Суббота, 27.04.2024, 07:21
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2011 » Май » 6 » Трагедия в Чернобыле: воспоминания очевидца
    14:26
    Трагедия в Чернобыле: воспоминания очевидца

    Трагедия в Чернобыле: воспоминания очевидца

    26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке атомной электростанции в городе Чернобыль произошел взрыв, 50 человек погибли сразу, тысячи остались инвалидами. Среди ликвидаторов страшной аварии был наш земляк - Александр Андреевич Мельник. В память о трагедии  в здании музея собрались гости.

    Сотрудник музея Валерий Иванович Полоротов кратко проинформировал о том, что взрыв в Чернобыле был не первой и не последней трагедией, связанной с ядерной физикой. Были и внештатные ситуации,  скрытые в советское время, где тоже погибали люди.

    "Потенциала ядерного оружия на сегодняшний день в мире хватит на то, чтобы сто раз уничтожить все живое на Земле", - ключевая фраза Валерия Ивановича поразила меня и всех присутствующих. Конечно, "мирный атом" необходим для сохранения природных ресурсов: угля, газа, вод и лесов, но и он несет угрозу всему живому. К примеру, когда произошел взрыв на Чернобыльской АЭС, первыми прибыли пожарные, без каких-либо средств защиты выполняя свою работу, они не знали об угрозе облучения, но чувствовали его признаки: рвоту, "ощущение сквозняка в голове". Почти все из них получили смертельную дозу облучения.

    Александр Андреевич Мельник в то время работал машинистом на тепловозе, был в командировке в тех местах и перевозил рабочих и руководство для  ликвидации аварии. Он рассказал о том, как военные сбрасывали с вертолетов на поврежденный реактор смесь песка и свинца с целью образования защитного слоя. Власти не сообщили о случившейся аварии,  потому что Киев готовился принять участников Велогонки мира. И только 15 мая, после официального решения Всесоюзной комиссии, М.С.  Горбачев объявил о Чернобыльской трагедии.

    "После взрыва, конечно, жителей городов Янов, Чернобыль, Припять и других населенных пунктов, расположенных в тридцатикилометровой зоне поражения, эвакуировали, -  рассказал Александр Андреевич. - К домам подъезжали автобусы и в первую очередь увозили детей, потом взрослых. Стоял гул от плача матерей и детей. С собой можно было брать только документы, деньги, фотографии. Все осталось там брошенным, по снимкам  сегодняшних дней создается впечатление, что люди вышли на минутку и должны были вернуться, но не вернулись. За попытки мародерства был мгновенный приговор - расстрел на месте. Старики остались доживать свой век на родной земле".

    На Украине была эвакуирована 91 тысяча человек, в Белоруссии - 75 тысяч, в России - 186 человек. 38% территории СССР было заражено радиацией.

    Сейчас на Чернобыльской АЭС поврежденный энергоблок подвержен долгосрочному консервированию. А города и села, брошенные 25 лет назад, зарастают бурьяном, домашние животные одичали. Поля, засеянные пшеницей в 1986 году, каждую весну начинают цвести стихийно. Сегодня не сосчитать  покалеченных человеческих судеб: переезды, болезни, скитания, смерти.

    В 2011 году, когда до двадцать пятой годовщины трагедии оставалось меньше месяца, произошла катастрофа на АЭС "Фукусима-1" в Японии. Чернобыль и Фукусиму разделяет четверть века… Страшно!!!

    Нам  кажется, что мы живем далеко от мест трагедий, но эта встреча в музее еще раз показала, в какой опасности каждую минуту находимся все мы, как зыбок мир, сотворенный руками человека.

               Е. Муратова

    Просмотров: 2685 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Май 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей