Четверг, 18.04.2024, 20:35
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     Блог
    Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » ЖИВЁТ ШКОЛА – ЖИВЁТ СЕЛО
    10:19
    ЖИВЁТ ШКОЛА – ЖИВЁТ СЕЛО

    80 лет, несомненно, возраст почтенный. Как говорится, «время собирать камни», т. е. подводить итоги. И это касается не только людей. В конце октября восьмидесятилетний юбилей отметила Батаканская средняя общеобразовательная школа.

    А история этой школы в полноценном смысле этого слова началась в далёком 1930 году после создания Батаканской коммуны, в которую вошли восемь сёл с 520 крестьянскими хозяйствами, а в конце этого же года был образован колхоз имени П. Н. Журавлёва. Но, прежде чем стать общеобразовательной, современной школой, она начиналась с церковно-приходской в 1902 году, где учащиеся получали четыре класса образования. Основное же здание современной школы было построено в 1930 году, и первым её директором стал Сердцев Иван Максимович. В этой должности он проработал семь лет. Через месяц после начала войны ушёл на фронт и погиб в 1942 году.

    Об истории основания школы на празднике рассказывала учитель русского языка и литературы Любовь Григорьевна Ожегова. 36 лет она отдала педагогической деятельности, из них 21 год была директором школы.


    Разумеется, со дня основания школа стала совершенно иной. Компьютерные классы- уже не диковинка, а необходимость. И во время торжества по поводу юбилея использовалась современная техника. На экране перед зрителями меняются кадры. Они видят первое здание школы, её первого директора. Чем ближе к современности, тем больше знакомых лиц и имён. Участники празднования узнают, что первая пристройка к основному зданию школы была сделана в 1957 году при директоре Полоротовой Марии Гавриловне, которую до сих пор помнят не только жители села Батакан, но и всего района. Она много лет руководила и Газ-Заводской средней школой. Это были трудные годы,  многое пришлось выдержать, выстрадать и взрослым, и детям. Ребята кроме учёбы помогали старшим в заготовке дров, уборке урожая, в воспитании младших сестёр и братьев.

    В тяжёлые послевоенные годы пришли работать бывшие фронтовики – Марк Ефимович Швецов и Карпенко Иван Дмитриевич. Марк Ефимович с 1949 года исполнял в школе обязанности завуча, преподавал химию и биологию. Иван Дмитриевич, начавший свою педагогическую деятельность в 1937 году, после войны много лет работал учителем математики и воспитателем в интернате.

    В 1962 году, когда директором школы был Коренев Василий Иванович, школа получила статус восьмилетней. Большой вклад в её развитие внесла Наталья Ильинична Толпыгина, принявшая должность директора от Василия Ивановича.

    В разные годы школу возглавляли Емельянова Анна Алексеевна и Коренева Людмила Ивановна.

    Столько тёплых слов на праздновании было сказано о ветеранах педагогического труда, много лет и сил отдавших воспитанию школьников. Одна из них, Ивахненко Анна Фёдоровна, много лет проработала учителем начальных классов школы села Луговское. Из этой школы дети всегда выходили хорошо подготовленными. Сейчас  Анна Фёдоровна на заслуженном отдыхе. Она вырастила целую династию педагогов. Её дело продолжают дети и внуки,  всех членов семьи Ивахненко отличает трудолюбие, скромность, профессионализм и высокая нравственность.

    Много лет, творческих сил и душевной доброты отдала педагогической деятельности села Закаменная Коренева Татьяна Михайловна, приехавшая в Забайкалье из Курской области перед самой войной. Татьяна Михайловна также стала основательницей династии педагогов, привив к ней любовь своим детям.

    Около десяти лет отдала воспитанию детей в селе Закаменная Серединская Зоя Васильевна. 37 лет насчитывает трудовой стаж Нины Степановны Овчинниковой. В её трудовой книжке одна запись  «Назначена учителем математики в Батаканскую среднюю школу». Это было в 1970 году. Чуть меньше педагогический стаж у учителей русского языка и литературы Овсюк Веры Ивановны, Верхотуровой Галины Терентьевны.

    Сегодня Батаканская школа – это 137 учащихся из сёл Батакан, Закаменная, Луговское. Их обучают 19 профессионально подготовленных педагогов. Возглавляет коллектив Коренева Ольга Юрьевна, бывшая выпускница этой школы. Как мать гордится своими детьми, так и любая школа может назвать и вспомнить своих лучших выпускников. Не исключение и Батаканская школа. В 1957 году окончил Батаканскую, уже восьмилетнюю школу, сын первого директора Михаил Иванович Сердцев. Сейчас он преподаватель Читинского государственного университета, профессор, академик, член Международной академии экологии и безопасности. Естественно, он не мог не приехать на юбилей родной школы. Три года проработал учителем физики (1986-1989 гг.) Михаил Юрьевич Швецов. Сейчас он директор института социальных и политических систем ЧГУ, академик. И он был гостем на празднике.


    Выпускник школы Рукавишников Анатолий Фёдорович возглавляет Калганский район, его сын Сергей работает начальником ЖКХ в посёлке Забайкальск, Полоротова Наталья Николаевна– преподаватель политехнического университета, Смыслов Борис Поликарпович – инспектор Гостехнадзора Газ-Заводского района, Задорожин Роман Олегович – глава поселения «Батаканское». Главным врачом Батаканской больницы работает бывшая выпускница школы Косякова Юлия Александровна,   окончившая в 2007 году Читинскую государственную медицинскую академию и вернувшаяся в родное село. Немного организаций и предприятий на территории сельского поселения, и везде работают выпускники школы разных лет.


    Разумеется, в этот день было много поздравлений, подарков, сказано теплых слов в адрес родной школы. Глава администрации района Роман Васильевич Ларионов и заведующая районным управлением образования Нина Ивановна Овчинникова, поздравляя собравшихся с юбилеем школы, выразили надежду , что и в будущем небольшой слаженный коллектив педагогов продолжит славные традиции школы в деле воспитания подрастающего поколения.

    Учителя и учащиеся школы подготовили концертную программу. В ней нашлось место песням и танцам, доброй шутке. Без сомнения, юбилей запомнится всем присутствующим на нем. Любят свое село батаканцы, расположенное среди высоких сопок,  на берегу красивой реки Газимур и слагают о нем стихи и песни. Помнят выпускники родную школу и село, а в стихотворении выпускницы Батаканской школы Екатерины Овчинниковой есть такие строки:

    …Лентой голубою вьется речка наша,

    Газимур, любимый, змейкою журчит.

    Отголоском детства, голосом неслышным

    Ласково и нежно «здравствуй» говорит.

     

    В.Слепков

     

    Автор благодарит коллектив педагогов Батаканской школы  за предоставленные материалы по истории школы.

     

     

    Просмотров: 3249 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Ноябрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Архив записей