Среда, 24.04.2024, 21:17
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2011 » Май » 15 » НОВОСТИ
    23:08
    НОВОСТИ

    Поклонимся великим тем годам,

    Тем славным командирам и бойцам,

    И маршалам страны, и рядовым,

    Поклонимся и мертвым, и живым!!!

     Каждый год мы с трепетом и ответственностью готовимся к этому большому празднику. В сознании каждого современника укрепилась благодарность нашим победителям за сегодняшний день, за наше Отечество, за наш народ.




    Когда готовился материал о праздновании Дня Победы, мы с горечью и болью узнали о том, что учинили украинские националисты 9 мая во Львове. Они блокировали доступ ветеранов к мемориалу, срывали георгиевские ленточки и выкрикивали оскорбительные реплики в адрес наших победителей, при этом прятали свои лица под масками. Стыдно! Больно! Кто не чтит прошлого, не имеет будущего - пусть это будет приговором молодым националистам Украины!

    Затянувшийся двухдневный дождь накануне 9 мая, безусловно, подкорректировал праздничную программу,  но при этом усилил восприятие пережитого нашими победителями. Наверное, в этот день каждый из собравшихся на праздник для себя отметил, что дождь - это всего лишь непогода, по сравнению с тем, что пришлось перетерпеть в  годы лихолетья нашим дедам и прадедам, бабушкам и матерям!

    О подготовке праздничных мероприятий мы начали информировать наших читателей ещё с марта месяца. Но газетная строка не заменит живого восприятия праздника и осознания торжества.


     

    ******

    9 мая на центральной улице Газимурского Завода было многолюдно, красочно и очень торжественно.

    18 мая отмечается Международный день музеев. В Газимурском Заводе музей - гордость района, ведь он может похвастаться своими экспонатами и перед старшим братом - Читинским краеведческим музеем. С 2000 года филиал возглавляет Мазитова Надежда Яновна, с ней я поговорила о проблемах развития музея.


    Музей был открыт в 1962 году. Феодосий Никифорович Резанов - его создатель -  страдал за дело истории, все документы архива музея собраны им. Работая в школе, он сначала бесплатно трудился в музее, уйдя на пенсию был оформлен на должность кочегара, а потом и совмещал научную деятельность с отопительной, - так любил он свое дело, вкладывал силы в музей, как в свое дитя.

    Здание ветшало еще при жизни Феодосия Никифоровича.  Финансовые проблемы, неоцененный властями труд - все это близко к сердцу воспринималось им и действовало на состояние здоровья.  Сам он просил стать руководителем музея Надежду Яновну, работавшую тогда в Доме культуры. Она все не решалась. После смерти основателя  в музее сменялись заведующие, деньги не выделялись, как сказала Надежда Яновна, "угрюмо смотрел музей".

    В конце 1999 года  заведующая отделом культуры Альбина Федоровна Воложанина уговорила Надежду Яновну поработать в музее хотя бы год. Так она и трудится здесь  уже 11 лет.

    "Когда приступила к работе, - вспоминает Надежда Яновна, - взяла тетрадочку, поставила печать и пошла к населению за помощью. Конец 90-х, безденежье. Но никто не пожалел денег, каждый дал хоть пять рублей. ДЭУ дал доски для забора и сарая, строители мостов - цемент".

    С приходом на должность главы администрации района Виктора Сергеевича Кузнецова музей вновь "ожил", из районного бюджета стали выделяться средства на его нужды. И нынешний глава администрации  Роман Васильевич Ларионов отзывается на все просьбы музея.

    За годы работы здесь Надежда Яновна узнала много добрых и отзывчивых людей - это, безусловно,  односельчане, которые помогли, чем могли. Среди них  и частные предприниматели,  спонсирующие ремонтно-строительные работы. Благодаря им обновилась и материально-техническая база. В 2008 году Лева Шаваршович Маргарян спонсировал ремонт крыши, которая на тот момент была на грани разрушения.

    Пополняются и экспозиции: Валентин Валентинович Слепков  подарил к празднику картину своего отца Валентина Владимировича. Многое лежит в архиве, так как нет мест для расположения экспонатов.

    Главное, по мнению Надежды Яновны, что люди дорожат музеем, даже маленькие дети словами своих бабушек и матерей говорят: "Музей - это наша гордость".

    Надежда Яновна работает с энтузиазмом, ее поддерживает дружный коллектив, болеющий  за свое дело.  Главная надежда и желание сотрудников музея - новое здание, способное вместить и сохранить все его экспозиции.

    18 мая  в музее День открытых дверей.

    Е. Муратова

     

     

    *****

    Наш «Драйв» в КВН


    Вас приветствует команда "Драйв", а именно: Никанов Павел, капитан команды, Бояркин Иван, Ворсин Глеб, Ермаков Роман, Колобова Ксения, Левчук Юлия, Степанов Дмитрий и Шестопалова Екатерина. Победив команду КВН "Неформат" из Широкой, мы получили путёвку на ХIII краевой фестиваль-конкурс детских команд КВН, который проводился в г. Чита с 26 по 27 апреля.

    Прибыв 25 апреля в ПТУ № 14 (там нас поселили), мы разместились и начали готовиться к предстоящей игре. На следующий день в 8-00 мы были уже на  "редактуре". Там нам "зарезали" пару шуток и сказали, цитирую: "Ну, ребята, молодцы, всё у вас хорошо, только нужно больше улыбок и драйва". Когда все команды прошли редактуру, в 14-00 началась полуфинальная игра. Прошла жеребьёвка, всех участников разделили по мини-играм. Мы были первыми и в мини-игре, и в самом выступлении. Все волновались, как-никак мы открывали этот фестиваль. Но, как  оказалось, всё прошло удачно. Когда команды выступили, огласили победителя нашей мини-игры. Им оказался "Первачок" (Домна). Мы заняли 3 место. Спустившись в зал,  продолжили наслаждаться выступлениями остальных КВНщиков. Конечно же, мы смеялись до слёз. После оглашения победителей уже всех мини-игр, команда "Драйв" отправилась "домой", в ПТУ.

    Гала-концерт был на следующий день. Команды, прошедшие в финал, показывали музыкальное домашнее задание на тему "О, сколько нам открытий чудных…" и участвовали в фоторазминке, а все остальные участвовали в "яичнице" (смонтированном материале, состоящем из лучших эпизодов команд).

    Огромным плюсом для нашей команды является то, что мы набрались опыта, оценили колоссальную тематику шуток КВНщиков и многое другое.

    Огромную благодарность хотим выразить Ларионову Роману Васильевичу, главе районной администрации; Овчинниковой Нине Ивановне, начальнику районного управления образованием; Коробовой Марии Викторовне и Дрекунову Леониду Николаевичу.

    И напоследок, свежая шутка от нашей команды: "В воскресенье произошло слияние двух сотовых компаний МТС и Мегафон. И мы представляем вам тариф "Пасхальный". Перекрасим все яйца в зелёный цвет, изменим мир к лучшему".

    Команда КВН "Драйв"  не прощается, а лишь расстаётся. На следующий год мы вас также порадуем своим "cool" выступлением.

    И. Бояркин, 8 «а» класс

     

     

    ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

    Пройдите ФЛГ и сделайте свою жизнь

    более безопасной!

    Согласно постановления Администрации МР « Газимуро-Заводский район» от 14 марта 2011года  № 101 в районе с 1 апреля по 30 апреля проводился месячник по флюорографическому обследованию населения.

    МУЗ ЦРБ  была проведена определенная работа:

    Составлен план-график проведения ФЛГ, график был доведен до руководителей предприятий и учреждений, администрации сельских поселений, опубликован в газете.

    Всего было запланировано-2245 человек.

    Из них по с.Газ-Завод-723, с. Широкая-216.

    Хочется отметить отлаженную работу глав администрации и фельдшеров ФАПов, где процент выполнения от плана составил более 50% :

    Павловск, Корабль, Тайна, Трубачево, Калдога, Ушмун, Батакан.

    с. Солонечный-81 из 173 по плану( 47%).

    Особенно хочется отметить работу Кропачевой Валентины Семеновны и Маклаковой А.В.-с/п Догьё отработали месячник ФЛГ на 100%.

    Наряду с этим имеются с/п , в которых низкий процент выполнения плана:

    с. Бюдюмкан 6 человек из 87 плановых(7%)!

    с/п Зерен, Кунгара, Курюмдюкан- 16% от плана!

    с/п Игдоча, Газ-Кавыкучи, Кактолга по 23-25%; Бурукан, Бура – 30 и 35% соответственно.

    Также отмечается низкий охват ФЛГ обследованием в рамках месячника и в с.Газ-Завод( 181 из 723 подлежащих- 25%); с. Широкая( 57 из 216, что составило 26%).

    Процент выполнения месячника по району в целом составил 38%( 845 из 2245).В 2010 году прошло ФЛГ 512 от 2136, что составило 23,9%.

    Уважаемые жители! Еще раз обращаем Ваше внимание на что:Туберкулез является чрезвычайно распространенной инфекционной болезнью. Согласно данным современных исследований в области инфекционных болезней, в списке причин смертности от инфекционных болезней на планете, туберкулез занимает первое место. Туберкулез распространен повсеместно. В настоящее время отмечается глобальный рост заболеваемости туберкулезом.

    У взрослых туберкулез можно выявить с помощью флюорографического метода, исследования мокроты, мочи на микробактерии, а также путем исследования крови.

    УКЛОНЕНИЕ ВЗРОСЛЫХ ОТ ОБСЛЕДОВАНИЯ НА ТУБЕРКУЛЕЗ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ВЫЯВЛЕНИЮ У НИХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ УЖЕ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ЗАБОЛЕВАНИЯ, КОТОРЫЕ ЛЕЧАТСЯ ГОДАМИ И ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ИНВАЛИДНОСТЬЮ И ДАЖЕ СМЕРТЬЮ БОЛЬНОГО, ТОГДА, КАК СВОЕВРЕМЕННО ВЫЯВЛЕННЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗ МОЖНО ИЗЛЕЧИТЬ.

    Не смотря на то, что месячник закончен, Вы всегда можете пройти флюорографическое обследование в ЦРБ. Кабинет ФЛГ работает каждый день с 8ч30мин до 15ч30мин. С перерывом на обед с 13 до 14 часов.

    Оргметодкабинет МУЗ ЦРБ МР «Газимуро-Заводский район»

     

     

     

     

     

     

     

     

    Просмотров: 1005 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Май 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей