Четверг, 25.04.2024, 06:09
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2011 » Апрель » 20 » Дела охотничьи
    14:36
    Дела охотничьи

     

    Дела охотничьи

    Есть такая поговорка "Цыплят по осени считают", её говорят, когда подводят итоги своей работы. У охотников-профессионалов и любителей такие итоги подводятся после закрытия охотничьего сезона. К сожалению, в последние годы общие собрания охотников-любителей Газимуро-Заводского района собирались крайне редко и всегда они были немногочисленными. И 28 марта на собрание прибыли всего 42 человека из 200 числящихся членами ассоциации "Росохотрыболовсоюза". Председателем общества нашего района не первый год является Андрей Васильевич Обухов. Он и открыл собрание охотников-любителей, которое состоялось в районном Доме культуры.  О проделанной работе и итогах охотничьего сезона 2010-2011 года отчитывался казначей общества Алексей Алексеевич Обухов. Причиной столь длительного непроведения общих собраний, как объяснил А.А.Обухов, является  сложность в работе общества после образования в 2005 году Департамента по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Минсельхозпрода России, когда большая часть охотников общества перешла в него. За это время общество охотников-любителей Газимуро-Заводского района из 80 человек выросло до 200.  Были сложности с получением долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира. Таковая была получена 2 февраля 2010 года сроком на 25 лет.

    Охотхозяйство "Газимурское" имеет площадь 13180 гектаров, что составляет 35 процентов площади района.

    Разумеется, охотников-любителей в первую очередь интересовала выдача лицензий на отстрел диких копытных животных и птицы. А таковых в начале охотничьего сезона, как отметил А. А. Обухов, было выдано 70 на добычу косуль и они все освоены. Из 53 лицензий на добычу кабанов добыто 19. Кроме того было выдано 10 лицензий на добычу изюбря и 2 - лосей. Добывали охотники-любители и боровую дичь: тетеревов и глухарей.

    Достаточно серьёзный урон охотничьему хозяйству наносят волки. И борьбу с ними также ведут охотники. Наиболее успешным в этом отношении был охотник-любитель, водитель автомобиля районной администрации Сергей Бояркин. За сезон он добыл  шесть волков.

    Быть членом охотничьего общества - это не только получение лицензий на право охоты, а, прежде всего, охрана природных ресурсов, заготовка веточного корма и сена для подкормки диких животных в трудное зимнее время. Наиболее активно этим занимались в Газимурском Заводе охотники-любители В.М. Кочнёв, Н. В. Муратов, О. С. Обухов, в Ушмуне -И. С. Кобылкин, в Луговском -В. Я. Ивахненко и А. В. Ивахненко, в посёлке Новоширокинский -А. В. Лебедев, О. В. Лебедев, Н. И. Ёлгин, А. В. Ситников, Т. В. Костырев, Т. А. Курочкин. В связи с ростом числа охотников-любителей в районе и усилением пресса на животный мир, участники собрания высказали пожелание-установить зоны покоя с ограничением права охоты в этих местах.


    На собрании охотников-любителей присутствовали глава администрации района Р. В. Ларионов, охотовед Р. Г. Шатов, представитель организации "Росохотрыболовсоюз" А. П. Коренев.  Они поднимали вопросы борьбы с браконьерством, с любителями охоты из-под фары, когда наносится серьёзный урон животному миру. До сих пор недостаточно отработан механизм сдачи пушнины. Требует серьёзного решения проблема охраны рек, особенно Урюмкана - нерестовой реки, на которой работает старательская артель "Газимур".

    Собрание планировалось провести как отчётно-выборное, но из-за отсутствия  значительного количества охотников отчётно-выборную конференцию  решено  провести 30 апреля.  

                                                                        В. Слепков

     

     

    Просмотров: 945 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Апрель 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    Архив записей