детской психологии. Ещё до восстания декабристы приняли активное участие в распространении школ для народа, преследуя цели массового обучения. Движение декабристов оказало большое влияние на развитие культурной жизни России.

    В победу над фашистской Германией внесли свой вклад и педагоги Газимуро-Заводской школы. В довоенное время, как вспоминал учитель рисования Ф. Н. Резанов, в этой школе учителями работали в основном мужчины и многие из них ушли на фронт в первые дни войны. Волков, Рождественский, Ерофенков, Рубан и Михайлин были из Подмосковья.

    В апреле 1945 года Сергею Петровичу Волкову, отличившемуся в боях на подступах к Берлину, было присвоено звание Героя Советского Союза. Теперь одна из улиц Газимурского Завода названа его именем.

    Год учителя прошёл, но это была возможность ещё раз продемонстрировать, что профессионализм должен быть востребован и является самым ценным достоянием цивилизованного общества.

    Газимуро-Заводская общеобразовательная школа. 25 декабря. Сюда на праздник завершения Года учителя собрались лучшие из лучших педагогов района от общеобразовательных школ до детских садов, победители конкурсов разных номинаций.

    Участников праздника приветствовала начальник управления образованием муниципального района «Газимуро-Заводский район» Нина Ивановна Овчинникова. Объявляют участников конкурса «Учитель года 2010 года Газимуро-Заводского района», которых приветствовала участник конкурса «Учитель Забайкалья 2007 года» Инна Валерьевна Кочнёва.

    А вот участников конкурса творчества педагогов приветствовала победитель зонального конкурса-фестиваля «Творчество педагогов», ветеран труда, победитель территориального национального проекта «Образование-2009», Галина Гавриловна Бардахаева. Она проникновенно прочитала стихотворение Эдуарда Асадова «Учитель».

    Обучать детей по новому в духе времени, создавать инновационный продукт. У учителя это методические разработки, которые соответствуют новым требованиям. На конкурсе на «Лучший методический сборник» приняли участие 43 преподавателя и один воспитатель детского сада. В общей сложности на  конкурс было представлено 57 работ. И вот на сцену ведущие приглашают участников, победителей номинации «Лучший методический сборник» Кобылкину Дину Александровну, Воробьёву Валентину Владимировну, Гончарову Ольгу Петровну, Резанову Светлану Александровну – Газимуро-Заводская школа; Дроздову Ольгу Владимировну – Ушмунская школа; Муратову Марину Александровну – Буруканская школа; Агапова Александра Михайловича – Кактолгинская школа; Туркину Светлану Александровну – Широкинская школа; Бушмакину Ольгу Александровну – воспитателя Ушмунского детского сада.

    В педагогических коллективах школ района работает много молодых учителей и в номинации «Педагогический дебют» их приветствовала заслуженный учитель Российской Федерации, отличник народного просвещения, ветеран труда, победитель приоритетного национального проекта «Образование», почётный работник образования Газимуро-Заводского района Людмила Фёдоровна Курочкина.

    К сожалению, нет возможности назвать все номинации и, тем более, всех участников, но наибольшее количество – 25 человек было номинировано на Грант главы администрации района. Победителей Гранта приветствовал глава администрации района Роман Васильевич Ларионов. Он вкратце рассказал собравшимся о перспективах развития района, необходимости подготовки рабочих кадров для будущего производства.

    В этот день все участники конкурсов были награждены грамотами и ценными подарками. Для школ, а это, я думаю, самое ценное и приятное, было вручено много компьютерной техники.

    На празднике начальник управления образованием муниципального района «Газимуро-Заводский район» Нина Ивановна Овчинникова подвела итог рейтинга школ. На сцену были приглашены директора образовательных учреждений, которые стали лидерами конкурсного движения в Год учителя: Уварова Галина Фёдоровна, Агапова Ольга Васильевна, Якимова Елена Владимировна, Веснина Наталья Алексеевна, Астафьева Любовь Ивановна, Димова Лидия Амировна.

    В этот день учителя блеснули на сцене и своими талантами: пели песни, танцевали, читали стихи. Андрей Торопов и Дмитрий Степанов исполнили песни «как упоительны в России вечера» и «Офицеры». Каждая школа приготовила исторический материал по своим учебным заведениям, обильно проиллюстрированный фотографиями.

    Год учителя – это важное событие в жизни не только педагогов, но и, без сомнения, всего общества. Это новый импульс для всех учителей, бесконечный поиск совершенствования обучения наших детей, подготовки их к восприятию многообразного мира, сложных человеческих отношений.

                                                                                              В. Слепков

     

    Просмотров: 670 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Январь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей