Четверг, 28.03.2024, 19:19
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2013 » Май » 8 » ВЕСНА СПОРТИВНАЯ
    11:48
    ВЕСНА СПОРТИВНАЯ


    Победоносная слава газимуро-заводских спортсменов уже давно пересекла границы Забайкальского края. Александр Бахтин, мировая знаменитость бокса, пусть косвенно, но связан с нашим районом. Его мать Ирина Александровна родилась в Газимурском Заводе, окончила школу, а уж потом уехала в г. Краснокаменск. А его бабушка Мария Андрияновна Носкова прожила в Газимурском Заводе до  последних дней своей жизни. В середине апреля наш Газимурский Завод прославил ещё один наш земляк Вараздат Маргарян, недавний выпускник Газимуро-Заводской школы, ныне студент одного из Читинских ВУЗов получил звание мастера спорта России, став победителем Всероссийского турнира по рукопашному бою.

    Откуда берутся чемпионы в Газимуро-Заводском районе? Наверное, найти ответ на этот вопрос не представляет большой сложности, потому что пропаганде спорта и здорового образа жизни в нашем районе уделяется большое внимание... Во всех социально-экономических программах развития этот пункт занимает первые позиции. Если в историческом аспекте "Вначале было слово", то в развитии Газимуро-Заводского спорта - "Вначале была ДЮСШ". Именно с появлением спортивной школы в районном центре  рейтинг достижений и традиций стал наполняться новыми победами и достижениями. Таким же ярким примером стало и появление гимнастической секции в Широкой. В подтверждение этому даже не стоит копаться в архивах, возьмём за основу апрель 2013 года.

     

    ГИМНАСТИКА

    С 10 по 14 апреля в г. Бийск Алтайского края проводился турнир городов Сибири "Кубок космонавтики". В состав команды Забайкальского края вошёл Алексей Киргизов, обладатель первого разряда по спортивной гимнастике, воспитанник тренера А. Занина (с. Широкая). Всего в турнире приняли участие 7 городов: Новосибирск, Барнаул, Томск, Кемерово, Бийск, Ангарск и Чита и 57 участников. Команду Забайкальского края представляли 6 участников. Все спортсмены поучаствовали в финалах. Алексей Киргизов участвовал в 3-х финалах. В результате он занял 4 место. Это самый высокий результат из всех достижений команды Забайкальского края. Своего воспитанника в Бийск сопровождал тренер Алексей Занин. Своими впечатлениями о проведении турнира он поделился с редакцией.

    "Высочайший уровень организации продемонстрировали наши бийские коллеги, -  отметил тренер. - В программу мероприятия вошёл огромный спектр экскурсий и развлечений для юных спортсменов. Самым запоминающимся стал традиционный запуск ракеты, которую запускают ежегодно в рамках проведения "Кубка космонавтики" в Бийске. Ракету моделируют и запускают дети, вероятно из аэроклубов города. Очень красиво, патриотично и зрелищно!".

     

    ВОЛЕЙБОЛ

    С 15  по 17 апреля в г. Чита состоялось первенство края по волейболу среди юношей 1999-2000 годов рождения. В соревнованиях участвовали 7 команд. Две команды из Читы, две - из Холбона, из Карымской, Могочи и Газимуро-Заводского района. В этом первенстве результаты игры оценивались по новой итальянской схеме, что непременно сказалось на итогах игры. Наша команда не заняла призового места (6 место), но зато, по мнению тренера А. Литвинова, продемонстрировала великолепный командный дух и сплочённость. "Лучшим на площадке был Оганнисян Рустам, - отметил тренер, - и у него есть все шансы на хорошую спортивную карьеру. Уровень подготовки команды совершенно разный. Кто-то посещал тренировки месяц, а кто-то - 3 дня. А потенциал у наших мальчишек есть, не исключаю возможности попадания двух игроков в сборную Забайкальского края".

    Сам Алексей Литвинов приехал в наш район в конце прошлого года. Двукратный чемпион Сибири и Дальнего Востока, чемпион спартакиады учащихся России, тренирует сегодняшних мальчишек и девчонок из Газимурского Завода и Широкой. Мнение мастера волейбольной игры о перспективах своих воспитанников, о наличии потенциала дорогого стоит: "В Газимуро-Заводском районе большое внимание уделяется спорту, мы в городе Чита сами складывались и приобретали то, что сегодня покупает для начинающих спортсменов район. Очень хорошая материально-техническая база, не во всех городах и районах есть такая. Сегодня перед собой я ставлю задачу не только подготовить сильную команду волейболистов, но и обыграть своего тренера, который до сих пор тренирует одну из читинских команд".

                                                                                                                         Е. Лоницкая

     

     БАСКЕТБОЛ

     С 12 по 14 апреля в п. Шерловая Гора Борзинского района проходил 20 краевой турнир "Оранжевый мяч" среди юношей 1995 года рождения и младше. В турнире приняли участие 9 команд из  Читы, Шилки, Борзи, Ясногорска, Харанора, Шерловой Горы,  Газимурского Завода, Чары. По итогам турнира 1 место - у читинской команды, 2 - у команды ДЮСШ п. Шерловая Гора, 3 - у команды из Чары. Команда Газимуро-Заводской ДЮСШ (тренер Р. В. Егоров) показала неплохие умения в баскетболе и заняла 4 место.

    Особая благодарность в организации подвоза участников команды администрации Газимуро-Заводского района, за приём и организацию турнира - директору Шерловогорской ДЮСШ Савину Геннадию Александровичу и главному судье соревнований Макаровой Светлане Петровне. Большое спасибо и юношам из команды Газимуро-Заводской ДЮСШ за хорошую игру. Им остаётся лишь пожелать стремления к более высоким результатам, успехов и побед.

     

    Спартакиада допризывников

    26 апреля на территории Газимуро-Заводской школы состоялась 12 районная Спартакиада допризывной молодежи на Кубок памяти воина-интернационалиста Олега Овчинникова.  Целью соревнований стало формирование сборной команды Забайкальского края среди школьников 1996-97 гг. рождения для участия во втором этапе спартакиады учащихся России, пропаганда здорового образа жизни, повышение спортивного мастерства, популяризация легкой атлетики в Забайкальском крае.

     Представители  восьми школ района боролись за победу в личном и командном зачете. Ребята показали строевую подготовку, и лучшими в этом  были юноши из Кактолги. Одетые в форму, с  «иголочки», с военной выправкой, в ногу отмаршировали они, да еще и порадовали песней "Не плачь, девчонка".

    Бег на 100 и 3000 метров, метание гранаты, силовая гимнастика, пулевая стрельба, преодоление полосы препятствий, прыжки с места - в таких испытаниях допризывникам нужно было показать свои ловкость и умение.

    Так, в беге на 100 и 3000 метров самыми быстрыми стали Евгений Овчинников (с. Широкая) и Сергей Карелин (с. Батакан). Самым метким и дальним броском гранаты отличился Владимир Щетинин (с. Газимурский Завод), гимнастические умения лучше всех продемонстрировал в этот день Иван Верхотуров (с. Кактолга). Меткость и точность в пулевой стрельбе  показал Денис Елезов (с. Тайна). Быстрее всех преодолел полосу препятствий Евгений Алешков (с. Кактолга). А  самым дальним прыжком с места отличился  Евгений Овчинников (с. Широкая).

    По итогам спартакиады в личном зачете 1 место завоевал Владимир Щетинин (с. Газимурский Завод), 2 -  Евгений Овчинников (с. Широкая), 3 -  Евгений Алешков (с. Кактолга). В командном зачете 3 место заняла команда Кактолгинской школы, 2 - команда Широкинской школы, 1 - Газимуро-Заводская команда юношей.

    Впереди победителей ждет спартакиада в  городе Чита, новых побед  вам, ребята, успехов, достижений!

     

    Е. Муратова

    Просмотров: 1731 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Май 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей