Пятница, 26.04.2024, 06:19
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2013 » Март » 16 » «ЛЫЖНЯ РОССИИ – 2013»
    22:22
    «ЛЫЖНЯ РОССИИ – 2013»

    «ЛЫЖНЯ РОССИИ – 2013»

    Первые мартовские дни порадовали небольшой оттепелью. Весна всё настойчивее предъявляет свои права, но и зима не торопится сдавать свои позиции. А юные спортсмены спешат показать свое мастерство и выносливость в спортивных состязаниях на лыжах. 6 марта в селе Тайна прошли районные соревнования по лыжным гонкам в рамках Всероссийской акции "Лыжня России-2013".

    31 открытая Всероссийская лыжная гонка проводилась в целях привлечения трудящихся и учащейся молодёжи Газимуро-Заводского района к регулярным занятиям лыжным спортом, пропаганды физической культуры и спорта среди населения, пропаганды здорового образа жизни. В соревновании предусматривалось участие спортсменов-лыжников пяти разновозрастных групп, юношей и девушек на дистанциях от 1 до 5 километров. Об условиях участники были проинформированы заранее Положением о проведении лыжной гонки.

    За час-полтора до начала соревнований автобусы с участниками  подъехали к Тайнинской школе, где в спортивном зале им раздали номера, ознакомили с условиями лыжной гонки. Наконец все наставления получены и снова автобусы везут ребят, но уже к месту соревнований неподалёку от села Тайна. Здесь стараниями спортсменов-лыжников Тайнинской школы накатаны лыжни, размечены дистанции.

    Надо сказать несколько слов о погодных условиях в день соревнований. Хотя и не было яркого солнца и небо покрывала серая мгла, было  достаточно тепло и дул небольшой ветерок. Всё это обещало способствовать успеху спортсменов на дистанциях. Но, как говорится, "Человек предполагает…". Сотня участников лыжной гонки выстроилась в ожидании массового забега. И вот под одобрительные напутствия стартовали юноши и девушки 1995-1996 г.р. на дистанции 5 и 2,5 километров. Через равные промежутки времени стартуют лыжники других возрастов. Невдалеке осваивают дистанции в один и два километра самые младшие лыжники-мальчики и девочки 2001 года рождения. Соревнования в самом разгаре, уже финишируют первые из стартовавших групп. И внезапный сильнейший порыв ветра со снегом буквально валит спортсменов с ног, заставляя искать убежище от непогоды. К счастью, это длилось недолго, не повлияло на ход соревнований, и не охладило пыл участников.

    Все дистанции были пройдены, и в тёплом спортзале Тайнинской школы состоялось подведение итогов и награждение победителей. Назовём их имена.  Начнём с младшей группы юношей и девушек 2001-2002 годов рождения. У юношей в гонке на 2 километра, проявив волю к победе, первенствовал Верхотуров Вова из Кактолги, вторым был Швецов Игорь из Зерена и на третьем месте - его земляк Веслополов Алёша. У девушек этой возрастной группы на однокилометровой дистанции победу одержала Морозова Алёна из Кактолги, второе и третье места заняли буруканцы Полоротова Яна и Зырянова Аня.

    В состязаниях на 2,5 и 2 километра приняли участие юноши и девушки 1999-2000 годов рождения. Среди юношей лучшим был Астафьев Сергей из Кактолги. Немного отстал от него Верхотуров Дима из Будюмкана, а ему на лыжи наступал Плотников Николай из Бурукана, занявший третье место.

    У девушек одержать победу на двухкилометровой дистанции Епифанцевой Олесе помогла родная тайнинская земля, на втором и третьем местах - Астафьева Даша и Елина Эля из Кактолги.

    А вот юноши и девушки возрастной группы  1997-1998 годов рождения боролись за первенство на более серьёзных дистанциях - 5 и 2,5 километра. На пятикилометровой гонке первенствовали юноши из Кактолги Алешков Евгений и Верхотуров Андрей. Третьим здесь был лыжник из Трубачево Окладников Александр. У девушек тайнинская родная земля помогла Сазановой Юле обойти соперниц, а ими были Макеева Алёна из Трубачево и Ёлгина Виктория из Ушмуна.

    И самая старшая группа спортсменов-лыжников 1995-1996 годов рождения из юношей и девушек также оспаривала первенство на дистанциях 5 и 2,5 километра. Здесь лидером у юношей стал Бутин Вадим из Трубачево, второе и третье места заняли Колегов Сергей из Ушмуна и Чупалов Виталий из Газ-Завода.

    Среди девушек самой быстрой оказалась Верхотурова Олеся, спортсменка из Кактолги, а газ-заводские девушки Плюснина Таня и Муратова Таня встали на вторую и третью ступеньки пьедестала.

    Хочу отметить, что свою выносливость и волю к победе проявили на соревнованиях ветераны спорта и преподаватели физкультуры школ, которым предстояло покорить 5 и 3 километровую лыжню. Среди мужчин победу одержал Димов Егор из Тайны, на втором месте учитель физкультуры из Батакана Щетинин Василий Васильевич. У женщин первенствовала спортсменка из Батакана Горбунова Валентина Павловна, второй была Щетинина Ирина Юрьевна из Ушмуна.

    Спортсмены, занявшие призовые места, награждены медалями и грамотами.

    фото/2/lyzhnja_rossii-2013.rar

                              В. Слепков

     

    Просмотров: 555 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Март 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей