Пятница, 29.03.2024, 16:17
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2011 » Май » 6 » Фестиваль солдатской песни
    14:21
    Фестиваль солдатской песни

    Фестиваль солдатской песни

    29 апреля  в районном Доме культуры развернулся фестиваль "Песня - спутница солдата", посвященный 66 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в котором участвовали представители администрации района, Газимуро-Заводской средней школы, центральной районной больницы.  Участники подготовили номера в рамках заданной темы.

    Военная тема многогранна. Эти годы были не только временем трагических потерь, но и временем рождения детей, создания семей пусть не под марш Мендельсона, а под залпы орудий. Время чаяний и надежд на женское счастье, любви. Именно женская тема стала близка нашим современницам - участницам творческих коллективов. Из всего конкурсного материала, представленного на фестивале, наиболее показательными стали следующие эпизоды: творческая группа администрации подготовила сценическую импровизацию по повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие". Им удалось передать суть горькой доли женщин, оказавшихся на войне: чувства и мечты, надежды и желания. Самые печальные моменты произведения, переданные нашими артистами, тронули души зрителей и на глазах их блестели слезы.

      Галина Гавриловна Бардахаева, участница самодеятельности Газимуро-Заводской школы, прочитала отрывок из повести Светланы Алексеевич "Цинковые мальчики" о сыне, маленьком мальчике, солдате, герое афганской войны. Она рассказывала так, что мороз бежал по коже, и каждая мать, сидящая в зале, пережила  трагедию героини повести.

     Для медицинских работников очень близкой стала тема фронтового медсанбата. Сколько жизней спасли врачи в годы войны! Сотрудники больницы представили литературно-музыкальную композицию "Фронтовые письма", где медсестричка военного госпиталя писала письмо своей матери в перерывах между перевязками, разговорами, мечтами о жизни после войны.  

      Мини-спектакли каждой команды сопровождались музыкальными произведениями. Мы услышали здесь и "Катюшу", и "Смуглянку", песни о матери, о любви, о друзьях-сослуживцах. Но главным мотивом всех песен да и всем смыслом жизни в военные годы была вера в Победу.

    Растревожив наши сердца, вызвав слезы,  все конкурсанты получили дипломы и ценные подарки. Мы, зрители, благодарим участников фестиваля за прекрасный вечер, за те переживания, которые вы вызвали в наших душах, а главное, за память, уважение и благодарность нашим героям-победителям.

           Е. Муратова

     

     

     


    Просмотров: 724 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Май 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей