Среда, 24.04.2024, 23:48
 Официальный сайт  муниципального района
 "Газимуро-Заводский район "
переехал на 
                                                                                                  

Главная Мой профильРегистрация ВыходВход


Поиск по сайту
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт

Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты



  • http://vipip.ru - Система активной рекламы (САР)

     
    Главная » 2013 » Апрель » 17 » ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ МИР ЯРЧЕ!
    09:22
    ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ МИР ЯРЧЕ!
    Новоширокинский - это единственный поселок в нашем районе, и этот статус, и наличие многоэтажных благоустроенных домов, и работа большой промышленной организации здесь выделяет его особость среди других населенных пунктов Газимуро-Заводского района. Поэтому и в характерах жителей, и в учреждениях поселка ищешь чего-то необычного, того, чего нет в других селах."Численность учеников  нашей  школы  все время пополняется  детьми из разных уголков России, - говорит директор школы Алена Сергеевна Курочкина. - У многих из их родителей свои требования к качеству образования в школе. И весь учительский коллектив стремится поднять планку своего профессионализма. У нас нет особых проблем, только не хватает учителей математики, русского языка и технологии. Мощная конкуренция в этом направлении  - рудник,  много людей с педагогическим образованием работают там. Наши выпускники учатся в вузах  Тобольска, Новосибирска, Иркутска, Читы. Большое внимание уделяется внеурочной деятельности. Ребята, занимающиеся на секциях по гимнастике и волейболу, показывают результаты на районных и краевых соревнованиях, а  Алексей Киргизов вышел на Всероссийский уровень и будет демонстрировать гимнастические способности в городе Бийск. Также в школе работает научное общество "Обозрение", где дети занимаются исследовательской деятельностью".Сейчас большое внимание уделяется дополнительному образованию в школе. Да и развитие творческих способностей детей вообще в нашей глубинке остается вопросом, над которым нужно работать.  
    Детская художественная студия "Радуга"  в Новоширокинской школе - единственный в своем роде курс художественного искусства в районе. 



    Работает студия с 1992 года, ее бессменными педагогами являются Светлана Прокопьевна Климова и Светлана Александровна Туркина.Чем же здесь занимаются дети? Творят. Рисуют карандашом, акварелью, гуашью. Создают аппликации из природных материалов. 


    Мастерят разнообразные поделки из папье-маше, пластилина, картона, природного и бросового материала, ткани, меха, проволоки, а еще осваивают азы  дизайна и архитектуры, изучают мировую художественную культуру.Кроме того в их деятельности есть  практическая направленность - оформление школы: выполнение витражей, роспись стен, фойе в греческом стиле, стены лестничного проема.  Всё это создают ученики "художки". И не только в школе. Они же украшали фасад Дома культуры, остановку в пст. Новоширокинский и стены в детском отделении районной больницы, выполняли стенды для Комитета образования. Сейчас в изостудии занимаются две группы: младшая - ученики начальных классов, и старшая - желающие из  5 и 6 классов. 

    В планах у педагогов и их воспитанников -по-новому оформить столовую, создать Пушкинский уголок в школе. "Вообще оформительская работа нам нравится, она не ограничена учебным планом и короткими временными рамками, - говорит Светлана Прокопьевна. -  И  это - настоящий полет  фантазии, свобода".За годы работы студии рисунки детей отправлялись в Москву, Пятигорск, Рязань, Китай, Японию.  Постоянно юные художники участвуют в районных и краевых конкурсах и всегда добиваются высоких результатов:  победы в региональных конкурсах "Кузнечик", "Моя родина -2012", "Моя Родина - 2009", "Вспомним лето",  "Куда спешат красные машины?", - и это только первые места за 2012 год, а сколько всего успехов и побед у них и не пересчитать. Сегодня в «художке» с удовольствием занимаются мальчишки и девчонки, кто знает, может быть они станут настоящими художниками. Четыре выпускницы изостудии окончили художественные отделения педагогических учебных заведений и продолжают дело учителей. А для многих выпускников художественное творчество стало хобби, и они занимаются поделками дома, окружая себя предметами из мира прекрасного.По окончании курсов изостудии ребятам выдается документ, который можно предоставлять при поступлении в учебные заведения.




    "Давайте сделаем наш мир ярче и интереснее!", - девиз детской творческой студии. И я думаю, каждый из нас может откликнуться на этот призыв, и постараться сделать мир вокруг себя лучше. 


    Е. Муратова   
    Просмотров: 2304 | Добавил: razborka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Апрель 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Архив записей